ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в Литвек width=Бестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в Литвек width=Бестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Гиорги Квернадзе (sandlord) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ученый в средневековье Том-7

Глава 472. Серый Кардинал. ​

Глава 472. Серый Кардинал.

— Но… — Брандором не сдавался, однако учёный стоял на своём.

— Никаких «но»! — отрезал Зен.

— Ладно, я вас понял… — Герцог осознал, что спорить бесполезно, да и, по сути, у него плюс-минус выгодная позиция.

Спустя некоторое время Брандором послал гонца в свои войска с приказом отступать. Он долго не смог придумать объяснения своему решению. Однако через пару часов всё-таки определился, благодаря внезапному визиту этого самого гонца. Об этом он и объявил на банкете, который продолжился, как ни в чём не бывало. Все отнеслись к нему с пониманием. Причина была проста: подавление мелких бунтов, что внезапно поднялись в городе. К тому же основная часть охраны поместья распределилась по территории, уменьшив плотность периметра. Это было сделано, чтобы никакая толпа не смогла подойти и на полкилометра.  Но также означало и то, что сила отрядов стражи уменьшилась. 

Спустя примерно сутки после разговора Учёного с Брандором, восстание приобрело весьма заметный характер. Войска Герцога уже успели пройти половину пути между осаждаемым городом и своим. Стража сосредоточилась на том, чтобы никого не подпускать к поместью. Аристократы остались ночевать у Брандорома, так как возвращаться в свои поместья было бы слишком опасно. Всё это являлось частью плана Зена. Таким образом он и ослабил охрану, и выиграл время. 

К одной из сторон поместья стекались обычные люди, которых стража могла сдерживать, ослабив остальные три. Именно поэтому стража Герцогини под командованием Арчибальда неожиданно ударила в противоположную сторону. Назвали операцию «Очищение». У неё было несколько этапов, и в данный момент осуществлялся первый. Они легко пробили оборону поместья и вошли внутрь. «Магический спецназ» смог не оставить ни одного свидетеля. Благодаря этому, никто не спохватится в ближайшие шесть часов, вплоть до смены постов. Оставалось лишь самое сложное — задержание аристократов. Если обычным аристократишкам хватило бы и самого спецназа, то на Маркиза и Герцога Брадора требовалось что-то более мощное.

— А теперь ещё раз. Эвелина, на тебе Реймонд, а на Арчибальде — Брадор. Весь магический спецотряд берёт на себя остальных — подытожил Зен после пятиминутного повтора всего плана.

Девушка и напарник учёного кивнули. Все вместе, кроме одного, двинулись вперёд. Учёный остался в одной из комнат вместе с тремя людьми из спецназа Герцогини, так как он, не имея особых умений в бою, был бы лишь обузой. 

В это же время аристократы спокойно сидели, пили вино и обсуждали последние события, пока к ним нагло не ворвалась толпа странно одетых людей. Особенно сильно выделялись двое в фиолетовой броне (Арчибальд и Эвелина захватили снаряжение для сражений). Не теряя ни секунды, они бросились на Герцога и Маркиза. Так как зал был большим, он условно разделился на три части. Одна была маленькая, там сидели пленённые аристократы, среди которых находился и Брандором, которого схватили для вида, чтобы не вызвать лишних подозрений со стороны аристократов, а в других, больших, сражались Арчибальд и Эвелина, которые разделили своих врагов.

Эвелина решила попытать удачу и достала магический автомат. Прицелившись за долю секунды, она нажала на курок. Очередь из «лазеров» полетела в сторону Маркиза с огромной скоростью. Казалось бы, всё. Он уже труп. Но не тут-то было. Сразу после появления неизвестных он возвёл магический барьер. А так как был магом девятого уровня, то легко их остановил своей защитой. Девушка ожидала этого и потому уже убирала автомат за спину, доставая меч. Так же, не теряя скорости, она полетела в сторону противника. Но  тот лишь сделал какой-то странный жест рукой, и зона вокруг резко наполнилась дымом. А сам он пропал. Последним, что она увидела в Реймонде, была самодовольная улыбка и трубка в зубах. 

Девушка приземлилась в место, где стоял её противник. Не прошло и секунды, как она ощутила угрозу со спины и сразу же встала в защитную стойку. Как оказалось, Реймонд был неплохим воином и поэтому держал странного вида меч, состоявший из серого вещества. Эвелина блокировала атаку врага и собиралась уже ударить его, но тот в последний момент опять исчез. Она не видела ничего, кроме дыма. Всё вокруг тонуло в густом вязком молоке. Девушка не видела дальше меча, лежащего в вытянутой руке.

«Наверняка это его магия. Закрытие взора? Иллюзия? Или что-то другое…» — думала ученица Арчибальда. Однако много времени на раздумья Маркиз ей не оставил. Он тут же появился с другой стороны, опуская свой длинный серый двуручник на голову девушки. Она смогла парировать атаку, обладая тонким чутьем, и за мгновение предугадала, откуда последует удар.

Спустя ещё пару таких провальных попыток случилось то, чего девушка не ожидала. Этот, как её казалось, дым окутал её руки так, что она не могла двигаться. Перед лицом появился Реймонд.  Только он выглядел очень странно. Его левая рука переходила в эту серую субстанцию, только более густую и плотную, и вела к её ладоням, что были связаны вместе, так как она держала свой клинок.

— Магия дыма… Как же я сразу не догадалась. Чуть о ней не забыла, ведь её всегда считали самой слабой среди миллионов видов техник. Ну конечно, дым мог сдуть ветер, вода смыть, земля закупорить, а огонь из-за высокой температуры поднять вверх. Поэтому все и отдают предпочтение основным элементам, — сказала будто про себя девушка. Она была и вправду удивлена, но быстро вернула контроль над эмоциями. Ей надо было дестабилизировать состояние оппонента. Ведь магии требуется контроль, а если вывести человека из себя, он потеряет его, так как та напрямую зависит от эмоционального состояния мага. Именно поэтому девушка решила сыграть на его самолюбии, чтобы разозлить и в нужный момент вырваться для нанесения решающего удара. 

Но Маркиз был спокоен. Он лишь злобно улыбнулся и ударил девушку в лицо правой рукой, предварительно сняв шлем при помощи дыма. Он любил насилие. Обожал держать магией жертв и избивать их, пока те беспомощны. Эвелина сплюнула кровь и злобно посмотрела ему в лицо.

— Думала меня разозлить? А-ха-ха-ха-ха. Мерзавка, да ты хоть поняла, что совершила самую большую ошибку в жизни, когда решила напасть на меня?! Ты права, это магия дыма. Мы сейчас находимся в куполе, созданном моей магией. Нас никто не слышит и не видит. А раз так, давай повеселимся… — сказал Реймонд, похотливо облизнувшись, пока изучал лицо девушки.

Та промолчала, но во время речи этого садиста, нажала на одну из кнопок на рукояти своего меча. Когда Маркиз закончил говорить, двуручник засветился, а со всех сторон лезвия потянулся