ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Денис Атякин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Наследник шипов >> страница 2
причины…

Обнаружен рак головного мозга. Четвертая степень. Процесс необратим, хирургическое вмешательство нецелесообразно.

Равнодушный голос системы затих на несколько мгновений, а потом продолжил анализ. Завалил меня сообщениями. Тупая хрень! Я и без тебя знаю, что мне конец и не верю в этот ваш эксперимент. Душу греет лишь одно — деньги…

— Держись, парень, — тихо сказал врач по имени Алекс. — Мы не хирурги и тебе поможем. Еще будешь радоваться жизни.

Я попытался улыбнуться, но сухие губы треснули и начали кровоточить.

Боль. Постоянная боль. Теперь она всегда со мной, но было время, когда я вообще не знал о ней. Когда–то очень давно. Может быть никогда, ну или в другой жизни. Так мне теперь казалось. Ведь последние годы не было ни дня, чтобы боль не приходила. А все началось на том самом марафоне. Я просто потерял сознание, а очнулся уже в больнице. Диагноз — рак головного мозга. Мне было пятнадцать. Медицинской страховки хватило… Да ни на что ее не хватило. Какие–то препараты, терапия, сомнительные процедуры в воняющей безысходностью больнице и разводящие руками врачи. Суета, паника родителей и боль. Разрастающаяся, выжигающая сознание… Состояние быстро ухудшалось. Родители постарели за полгода и выглядели уже незнакомыми мне людьми. Вот только болезни было плевать на это, она прогрессировала. А потом произошел прорыв.

Трое отчаянных ученых разработали систему расширения сознания. После прохождения полной процедуры предполагалось, что человек получал новый разум и безграничные способности. Мог управлять реальностью! Одни называли это магией и чудом, а другие банально — сверхспособностями. По словам самих ученых их разработка лишь активировала незадействованные участки мозга на все сто процентов. Отсюда и результат. Вот только ни один эксперимент еще не закончился удачно. Кроме самих разработчиков. Они заявили, что прошли процедуру расширения полностью, и процесс завершился удачей. Хотя свои якобы приобретенные способности они так и не продемонстрировали, а может попросту скрывали. Итог был один — я в это не верил. А потом и вовсе не до того стало.

Болезнь прогрессировала. Врачи оказались как обычно бессильны, а у родителей не было столько денег, чтобы купить мне дорогостоящие препараты. Поэтому следующие годы я провел в больнице. До одного дня.

В конце лета ко мне в палату пришли двое мужчина, лица которых я будто бы знал, где–то видел и смутно помнил. Они предложили мне поучаствовать в эксперименте по расширению сознания, сказали, что в случае удачи я получу не только невиданные способности, но и излечусь от рака. Неожиданно, но сил удивляться у меня не было. Мужчины объяснили, что разработали новую теорию, и согласно ей я был идеальным кандидатом для эксперимента. Конечно же, у меня возникли сомнения, ведь мозг, не смотря на болезнь, все еще мог худо–бедно соображать. И тогда нежданные гости объяснили, что являются теми самыми создателями аппарата расширения. Странно, я слышал о троих разработчиках, но ко мне пришли двое. Это было подозрительно, но тогда я этому значения не придал.

Ученые рассказали, что построили уже десятки комплексов по всему миру и активно вели эксперименты. Прогресс по их словам был, но все нуждались в прорыве, поэтому и разработали новую теорию. Начали искать «подходящих» кандидатов.

Сомнения не отпускали, но ученые заверили, что весь процесс произойдет безболезненно для меня. А я в тот момент понял, что ничего не потеряю, если приму предложение. Ведь какие, по сути, у меня были перспективы? Либо согласится и излечится, получить сверхспособности, либо умереть в аппарате и избавиться от мучений. Но вишенкой на торте их предложения стали деньги. Ученые заверили, что, в случае моего согласия, они переведут на счет моих родителей кругленькую сумму. Деньги останутся у них не смотря на исход эксперимента, будет он положительным или отрицательным. Гарантия сто процентов. И это грело душу сильнее всех остальных перспектив. Так хотя бы отцу с матерью полегче станет, да и долг за лечение выплатят.

Я не стал раздумывать дальше и согласился. Вот только в обретение сверхспособностей так и не поверил. Через неделю мы подписали договор о моем добровольном согласии на эксперимент, а еще через пару дней, родители сообщили о поступлении денег. Ученые занялись подготовкой, и вот спустя еще три месяца я оказался в новеньком аппарате.

Система расширения сознания, наконец, отчиталась о завершении сбора и анализа всех моих параметров и о сохранении их в оперативной памяти. После этого равнодушный голос ИИ сообщил о запуске основных настроек и подготовке моего тела к процедуре расширения. В то же мгновение из корпуса аппарата показались все те же щупальца–манипуляторы и принялись обкалывать меня какими–то препаратами. Боль отступила, и на смену ей пришли легкость и покой. Впервые за долгие годы. Снова чувствовал себя здоровым человеком, только немного уставшим. Уставшим от жизни, ведь в отличие от тела, разум так и не оправился. Препараты не помогли.

Система расширения сознания: — Объект, внимание! Произвожу синхронизацию с вашим физическим носителем. Будет немного неприятно. Извините.

Тело на мгновение пронзило болью, но она не шла ни в какое сравнение с той, которую я испытывал в течение нескольких лет подряд.

Система расширения сознания: — Поздравляю! Синхронизация прошла успешно. Шанс положительного исхода предположительно… десять процентов.

Произвожу синхронизацию с вашей нематериальной оболочкой…

Успех!

Произвожу внедрение в ваш разум. Подготовка…

Очередной укол! Теперь уже в шею.

Система расширения сознания: — Успех! Произвожу внедрение в ваш дух. Подготовка… Успех! Шанс положительного исхода предположительно… тридцать процентов.

Начинаю слияние.

Еще укол, а следом за ним целый рой тончайших игл вонзились в мое тело и начали вкачивать в меня какую–то дрянь. Где–то над головой оживленно забормотали врачи, но Алекс шикнул на своих коллег, и те быстро затихли.

Система расширения сознания: — Процесс слияния выполнен на… тридцать процентов… пятьдесят процентов… шестьдесят процентов…

Вероятность успеха велика.

В голове зашумело, а в ушах поселился противный писк. В висках застучали десятки маленьких молоточков.

— Алекс, ты только глянь! — раздался возбужденный голос над головой. — Невероятно, но это работает! Работает!

— Сплюнь, — хмуро отозвался Алекс.

— Ты стал суеверным?

— Со всем этим… — вздохнул врач. — Я уже не знаю, каким стал.

В помещении снова повисла тишина, а вот система и не думала умолкать.

Система расширения
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=