Литвек - электронная библиотека >> Религиоведение и др. >> Новый Православный противокатолический катехизис

Новый Православный противокатолический катехизис

Введение

Что представляет собой «Новый православный противокатолический катехизис?

Катехизис представляет собой изложение в форме вопросов и ответов основных отличительных особенностей римо–католической веры второй половины XX века и их критику на основе православной позиции.


Насколько существенны имеющиеся различия между православной и католической верами?

Различия затрагивают саму суть христианского вероучения и настолько серьезны, что современное римо–католичество и Православие являются двумя различными религиями.


Почему возникли столь глубокие расхождения между Православием и римо–католичеством?

Вследствие различных направлений, по которым они следуют. Православие сохраняет христианскую веру в том виде, в котором дал ее Господь Иисус Христос, проповедовали апостолы, изъясняли Вселенские Соборы и Святые Отцы и учители Церкви, а католичество идет по пути внесения в свою веру дополнений, изменений и новых учений, противоречащих апостольской христианской вере.


Можно ли модернизировать и изменять христианство, приспосабливая его к изменяющимся историческим, общественным, религиозным, философским и иным условиям и учениям?

Нет, нельзя. Христианство является истинной Богооткровенной религией и внесение в него изменений по человеческому разумению, противоречащих Божественному Откровению, «исправление» Бога, заменяет истину, данную Богом, выдуманной человеком ложью, превращает религию из истинной в ложную. Иисус Христос так заповедовал Своим ученикам сохранять в неизменности данное Им учение: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Мф. 28, 19–20).

А апостол Павел говорит: Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал. 1, 8).


Какова причина взятия Римом курса на изменение христианского вероучения?

Главной причиной нововведений римо–католичества является стремление Рима–Ватикана занять главенствующую и руководящую роль во всем христианском мире и подчинить себе всех христиан, в первую очередь, православных, а со второй половины XX века — стать «духовным» вождем верующих всех основных религий мира.


К каким последствиям привел римо–католиков путь внесения изменений в христианскую веру?

Следствием избранного пути явилось принятие II Ватиканским собором 1962–1965 гг. принципиально нового учения о Церкви, Боге, Божественном Откровении и спасении человека, выражающего полное перерождение римо–католичества из еретической христианской веры в новую антихристианскую языческую религию.


Какие цели и задачи преследует настоящий катехизис?

В цели и задачи катехизиса входит обоснованно, опираясь на Божественное Откровение — Священное Писание, Священное Предание и учение Святых Отцов Православной Церкви, показать в сжатой форме и довести до широких кругов православных мирян и духовенства ложность нововведений и языческую сущность современного римо–католичества, его несовместимость с Православием и несостоятельность попыток «воссоединения» с Православной Церковью.


I. Наиболее важные нововведения римо–католичества до II ватиканского собора

Какие наиболее серьезные новшества были приняты римо–католиками до II Ватиканского собора

К наиболее существенным нововведениям относятся следующие догматы и учения:

   ● 1. О главенстве папы.

   ● 2. О папской непогрешимости.

   ● 3. Об исхождении Святаго Духа.

   ● 4. О первородном грехе.

   ● 5. О сверхдолжных заслугах Святых и об индульгенциях.

   ● 6. О непорочном зачатии Девы Марии и о Ее телесном вознесении.

   ● 7. Существенные отступления в совершении святых Таинств.


1. О главенстве папы.

В чем состоит римо–католическое учение о главенстве папы?

Согласно этому учению, папа провозглашен «Наместником Христа и видимым главой всей Церкви», всех христиан, «управляющим домом Бога Живого», имеющим всю полноту власти, которую он вправе всегда свободно осуществлять.


Правильно ли это учение католиков?

Нет, неправильно. Главой Церкви является только Сам Господь Иисус Христос, как об этом учит апостол Павел, говоря, что Бог все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем (Еф. 1, 22–23), Он есть глава тела Церкви (Кол. 1, 18). Поэтому никакой второй «видимой главы всей Церкви», являющейся телом Христовым, и «наместника Христа на земле» быть не может.


Признавали ли древние христиане римского папу главой всей Церкви?

Нет, не признавали. Поместные Церкви и их первосвященники имели власть только в пределах своего административного деления и при перечислении занимали порядок: Римская, Константинопольская (их епископы носили название «Вселенских Патриархов»), Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская. Порядок следования соответствовал только их почетности по своему культурному и гражданскому положению, но не высоте административной власти одной Церкви над другими — все они были равноправными, равными по благодати и представляли собой каждая лишь часть единого тела Церкви Христовой. Церковь не допускала единовластия первенствующих епископов и абсолютизма. По примеру Апостольского Собора 51 года (см.: Деян. 15, 6–29), высшей инстанцией для решения важнейших вопросов Церкви и жизни Поместных Церквей был установлен Поместный Собор епископов, а для всей Православной Церкви — Вселенский Собор.


А не представляли ли папам верховную власть над всей Церковью Вселенские Соборы?

Нет, Вселенские Соборы лишь подтверждали власть любого первосвященника только в пределах своей области. Первый Вселенский Собор 6‑м правилом постановил: Да хранятся древние обычаи, принятые и в Египте, и в Ливии, и в Пентаполе, дабы Александрийский епископ имел власть над всеми сими. Понеже и Римскому епископу сие обычно. Подобно и в Антиохии, и в иных областях да сохраняются преимущества Церквей», а 7‑м правилом заповедал чтить также и Иерусалимского епископа с сохранением достоинства, присвоенного митрополии.

Второй Вселенский Собор Третьим правилом установил: «Константинопольский епископ да имеет преимущество чести по римскому епископу, потому что град оный
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=