Литвек - электронная библиотека >> Максим Кононенко >> Альтернативная история и др. >> The Da Vinci Code. Истина

Максим Кононенко. The Da Vinci Code. Истина

– Обедню небось уже не служите? – спросил он при следующей встрече.

– Где там служить! Прихожане по городам разбежались, сокровища ищут.

И. Ильф, Е. Петров. «Двенадцать стульев»

Мир сошел с ума. Выброшены мишленовские путеводители по Парижу. В Ватикане больше никому не интересны проповеди Папы. В Лондоне позабывшие о могиле принцессы Дианы туристы толпятся возле величественного надгробия сэра Исаака Ньютона. Десятки миллионов людей из более чем сорока стран мира ищут главное сокровище христианской цивилизации. Движет ими Книга.


Книга эта вовсе не Святое Писание, как могло бы показаться на первый взгляд. Она не обладает никакими литературными достоинствами. В ней нет ярких героев, а образы действующих лиц плоски и плакатны. В этой книге и действия-то практически никакого нет. Зато есть Тайна.

Речь идет о романе американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи», и сюжет этого романа крайне прост. В Лувре убивают известного искусствоведа по имени Соньер. Покойный перед смертью успевает оставить закодированное послание своей внучке Софи, которая работает в полиции шифровальщицей. Это послание ей предстоит расшифровать вместе с профессором Гарвардского университета (а как же без американского героя!) Робертом Лэнгдоном. В результате небольшого мозгового штурма, проведенного среди величайших живописных полотен и с участием «Моны Лизы», сообщники узнают, что погибший стоял во главе тайного общества «Приорат Сиона», а также обретают ключ от сейфа в швейцарском банке. В сейфе оказывается артефакт под названием «краеугольный камень», скрывающий в себе нечто указующее на местоположение библейского Грааля.



The Da Vinci Code. Истина. Иллюстрация № 1

Скрываясь от полиции, шифровальщица и профессор приезжают в гости к богатому и сумасбродному ученому, главная цель жизни которого – поиски вышеупомянутого Грааля. Рассказ этого ученого о сути искомого Грааля и есть самая соль романа. На протяжении десятков страниц читатель с всевозрастающим возбуждением узнает, что его мир не так прост, как этому учат в школе. Оказывается, Иисус Христос был женат, и не на ком-нибудь, а на Марии Магдалине. И не просто женат, а имел с ней общих детей. После смерти Иисуса Мария с детьми бежала на территорию нынешней Франции, где ее род продолжился и дальше. Потомки Иисуса Христа живут среди нас, а священный Грааль – это, оказывается, саркофаг с телом самой Марии Магдалины и сопутствующие ему четыре сундука с документами, в которых рассказывается суровая правда.

Самое смешное заключается в том, что Дэн Браун почти нигде не соврал – факт того, что у Христа были дети, которые после распятия осели в Европе и стали родоначальниками королевской династии Меровингов, почти никем не отрицается, в том числе и Церковью. Вот только тайна, раскрытая в романе «Код да Винчи» никакой тайной на самом деле не является. Главной целью тысячелетней деятельности Приората Сиона было вовсе не сохранение тела Марии Магдалены. Тайна заключалась совсем в другом – и этот вопрос Дэн Браун старательно обходит.

А на самом деле все было вот как.

У спасшегося от потопа Ноя были три сына. Потомок одного из них, Сима, по имени Иаков (Израиль) имел одиннадцать сыновей. Правнук одного из этих сыновей (Левия) Моисей около 3400 лет назад вывел евреев из Египта, где они находились в рабстве, и привел их на землю, которую мы сейчас знаем как Израиль. Потомкам каждого из 10 сыновей Иакова и 2 его внуков Моисей выделил свою землю – так образовались 12 колен Израиля. Потомкам Левия, левитам, своей земли не досталось – они были благословлены Моисеем на священство и должны были кочевать по Земле обетованной (то есть обещанной Богом). Однажды на левита, пересекавшего территорию колена Вениамина, напали, а его сожительницу изнасиловали язычники. Пострадавший левит немедленно собрал правителей Израиля и потребовал наказать преступников, однако Вениамин отказался выдать нападавших. В ответ на это одиннадцать колен Израиля проводят боевую операцию, в результате которой колено Вениамина оказывается практически истребленным. Раскаивающиеся в совершенном, евреи дают потомкам Вениамина в вечное наследственное пользование землю Иерусалима. Однако большинство оставшихся в живых представителей племени покидают Израиль и перебираются в Грецию, в центр Пелопоннеса, Аркадию. Через сто лет они участвуют в осаде Трои, остаются в поверженном городе и становятся его королями.

Еще через сто лет, в одиннадцатом веке до нашей эры, еврейский народ обратился к пророку Самуилу (пророк – это человек, у которого налажен постоянный диалог с Богом) с просьбой избрать царя. Надо сказать, что это было странное желание для еврейского народа, у которого был лишь один руководитель – Бог. Пророку это желание не очень понравилось, но он, тем не менее, спросил у Бога: что делать? Бог так ответил Самуилу: «А почему бы и нет? Пусть выбирают, но скажи им, что царская власть чревата последствиями».

Евреи выбрали самого красивого и высокого из евреев – Саула. Саул был сыном знатного еврея Кисы, происходившего из колена Вениамина.

Саул объединил колена Израилевы, одержал ряд военных побед, но вскоре им овладела гордыня, и удача отвернулась от царя. Самуил очень расстраивался, а Бог сказал ему: «Чего печалиться о Сауле? Пойди в город Вифлеем, там есть царь получше». Самуил пошел в Вифлеем и, по указанию Бога, сделал царем Давида из колена Иуды – белокурого пастуха с голубыми глазами, однажды убившего филистимлянского богатыря Голиафа из пращи. Первые семь лет царствования Давид провел в Хевроне, после чего решил сделать столицей своего государства единственный нееврейский город в Иудейских горах – существующий с незапамятных времен (более 4000 лет) неприступный город Ир-шалем, заселенный в то время народом иевусеи.


The Da Vinci Code. Истина. Иллюстрация № 2
Давид завоевал Ир-шалем, переименовал его в Иерушалаим (Иерусалим), построил там богатый царский дворец и составил план строительства Храма – Дома Господа на земле. Главным отличием еврейского Храма от всех иных было то, что этот Храм должен был быть один – единственное место, где Бог разрешил приносить ему жертвы. Бог не дозволил Давиду строить Храм и повелел, чтобы строительством занялся его младший сын Соломон, на котором нет крови от завоевательных войн.

Соломон стал царем иудейским в 965 году до нашей эры. Через восемь лет после воцарения Соломон начинает строительство храма. Храм был построен за семь
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в Литвек width=Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=