Литвек - электронная библиотека >> Любовь Кигимская >> Любовное фэнтези и др. >> Ну держитесь, инопланетяне… >> страница 3
небольшая компания спустилась на нижний ярус.

Аполлинария Ивановна увидела свой дачный участок в целости и сохранности, со всеми постройками и грядками. Когда они все вместе зашли на участок, Аполлинария Ивановна тут же начала командовать:

– Родненький, ты тут не наступай, тут растет петрушка. А это цветочки. По дорожкам только ходите. У меня был кот Барсик, так все соседи удивлялись, он никогда по грядкам не ходил, только по дорожкам.

Юран пристыженно стоял на дорожке и боялся наступать дальше, его сравнили с неразумным котом. Мужчины немного понаблюдали за инопланетянкой, осмелели и решили ходить следом. А Аполлинария Ивановна причитала, что уже и ягоды созрели и огурчики выросли, хорошо хоть почва не сухая. Она сорвала 4 огурца, пополоскала их в бочке с водой и с удовольствием захрустела. Протянула и мужчинам по огурцу. Они несмело взяли и с видимым отвращением откусили по маленькому кусочку. Но огурец на вкус понравился и скоро все четверо весело хрустели. Потом Аполлинария Ивановна набрала в тарелку клубнику:

– Вот клубника, созрела уже. Вкусная, ешьте – тоже угостила стрекозоглазых.

Цвет ягод был красный, а на их планете все, что красное, считается ядовитым, они дружно отказались. Увидев, что женщина увлеченно занимается своими делами, они оставили Аполлинарию Ивановну на ее участке, тем более что в домике у нее одежда была и еда привычная для ее организма. А у них тоже были свои обязанности.

Старх

Участок перенесенный с другой планеты находился под куполом. Там была установлена постоянная температура и поддерживалась влажность. Через некоторое время, после того как, Аполлинарию оставили одну, Старха вызвал главнокомандующий полетом. Он приказал следить за инопланетной женщиной.

– Срочно узнай, что там происходит. Из-под купола чувствуется какой-то запах гари.

Старх со всех ног бросился к лифтам. Когда он добрался до нижнего яруса и зашёл под купол, то сначала ничего не мог понять. Столько едкого дыма было под куполом.

Аполлинария Ивановна лежала у входа в маленькое помещение, снова раздетая, без сознания.

Он вызвал робота очистить воздух, а сам поднял женщину на руки и понес в медкомнату. Старх держал мягкое тело женщины на руках и думал, что более мягкими на их планете были только гусеницы-джу, которые в конце лета закукливаются, всю зиму спят, а весной становятся крылатыми феями. Их век одно лето. Может Аполлинария Ивановна тоже относится к какому-то из таких видов. Потом он вспомнил, что нашли они ее очень старой. На их планете никто не выглядел старым, тем более женщины. Старх торопился, бежал до медкомнаты на предельной скорости, ему очень хотелось быстрее помочь женщине.

В медкомнате Старх аккуратно положил женщину на лежанку, а Юран поставил снова капельницу. Юран сочувственно посмотрел на женщину, она ведь их приняла в свой милый круг и вот ей снова плохо. Хоть бы она выжила.

Аполлинария Ивановна

Аполлинария Ивановна пришла в себя утром следующего дня, огляделась, удивилась что снова находится в медкомнате, пошла в туалет. С удивлением снова посмотрела в зеркало. «Да сбросила я много лет». Из зеркала на нее смотрела Аполлинария лет тридцати. «Фигурка как точеная – вспомнила она, как говорили про нее в этом возрасте, – только вот голова осталась седой». Она вспомнила вдруг, что она уже давно не на своей планете и там далеко-далеко остались все её родные и могилки родных. Заплакала навзрыд, горько-горько. Наверное, ее уже считают умершей и ставят в церкви свечки. Как же хочется увидеть хоть издалека своих родных. А еще посетить могилы матери отца и обоих сыновей, попрощаться с ними. Слезы катились градом, она плакала безутешно, горько.

Дверь распахнулась, она вздрогнула от неожиданности, повернула голову и увидела испуганного Юрана.

– Что случилось Аполлинария Ивановна?

– Ничего миленький, просто вспомнила, что на земле меня потеряли и что я их больше не увижу – всхлипывая, сказала Аполлинария Ивановна.

– Не плачь Аполлинария Ивановна, твой участок очистили от дыма, – начал рассказывать Юран.

В комнату в это время вошли Орах и Старх.

– Что тут происходит?

– Аполлинария Ивановна расстраивается, что не может вернуться на свою планету, – сказал Юран.

– Аполлинария Ивановна, ты расскажи, что произошло с тобой на участке, почему было столько дыма? – спросил Старх.

– Так я баньку решила протопить, помыться, а то месяц ведь немытая.

– Пойдем расскажешь, что и как ты делаешь, чтобы больше не было недоразумений, – сказал Юран и протянул халат и обувь.

Линд

В этот раз к ним присоединился еще один мужчина, он был ниже ростом, крепкий и глаза были чуть меньше размером, чем у остальных. Его представил Старх:

– Аполлинария Ивановна, познакомься, это наш лесовник Линд. Он посмотрит на твои растения. Ты не против?

– Ну что ты, родненький, конечно нет. Я все расскажу, покажу и научу.

Лесовник покосился на Старха, он удивился, почему эта инопланетянка называет Старха «родненьким». Но еще большее удивление вызвало то, что никто из троих мужчин не удивился такому обращению.

Под куполом Аполлинария Ивановна снова заохала и заахала. Стала собирать огурцы, угощать мужчин и сетовать, что листочки подсыхают. Линд стал ходить следом и расспрашивать, как и что растет, как называется, а Аполлинария Ивановна стала рассказывать:

– Смотри, вот это клубничка, это ягода, вкуснющая, у меня так ее внучатки любят. – Она остановилась, замолчала, из глаз скатилась слезинка. Линд был потрясен, женщина плачет, он начал озираться в поисках своих коллег, но они ушли, не предупредив, видимо, чтобы не мешать общению. Он не знал, что ему делать. А Аполлинария Ивановна смахнула слезинки и продолжила рассказывать:

– А это укроп, его в суп кладут, и в салат, это приправа. Ой, – вдруг всполошилась она, – у меня же холодильник разморозился наверное.

И бегом побежала в домик. Линд пошел следом. Холодильник разморозился, продукты в нем пропали. Аполлинария Ивановна, причитала, что теперь у нее ни молочка, ни сметанки нет, и яйца, наверное, протухли. Линд вызвал робота-утилизатора, они вместе почистили холодильник, а потом он позвал электронщика, чтобы тот разобрался с непонятным агрегатом. Аполлинария Ивановна, вышла снова на участок и стала наводить порядок. Уже день был на исходе, а она все причитала над грядками и рассказывала-рассказывала про каждое растение, куст и дерево. Линд уже устал, несмотря на то что он мужчина, а Аполлинария Ивановна даже не присела ни на минуту.

Пришел Старх и сказал, что