Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Медведев >> Самосовершенствование >> Секреты целительства

Александр Николаевич Медведев Секреты целительства

Семинар А. Н. Медведева


Секреты целительства. Практикум. Оказание первой неотложной помощи. Техника физиотерапевтических процедур.

Москва, 2003 г


А. Н. Медведев: Ваша задача — побольше взять от семинара, тем более у нас будет множество практических моментов, связанных с преодолением психологического барьера при иглоукалывании. Сейчас я пригласил одного из инструкторов по УНИБОС показать секреты медового массажа. Начнем с мануалки, затем классика и медовый массаж. Вначале общие приемы, затем в конспективном плане тонкости точечного массажа, какие точечки, как использовать и пр.

Инструктор: Три учебных вопроса мне предложено показать: основы точечного массажа, основы мануальной терапии по позвоночнику и медовый массаж. На медовый массаж отводится в целом десять минут, поэтому постараюсь показать его в целом. Основные моменты хотелось бы напомнить:

Общее действие массажа — это нервно рефлекторное, нейрогуморальное, тканевое, нормализует артериальное давление, улучшает общую циркуляцию крови и нормализует ЭКГ. Это общий массаж. Местный массаж улучшает кровообращение в болезненном участке, тканевый обмен, размягчает ткани, рассасывает уплотнения, нормализует работу сальных, потовых желез и улучшает работоспособность мышц, тонус мышц. Противопоказания при массаже. Это надо знать, чтобы не ухудшить состояние человека, обратившегося к вам за помощью в массаже. Прежде всего, это онкозаболевания всех видов. Человек, который болел или болеет онкозаболеваниями, это первейшее противопоказание от массажа. Туберкулез, острый период заболевания, обострение хронических заболеваний, повышенная температура, Такой человек тоже для массажа не годится. Тромбофлебит с ломкостью сосудов. Кожные заболевания, высыпания, бородавки, родинки, пигментные пятна. Лимфоузлы, воспаления лимфоузлов. Если прощупываете воспаленные лимфоузлы, то, желательно, массаж не практиковать на этих участках. Беременность и менструация являются относительными противопоказаниями. В каком плане относительными? Если это проходит с болезненными фазами, то желательно не добавлять к массажу эту болезнь. Разбитость, сильная усталость, все психические больные с неадекватным восприятием, т. е. если вы видите, что у человека подвижная психика, реакции неадекватные, то массаж может усугубить состояние этого человека.

Коротко правила массажа. Прежде всего, это гигиена. В каком плане? Мыть руки, чистота тела атмосфера, чтобы ничего не напрягало пациента. Теперь положение при массаже. Основное положение — руки вдоль туловища. Второе положение — это, когда массируете шею, то руки массируемого, предложить перед сеансом массажа душ. Здесь сразу человека, которого вы массируете, мужчина в плавках, женщина — в купальнике. Это как одно из правил. Купальник желательно раздельный. Теплые руки, сухие и гладкие. Если в помещении, где вы проводите массаж, холодно, то или горячей водой или растиранием согрейте руки, реакция на ваши холодные руки будет у пациента неприятной. Далее. Использование тальков, присыпок, кремов, масел — вазелина, оливкового масла. Тальк, детская присыпка. Если человек потеет, жарко, то вот такая вещь, продается она в аптеках, дает возможность пот и какие-то потоотделения местные убрать. Мне нравиться массировать с вазелином, т. к. он дает хороший контакт с кожей, но, кроме этого есть обширная разновидность кремов. К примеру, очень хороший эффект дает бальзам Караваева, Коматон. Если бальзам использовать при массаже, то он дает хороший лечебный эффект на тело. Ну. А из простых, это массажный крем «Балетный», очень приятно, удобно. Максимальная расслабленность мышц пациента, теплое помещение, спокойная под лоб. И когда носом вверх, то руки тоже вдоль туловища. Классический массаж различает пять участков на туловище, которые массируются: спина, шея, таз. На передней стороне тела — грудь и живот. Конечности по три участка: рука — плечо, предплечье, кисть; на ноге — бедро, голень и стопа. На этих участках проводится классический массаж. Хочу сказать, что существует четыре школы массажа. Первая — это российская школа, также две скандинавские — финская и шведская, и восточный массаж. Букет методик восточного массажа.

Классическая схема массажа. Во — первых, два правила массажа: правило передней руки, т. е. вот идет рука, она никогда не идет так, и перпендикулярное положение массажиста по отношению к пациенту. Классический порядок массажа, да, еще одно правило: массируется дальняя спина, но ближняя конечность. И отсюда схема массажа: откуда начинается, куда идет и чем заканчивается. Значит, дальняя спина, дальняя шея, ближняя рука. Переход на другую сторону. Дальняя спина, дальняя шея, ближняя рука. Дальний таз, ближняя нога. Переход на другую сторону. Дальний таз, ближняя нога. Переворот пациента носом вверх. Далее. Ближняя рука, дальняя грудь. Переход на другую сторону. Ближняя рука, дальняя грудь. Дальняя нога, Переход, Дальняя нога, и заканчивается массаж на животе. Желательно под сильную руку. У меня правая рука сильная, вот под сильную руку с этой стороны мне удобно. Теперь поехали по основным приемам массажа. В первую очередь, если он немного вспотел, делаем следующее (посыпает спину тальком по вспотевшим местам и разглаживает ладонями). Это продается в любой аптеке и стоит около пяти рублей. Бывает другая ситуация, когда кожа сухая. В этом случае необходимы крема. Порядок приемов. Начинается с поглаживания, далее идет выжимание, далее идет растирание и вспомогательные приемы. Это классический российский массаж. Приемы поглаживания следующие: каждый прием, чтобы не утомлять пациента, проводится 3–4 раза, максимум 5 раз, потому что бывают ситуации, когда массажист делает один и тот же прием, а пациент лежит и думает, когда массажист перейдет к чему — нибудь другому или закончит. Бывает такое, это человеческая усталость от приема. Начало: простое поглаживание, дальняя спина. Сделали, прямолинейное поглаживание, зигзагообразное, вторая рука как бы сглаживает, работает передний ход, дугообразное поглаживание. Обратите внимание, что все движения по кругу правой рукой по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки, отталкиваясь от себя. Это дает более сильный эффект и удобство. Следующий момент. Вот эти приемы поглаживания, их большое количество, просто нет времени их показывать, они должны работать после каждого приема, т. е. вибрационные приемы сделали, поглаживанием закончили, как прослойка в пироге. Далее, например, выжимание ребром ладони и поглаживание. Выжимаете от поясницы
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Николай Викторович Молчанов - Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Практический интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Витальевна Малышева - Пианино из Иерусалима - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Шум. Несовершенство человеческих суждений - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Лягушачий король - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Сергеевич Соловьев - Prudentia - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Набоков - Лолита - читать в ЛитвекБестселлер - Павел Попов (pavelpopov1) - Грёбаная Вселенная - читать в Литвек