Литвек - электронная библиотека >> Карим Анарович Татуков >> Фэнтези: прочее и др. >> Скрытая война (СИ)

Мое господство — Скрытая война [Том 3]

Терминология

Военные звания:

Ирус(1) — 10 солдат в подчинении.

Корус(2) — 100 солдат в подчинении.

Мерус(3) — 1000 солдат в подчинении.

Даэрус(4) — 10 000 солдат в подчинении.

Фоэрус(5) 100 000 солдат в подчинении.

Вектрус(6) 1 000 000 солдат в подчинении.

Доменус(7) 10 000 000 солдат в подчинении.


Терминология:

Консилидариум — государство во главе с Советом двенадцати.

Мледлаадриум — монаршеский строй с единым монархом и благородными домами, властвующими над определенным количеством людей и земельным наделом, чем больше, тем благородней.

Мледлаадрин — Верховные монархи мледлоадриума.

Цеварус — орган законодательной власти, наполовину состоящий из бестелесных, наполовину из живых.

Тоган — исполнительная власть, в большинстве своем представленная дроидами.

Церрариум — город, окруженный защитным си-полем, с собственной экосистемой и с минимум миллионным населением.

Прицерий — лидер Церрариума.

ИЦР — Исследовательский центр Ротариев

Корпус — военная армада.

Трибуриум — внутренняя военная полиция и суд.

Эр — вежливое обращение.

Идентификатор — личное удостоверение, устройство связи и карта оплаты.

Финиус-центр — социальный центр, банк, и документация, одновременно.

Прото-кольцо — нано-компьютер, если приложить к поверхности, пропитанной си-энергией, а таковы практически все строения в пределах Церрариума, выстраивает трехмерное изображение. Мини компьютер. Достаточно приложить, нажать на крошечную механическую кнопку сбоку и убрать, активирован экран будет до момента выхода из зоны действия(порядка пяти шагов), либо повторным нажатием на кнопку. В нем сосредоточены средства, личная информация, возможность связи и много удобных алгоритмов-помощников.

Ситрим — международная цифровая валюта. Один Ситрим равнозначен одному ур(вес одной молекулы самого тяжелого металла Ур) Сиптерия, и его можно обменять в любом Финиус-центре. Но вывозить твердую валюту за пределы Консилидариума нельзя без соответствующего постановления.

Секторис — навыки Актариев.

Актамус — область головного мозга, находящаяся между правым и левым полушарием, присуща только актариям и отвечает за их способности.

Лакрим — придаточные отделы Актамуса в спинном мозге, по одному на каждый позвонок. Хранят и обрабатывают колоссальное количество информации, чаще всего используется для загрузки Секторис.

Гено’ри — энергия генериев, восстанавливающаяся за сутки. Способствует делению клеток, чем больше ее в организме, тем сильнее деление клеток. Разрушение клеток частично возвращает Гено-энергию.

Акто’ри — энергия актариев, восстанавливающаяся за сутки.

Си-энергия — вырабатывается сиптерием, плотная и невероятно емкая, она свободно может оставаться в пространстве продолжительное время, не развеиваясь. Обычно держит устойчивую форму поля-додекаэдра.

Сатионная энергия — энергия с высокой проникающей способностью, существует только в виде направленного потока и развеиваетя быстро. При облучении разумного обладает стерилизующими свойствами.

Поз — поток отрицательного заряда. Электричество.

Жилой блок — квартира.

Бестелесные — иури, сознание которых оцифровали.

Протект — ученик.

Вират — начальная ступень образования, от одного до пяти Тонурам(возраст протекта).

Неумвират — с пяти до десяти тонурам. Обще основы, разделение на ветви общества, и профессиональную принадлежность. (Закончивший имеет право стать полноценным гражданином Консилидариума)

Терумвират — с десяти до пятнадцати тонурам. Специализированное обучение.

Вириарум — высшее заведение, вне зависимости от возраста. Могут поступить лишь офицеры, или проявившие себя и чего-то добившиеся в определенной области Иури.

Омур — способность изменения плотности вещества, вследствие чего изменяется объема и прочность. Возможно изменение центра тяжести, живых существ и целых планет.

Аур — способность контролировать световое излучение, поглощение света звезд увеличивает все показатели актария.

Сенер — контроль и кинетизация звуковой волны.

Эур — это термин, означающий умение генерировать потоки отрицательного заряда(молнии) и посылать их вовне.

Раван — способность ускорять движение молекул вещества и повышать колебание элементарных частиц в определенной области, или даже внутри объекта. Вызывает огонь, и значительное повышение температуры.

Номиан — замедление движения молекул вещества и их колебаний в определенной области, или даже внутри объекта. Останавливает любые движения и процессы в области воздействия. Твердые вещества становятся хрупкими, а жидкие кристаллизуются.

Тиур — способность человека усилием мысли оказывать воздействие на физические объекты.


Илениум — металл, отражает любое энергетическое воздействие.

Ганалит — драгоценный, желтый металл, не взаимодействующий ни с одним веществом и не проводящий энергию. Очень мягок.

Сиптерий — минерал, способный генерировать си-энергию. Молекула имеет форму додекаэдра. При большом скоплении в одном месте, самогенерирует поле, за пределы которого не утекает энергия. Для использования в качестве энергоблока подводятся си-каналы, которые уже из поля выкачивают энергию. Облучение вредно для актариев.

Меорит — темно-серое соединение, имеющее два агрегатных состояния, жидкое и твердое. В жидком может находиться лишь при введении деструктурирующей энергии. Его заливают в твердое поле определенно формы, а затем выкачивают энергию и очень быстро строение затвердевает.

По прочности не уступает природному камню, устойчиво к коррозии и средним перепадам температур.

Глава 1: Зов Малеф

Покинув подземный комплекс пурпурного воротничка, принесшего столько проблем, что не разгрести строительной техникой, сразу же вернулся в ангар. Не мешкая, перевел тренировочного дроида и зонд-помощник в боевой режим, на случай, если есть слежка со стороны генериев. Офицерам они вряд ли смогут что-нибудь противопоставить, но вот обычным скользящим, возможно даже слабеньким чистильщикам, отпор дадут.

Светило все еще денствовало на небе, но ангар не пропускал ни единого лучика света, закупоренный защитными образованиями. Я же, словно одержимый, разбирал многочисленные контейнеры с деталями, украденными по ходу операций мусорщиков. Элементы щитовой брони бурильных дроидов, амортизационные