Литвек - электронная библиотека >> Олег Геннадиевич Белоус >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дары бессмертия (СИ)

  Выцветшие глаза старика мигнули, с недоумением уставились на развалившегося перед ним в офисном кресле клерка.





  - Сэр, я уверен что это какая-то ошибка. - произнес он с таким видом, точно не мог понять как собеседник не может уразуметь простой и очевидный факт. То ли лысой головой, то ли заострившемся с возрастом носом, старик напоминал старого, ощипанного кондора. Протерев накрахмаленным платком лысину, он продолжил слегка надтреснутым голосом:





   - Посмотрите еще раз.





  Пожилая, дородная женщина на стуле рядом, несомненно когда-то красивая, порывисто отвернулась к распахнутому по летнему времени окну, платок прижался к моментально покрасневшим, сплошь опутанным паутиной морщинок глазам.





  - Одну минутку мистер Козловски, - клерк вновь наклонился над столом к экрану планшета, - Джим и Римма, идентификаторы 194868990844MW и 358455281444 VW?





  - Да, - старик наклонил голову.





  - Сожалею, - на губах клерка стыла дежурная улыбка совершенно не сочетающаяся с холодными, безразличными глазами, - но вы граждане третьей категории. По правилам 'Abbott Laboratories' мы не можем предоставить вам кредит. Вашей суммы хватит только на одну таблетку бессмертия. Итак мистер и мисс Козловски, будете брать? - в голосе клерка появилось плохо скрываемое нетерпение.





  Лоб старика прорезала глубокая, резкая морщина, под глазами обозначились тени. Сто пятьдесят тысяч новых долларов - это все, что они накопили за долгие годы. Всю жизнь они экономили. Когда сослуживцы беспечно брали кредиты и покупали новые электровелосипеды или путешествовали в отпуск к морю, Козловски откладывали деньги на счет. Господи как тяжело было слышать за спиной злорадные перешептывания коллег и знакомых. Какого же они были мнения о них? Но зато у супругов Козловски была мечта к которой они шли всю жизнь: купить пилюли бессмертия.





  Джим искоса посмотрел на супругу. Кривой, запыленный луч из окна, высветил прозрачную капельку между указательным и средним пальцем. Старик не переносил слез, он беспокойно заерзал на стуле и снова коротко взглянул на Римму. И что теперь делать? Им нужны две пилюли!





  - Мы берем, - произнесла женщина и нервным, торопливым движением поправила волосы. Старик, немного помедлив, наклонил голову.





  Через десять минут они вышли из стеклянных дверей небоскреба 'Abbott Laboratories'. По зажатой в стеклянных коробках небоскребов улице в обоих направлениях тек густой поток велосипедистов; шум толпы накатывал словно океан, заставляя повышать голос; под окутавшими небо плотными тучами мелькали дорогие электровертолеты граждан первой категории, бросая на землю чернильные тени. В конце двадцать первого века страна свято придерживалась принципов экологичности и применение ужасного двигателя внутреннего сгорания было совершенно невозможно.





  Заплаканная Римма крепко прижимала к груди дамскую сумочку из экологичной природной соломки. В ней покоилась главная драгоценность семьи Козловски, на которую они потратили все свои сбережения: роскошная деревянная коробка с пилюлей бессмертия. Несмотря на помпезное название, она не делала человека бессмертным, но возвращала возраст к оптимальному биологическому - двадцати пяти годам и давала возможность прожить еще одну жизнь. Придерживаясь за перила, супруги осторожно спустились по лестнице на асфальт тротуара и разыскали свои велосипеды. Когда больше всего на свете хочется хлопнуться на маленькую домашнюю тахту и разреветься, приходится трудиться чтобы только добраться до дома. В полном молчании отстегнули противоугонные тросики, Римма достала маленькое зеркальце и поправила макияж, потом старики влились в поток велосипедистов.





  Мебелированная квартирка, после двадцати пяти лет усердной работы перед пенсией предоставленная старикам компанией 'JPMorgan Chase and company', стоила восемь долларов в неделю. По правде говоря она была нищенской, но супруги не жаловались, отдавая себя осуществлению общей мечты.





  Джим и Римма сидели за столом напротив вмонтированного ради экономии места в стену экрана стереовизора. На сверкающей в свете потолочных светильников столешнице лежала их единственная драгоценность - так и не раскрытая коробочка, на которой гордо горел золотом логотип 'Abbott Laboratories'. Всю жизнь супруги страстно рвались к обладанию ею и вот она наконец лежит перед ними. Но внутри только одна таблетка, а необходимо две. Минуту-две, в глубокой задумчивости они молчали. Старик выглядел похудевшим и очень серьезным. Потными от смущения руками женщина теребила пуговицы на старом коричневом жакете, потом ее глаза сверкнули молодым огнем.





  - Ну? И что ты как всегда молчишь? Ты мужчина, ты должен принимать решения!





  - Дорогая, - от возмущения старик на миг задохнулся, потом оглядел убогую комнатушку словно если поискать хорошенько, то найдется еще одна таблетка бессмертия, - я не знаю что сказать. Таблетка только одна а нас двое.





  Женщина зарделась от волнения и с укоризной посмотрела на мужа: как он не понимает что со здоровьем нельзя шутить!





  - Дорогой, у тебя постоянно скачет давление. На прошлой неделе ты напугал меня до слез. Я считаю что таблетку должен принять ты. Потом накопишь деньги и купишь вторую мне.





  Римма как минимум лукавила. Всю жизнь супруги копили на таблетку бессмертия и только к восьмидесяти годам сумели накопить на одну. Даже если Джим в одиночку соберет деньги на вторую таблетку, к этому времени Римма будет мертва.





  Старик всплеснул высохшими руками, в его направленном на супругу взгляде, мелькнуло что-то давнее, полузабытое, от чего сердце женщины откликнулось неровным толчком.





  - Это ты мне рассказываешь о давлении? А кто буквально вчера жаловался на сердце? Учти наш банковский счет пуст как кошелек нищего с Уолл-стрит и мы не сможем позволить себе вырастить донорское!





  Сухая, с крупными пигментными пятнами рука легла на ладонь