Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Сделай сам» и др. >> Сделай сам и др. >> Птицефабрика на подворье. Осушение стен с помощью электроосмоса...("Сделай сам" №3∙1999)

Савельев А.А. «ПТИЦЕФАБРИКА НА ПОДВОРЬЕ» Новожилов Ю.Н. «ОСУШЕНИЕ СТЕН С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООСМОСА» Коваленко Л.В. «"САДЫ СЕМИРАМИДЫ" В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ» Сорокина А.Л. «МЯГКИЕ ИГРУШКИ — ТРАДИЦИОННЫЕ И ЛЮБИМЫЕ» --- Журнал «СДЕЛАЙ САМ» № 3∙1999 Подписная научно-популярная серия

ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ

Птицефабрика на подворье

А.А. Савельев


Генри Форд в начале XX столетия ввел на своих предприятиях конвейерный способ сборки автомобилей, создав таким образом «народный автомобиль». Конвейер позволил снизить себестоимость автомобиля, а значит, и его цену. Конвейерное производство возможно и в сельском хозяйстве. Ему пора уходить от технологий пращуров по выращиванию животных, для того чтобы быть конкурентно способными в условиях современного рынка. Думаю, что крестьянское хозяйство должно быть узкоспециализированным. Профессионал в узкой области принесет гораздо больше пользы, чем «специалист» во всех областях. Данная статья посвящена птицеводству и предназначена главным образом начинающим фермерам и еще колеблющимся.


Породы домашних птиц

Птицеводство является наиболее скороспелой отраслью сельского хозяйства. Оно способно обеспечить быстрое и резкое увеличение ценных продуктов — мяса птицы и яиц. Не менее важны для человека побочные продукты — пух, перо и помет. Птицу в небольших количествах содержат любительским способом, ухаживать за ней могут даже дети. Также организовывают небольшое семейное фермерское хозяйство и налаживают промышленное производство.

Семейная птицефабрика может дать работу нуждающимся, а для крестьянской семьи стать источником постоянного весьма немалого дохода.

В настоящее время в птицеводстве распространено лишь ограниченное количество пород птицы. Причиной этого послужили перевод отрасли на промышленную основу и использование гибридной птицы взамен породной. За несколько десятилетий из десятков пород осталось 5–6. Основные породы кур, которые используются в приусадебных хозяйствах, белый леггорн и род-айлавд — для производства яиц, корниш и плимутрок — для производства мяса.

Леггорн — цвет оперения белый (иногда палевый, крапчатый). Годовая продуктивность — 160–230 яиц. Масса яйца — 55–58 г. Живая масса кур — 1,9, петухов 2,6 кг.

Род-айланд — цвет оперения красно-коричневый. Годовая продуктивность — 170–240 яиц. Масса яйца — 57–70 г. Скорлупа красно-бурого цвета. Живая масса кур — 2,8, петухов — 3,6 кг.

Корниш — окрас оперения белый, красный, темный, палевый. Чаще всего белый. Годовая продуктивность — 110–130 яиц. Масса яйца — 58–60 г. Скорлупа светло-коричневого цвета. Живая масса кур — 3, петухов — 4 кг.

Плимутрок — окрас перьев чаще всего полосатый, светлые и черные полосы сменяют друг друга. Годовая продуктивность — 170–200 яиц. Масса яйца — 58–60 г. Скорлупа светло-коричневого цвета. Живая масса кур — 3, петухов — 4 кг.

Мясо индеек получают в основном от белой широкогрудой породы, а утиное — от пекинских и мускусных уток.

Московская белая. Яйценоскость — 100 яиц в год. Живая масса индеек — 7, индюков — 13 кг.

Пекинская утка. Цвет оперения — белый или слегка желтоватый. Живая масса уток составляет 3, селезней — 3,5 кг. Утята очень быстро растут и уже к 8-недельному возрасту достигают живой массы 1,8–2,2 кг.

Мускусная утка (в просторечии индо-утка) — лесная птица, мало связанная с водой, она избегает водоемов, часто взлетает на различные возвышения (деревья, заборы, сараи и т. д.). Имеет очень нежное мясо с характерным запахом и вкусом дичи. Во взрослом состоянии самцы достигают 5 кг, самки — 2,5 кг. Самки хорошие наседки, имеют высокую плодовитость до 140 яиц в год и мало шумят. Мускусную утку можно скрещивать с обычными утками. Полученное потомство (гибриды) называют мулардами, они абсолютно бесплодны.

Разведение гусей дает не только вкусное мясо, но и очень ценный пух, уступающий, пожалуй, только гагачьему. В настоящее время существует довольно значительное количество пород домашних гусей. Но промышленное использование развито слабо в силу их физиологических особенностей: гуси — пастбищные птицы, к тому же они моногамны, т. е. образуют устойчивую семью, для них желателен водоем. Попробуй-ка посадить такую птицу в клетку. Тем не менее гусь весьма привлекателен для промышленности, живая масса гусенка за первые 2 месяца увеличивается в 40 раз, при этом 70–80 % корма в его рационе составляет трава.

Наиболее распространенные породы гусей: тулузская, китайская, эмденская, итальянская белая, холмогорская, шадринская, горьковская, арзамасская, кубанская, роменская.

С незапамятных времен любили на Руси перепелятину. Домашняя перепелка появилась на фермах многих стран сравнительно недавно, поэтому наиболее распространены две породы этой птицы — фараон, самка которого весит — 300, а самец — 230 г, и японский перепел для производства яиц. Самка японского перепела начинает нестись уже в 35–40 дней и за год может дать до 300 яиц. Самка весит 140, самец — 120 г. Перепелиные яйца вкуснее и полезнее куриных. В них больше витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот. Их можно употреблять в сыром виде, вареными, жареными и даже маринованными. В Японии перепелиные яйца включены в состав школьных завтраков. Перепелок можно содержать в городской квартире в клетке для певчих птиц. Пять самок дают столько же яиц по массе, сколько одна курица, а корма расходуют меньше.

Начинающие птицеводы довольно часто ошибаются, считая, что бройлер — это порода курицы. Ничего подобного, бройлер — это цыпленок, утенок, гусенок или индюшонок, обладающий большой энергией роста. Например, утенка пекинской породы можно смело назвать бройлерным. Куриных бройлеров получают селекционным путем (скрещивание), используя четырехлинейный кросс. В отцовской форме участвуют две линии породы корниш, в материнской — две линии плимутрок:

А-В, С-Д

АВ-СД

АВСД (бройлер).

Цыпленка-бройлера выращивают до 2-месячного возраста, когда он набирает вес 1,5–1,9 кг, его забивают на мясо. Дальнейшее его кормление становится невыгодным. Выращивание бройлера до репродуктивного возраста нецелесообразно, так как его потомство не сохраняет генетический код высокой скорости роста.


Инкубатор

Во все времена проживания птицы с человеком он постоянно добивался повышения яйценоскости у яичных пород и увеличения мышечной массы у мясных. В результате этой селекционной работы птицы практически полностью утратили инстинкт насиживания яиц. Искусственную