ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алсу Халитова >> Самиздат, сетевая литература >> Валей карт
  • 1

– Как ты у меня, сынок, возмужал. Вытянулся-то как. Вылитый Валей карт! Так, со слезами на глазах, встречала у порога мать своего сына, окончившего первый курс кадетского корпуса.

– Привет. Привет, мам, – ответил ей сын, обнимая. Давай только без слез, ладно.

– Ну, как же без слез. Ты ж моя кровиночка. А вырос-то как, на две головы меня выше стал. Есть в кого! Наш Валей карт метр девяносто был.

– Хорош, мать. Парень с дороги, голодный, – не выдержал отец. – Собирай на стол.

– Я твой любимый картуш балеше испекла, сынок. Давайте за стол, мойте руки.

Азамат уже по запаху догадался, что мама испекла его любимый балеш. А этот чай с ароматной матрешкой. Ээээх, как же все-таки хорошо дома, – подумал он, уплетая мамин пирог за обе щеки.

– Вот и славно. Теперь, мать, можешь про своего деда рассказывать, а то с порога все о нем твердишь.

– Так ведь похож стал наш Азамат на него сильно. Копия Валей карт! Ну, что в этом плохого? В свое время вся округа знала карта, да что там округа в соседних районах и Оренбургской области о нем наслышаны были. Твой прадед, Азамат, прослыл славным охотником. Метким был стрелком, чтобы не попортить шкуру, стрелял только зверю в глаз. Научился всему Валей карт у своего отца. С ним охотился, с ним и на базар до Оренбурга ходил. На кого они только не охотились. Рысь, лиса, волк, заяц и куница. Ходили и на медведя, да только с его шкурой было тяжелее всего. Потому что на рынок они ходили пешком, шкуры складывали на самодельные сани. На дорогу у них уходила неделя, а на санях умещалось 5-6 мешков со шкурами. Путь был нелегкий. Всего один раз в год выдавалось охотникам выбраться из аула. Марапталово, Чебеньки, Карабирды – эти деревни проходил Валей карт с отцом по пути на рынок. В этих деревнях был свой «знаком», останавливались с ночевкой у него. Всю зиму велась охота, и как только подходила пора, когда снег держит, охотники собирались в дорогу.

Торговля на рынке была оживленная, самыми бойкими покупателями были гости со Средней Азии. Со временем в той части базара, где торговали мехами. Стоило только назвать имя Валей карта, как от желающих купить качественную пушнину, отбоя не было. После сбыта шкур, мужики в первую очередь покупали порох, ружье или капкан, а потом выполняли заказы деревенских. Они уж чего только не просили прикупить: нитки, иголки, соль, керосиновые лампы, посуду, расчески, ткани и многое другое. Так что сказать, что славные охотники возвращались домой налегке, было невозможно.

– Мама, ты как-то рассказывала смешную историю, как Валей карт нашел себе жену.

– Да, для нас она смешная, конечно, а ему ведь было тогда не до смеху. Можно сказать, что в дороге она ему и приглянулась. Был в деревне Карабирды «знаком» по имени Калимулла, вот и запала в душу Валей карту, тогда еще молодому парню, его дочь Хасбиямал. Целый год он ждал, когда весной пойдут они с отцом в Оренбург и сосватают красавицу. И вот на обратном пути остановились охотники у «знакома» Калимуллы. Много дорогих подарков получила Хасбиямал, и было решено, что Валиулла увезет невесту домой. Утром разыгралась непогода, но отец с сыном вышли в путь – дорогу. Молодую, укутанную потеплее, посадили в сани, которые тянул жених. До дому осталось немного, каких-то 5-7 километров, когда отец махнул рукой, все привал. Валей на всех порах «летел» домой и даже не думал о привале. На вопрос, не нужно ли чего, молодая не отвечала, и это насторожило мужиков. Отец приподнял тулуп, накрывавший молодую. Охотников как громом сразило. На санях сидела Гайша, старшая дочь Калимуллы. Вокруг пальца обвел охотников «знаком», давно он не мог выдать старшенькую замуж, да и не сватался никто за ней. Косоглазая и хромая была Гайша.

– Облапошили паренька. Гляди, Азамат, чтобы с тобой такого не приключилось, – не выдержал отец.

– Хитер оказался «знаком», но мужики не повернули обратно. Валиулла карт потом за всю жизнь ни разу об этом не покаялся. Как в пословице говорится «Не будь красна и румяна, а чтобы по двору прошла да кур сочла». Гайша оказалась отменной хозяйкой. Все успевала по дому и была мастерицей на все руки. Весь дом на ней держался. Вот бы и нам такую киленку!

– Помнишь, Азамат, будучи школьником, ты все просил лыжи, что у нас на крыше дома лежали. А мы все жалели их, потому что это были лыжи нашего Валей карта. Когда-то была в наших краях деревня Колшай. Жил в ней такой же охотник, как наш карт. Мастерили они вдвоем себе такие лыжи охотничьи, широкие и снизу обтянутые телячьей шкурой. Остались одни только лыжи от нашего Валиуллы карта да светлая память. Это потом я подарила эти лыжи местному краеведческому музею, чтобы и там вспоминали о нашем дедушке и детям рассказывали.

–Мам, а давай завтра в лес пойдем. Шиповник уже поспел, да и грибов можно собрать корзинку другую.

– Ну, что я говорила. Его в лес тянет, как прадеда. Говорю же, похож ты на Валей карта, – уже не сдерживая слезы радости, обнимала мама Азамата.

  • 1