Литвек - электронная библиотека >> Дарья Андреевна Кузнецова >> Любовная фантастика и др. >> Антитело (СИ)

ГЛАВА 1. Край мира

— Приказ принят, координаты получены. Разрешите выполнять? — отрапортовала я мрачно.

— Выполняйте. Что-то еще? — Ломидзе отлично меня знал и потому прекрасно понял по взгляду, что просто взять под козырек я не могу. Точнее, могу и в другой ситуации бы так и сделала, но у нас с Резо почти дружеские отношения, можно позволить себе вольность.

— Товарищ капитан первого ранга, разрешите обратиться не по уставу?

— Ругайся, — насмешливо разрешил комдив.

— Резо, ну какого?.. — не разочаровала я его, с ходу перейдя на разговорный язык.

— Ай, такая женщина, а так материшься! — В голосе откуда-то прорезался акцент, Ломидзе довольно оскалил ровные белые зубы.

— Я еще и не так могу, особенно с такого вводняка! Нет, я всё понимаю, корабль у меня быстрый и маленький, но… Какого?! У нас курьеры, что ли, перевелись? Срывать корабль с боевого дежурства ради доставки одного придурка с курорта? Он что, внебрачный сын императора?! У нас тут война на носу, каждый ствол на счету, а я — извозчиком на край рукава?! — щедро пересыпая речь нецензурными эпитетами и сравнениями, я честно высказала всё, что думаю. — Причем ладно извозчиком, что это еще за эскорт-услуги? У меня в экипаже пять женщин, считая меня. Я с какими глазами к старшему лейтенанту Субире Пхаго, начальнику второй БЧ, должна подходить с такими приказами?!

*Вторая БЧ — боевая часть номер два, на малых кораблях совмещающая в себе все орудийные расчеты*

— Всё сказала? — со спокойной ироничной усмешкой спросил Резо, когда в потоке ругани возникла пауза.

— Пока хватит, — буркнула я, прислушавшись к ощущениям.

— Полегчало? — участливо уточнил он.

— Немного, — кивнула смиренно.

— Хорошо. Нина, я всё это понимаю не хуже тебя и разделяю негодование, но приказ сверху. И о пассажире этом, и про то, что взаимодействовать с ним должны исключительно женщины, там было сказано особо. У тебя в экипаже пять, и не надо Пхаго дергать. Молодежь есть, фельдшера вон закрепишь за ним и ладно. Если честно, я тоже оху… озадачился не меньше тебя, но мне намекнули, что дело государственной важности, курирует ИСБ и вообще чуть ли не император лично. Только там не в родне дело.

— А в чем?

— Веришь — самому интересно! Ты про эту планету, конечно, не слышала раньше ничего? Да не слышала, не напрягайся, про нее вообще мало кто слышал. Она закрытая.

— О как! — вставила я удивленное в специально для этого подставленную паузу.

— Притом не просто закрытая, а — держись за кресло! — закрытая по требованию местного населения. Сечешь?

— То есть забрать мне надо не потерявшегося курортника, а ксеноса? Причём цивилизация у них настолько развитая, что контакт с ними теоретически разрешен законами галактического сообщества, но они сами разговаривать не хотят? Вот же… плус мне в нос!

*Плус — противолодочный управляемый снаряд*

— Ну что, жить стало веселее? — опять осклабился Резо.

— Как минимум, интереснее, — не стала я спорить. — И на кой нам этот ксенос в основном расположении флота они, конечно, не сказали? Я бы предположила, что именно у этих необщительных ребят проблемы возникли и сразу гордость кончилась, но вряд ли бы его тогда потащили в штаб…

— Я тебе пищу к размышлению дал, развлекайся. Может, он сам и расскажет.

— Ладно, приняла. Никаких особых распоряжений по содержанию и кормлению не было?

— Нет. Но там планета земного типа, да и говорили про него как про человека, так что, наверное, какой-то близкородственный гуманоидный вид. Я еще про язык спросил, сказали — проблем не будет, имперский он вполне понимает. Ну да я тебе всё это скинул вместе с координатами, посмотришь. И, Нина, выполнять прямо сейчас.

— Да я уже догадалась. Отбой.

— Отбой.

Изображение перед глазами пропало, и я еще несколько секунд сидела на койке неподвижно, бессмысленно пялясь в переборку, потом всё-таки встряхнулась и принялась одеваться. Ныть и страдать у нас не запрещено, но — про себя, с песней выполняя полученный приказ.

Состав одежды у меня не меняется очень давно. Мама постоянно ворчит, что я вечно в форме, даже когда к ним приезжаю, но возражать на это бесполезно, остается молча пережидать. Ну что поделать, если так удобнее, форму я люблю и за годы службы практически сроднилась?

Белуга — форменное нижнее белье, состоящее из коротких эластичных шорт и такой же маечки, потрясающе удобная штука, — штаны, тонкая тельняшка с коротким рукавом (у которой из исторического только название и черная с белой полоски), фланка, прогары. Несколько раз пройтись по волосам щеткой, собрать с боков, чтобы не лезли в лицо, нацепить пилотку — на все сборы меньше минуты.

*Фланка — верх форменной одежды, плотная рубашка на пуговицах, которая надевается поверх тельняшки.*

*Прогары — жаргонное название обуви в космофлоте. Высокие сапоги, которые являются частью легкого форменного сегментного скафандра. По требованиям безопасности обувь на военных кораблях должна быть магнитной на случай отказа системы искусственной гравитации. Кроме того, будучи частью скафандра, обувь эта защищает от перепадов температур, внешних механических воздействий и радиации. Название пришло из военно-морского флота докосмических времен.*

За это время я вспомнила, кто сейчас стоит на вахте, кто остался на борту, сменившись, а кто — сошел на условный берег, то есть на станцию, к которой был пристыкован наш «Скат». Последних припомнилось больше половины экипажа, то-то народ обрадуется, когда я их на железо затребую!

Правда, пока дошла до командного пункта, передумала и отправила сигнал общей тревоги. Всё равно на старте боевого вылета каждый должен занимать место согласно штатному расписанию, а оно отдыхающих не подразумевает.

— Нин, что за?.. — поприветствовал мое появление на командном пункте первый (и последний, то есть единственный) помощник — Васильков Николай Васильевич. — То есть здравия желаю, таащ командир, но хотелось бы узнать, чем продиктована сия срочность и неожиданность?

— Не спится мне, неясно? — ответила невозмутимо. — Дай, думаю, и вам тоже не будет. Выведи карту пока и отметь координаты, я тебе на шимку скинула. Хоть глянем, куда нас несет.

*Шимка — сокращение от «широкодиапазонного многофункционального устройства». Биоэлектронное устройство, которое наносится на кожу лица с одной стороны, в области виска, глаза, уголка губ и уха. Устройство изобретено больше двадцати лет назад и быстро распространилось. В настоящее время заменяет в Солнечной империи