Литвек - электронная библиотека >> Денис Атякин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Наследник шипов >> страница 69
чуть не задохнулся от ужаса. Позади меня было все то же поле роз, а из кустов ко мне тянулись руки матери и сестры. Это было не просто отражение в зеркале. Все происходило в реальности!

Шипы мгновенно впились в тело, разодрали нутро, разорвали сердце. Волна нестерпимой боли поднялась к центру груди и затопила с головой. По энергетическим каналам разлился жидкий огонь, а в следующий миг меня снова накрыла тьма…


Очнулся от удара и последовавшей за ним боли. Понял, что упал с подушки и свалился на каменный пол. Подхватил выпавший из рук меч и вскочил на ноги.

— Поздравляю с переходом на вторую ступень, — скорбно сказал Отто. — Теперь твой ранг — ученик!

Я кивнул и проглотил сухой, колючий ком, вставший в горле. Очень хотелось пить.

— А теперь — уходим, — бросил мне Отто и заторопился к выходу.

Наставник то и дело бросал взгляд на потолок Обители и каждый раз содрогался от ужаса, спешно отводил взгляд. Я задрал голову и обнаружил, что в помещении стало намного темнее. По углам проявились мерзкие черные наросты. Они же облепили верхушки колонн, поползли по стенам.

Красиво!

Интересно, откуда взялись эти наросты?

Осознание пришло внезапно: это все из–за меня. Я проклял это место, использовал Хаос, касался его и взывал к нему, желая перейти на вторую ступень развития. Я уничтожил это место, а потом создал заново. Только такое объяснение у меня и было.

Я шагнул вперед и крикнул вслед уходящему наставнику:

— Здесь есть что–то ценное?

— А? — не сразу понял Отто. Он остановился и обернулся ко мне. В его глазах плескался ужас. — Что ты имеешь в виду?

— Золото, оружие, припасы. Знания, — уточнил я.

— Знания… — протянул наставник. Он нервничал и не скрывал этого. Видимо черные наросты под потолком и на стенах волновали его больше всего остального. — Знания… Да, Хранитель аспектов обязан выдать идущему свиток с новой техникой высшего порядка. Но…

— Где эти свитки? — перебил я Отто.

— Астар, здесь лишь техники аспекта Огня, тебе они…

— Где эти свитки?!

— Сейчас, — наставник засуетился и бросился к стеллажам. Принялся искать то, что я просил. — Вот, нашел. Нужно выбрать тот, что будет соответствовать твоей ступени развития.

Наставник задумчиво поскреб лысую голову и на несколько мгновений задумался.

Я скользнул взглядом по помещению, обнаружил в дальнем углу огромный мешок, подхватил его и двинулся к стеллажам. Отстранил Отто и сказал:

— Мы заберем все!

И принялся сгребать свитки в мешок. Между делом прихватил несколько книг по духовным и дыхательным практикам. Нашел брошюры о пути мечника со связками, схемами и сериями новых приемов. Они отправились в мешок следом за книгами и учебниками.

Опустошив полки, я махнул наставнику и заторопился к выходу. Отто среагировал не сразу. Он стоял посреди обители, разинув рот и задрав голову к потолку, и не мог отвести взгляд от увеличивающихся черных наростов.

— Грань всемогущая! — прошептал наставник. — Это же…

— Скверна! — бросил я на ходу и толкнул створки врат. — Уходим, Наставник, времени больше нет.

По глазам тут же резанул свет заходящего солнца. Я прищурился, выждал несколько мгновений, и только когда глаза привыкли, шагнул на крыльцо.

Шипы встретили нас громким ликованием, свистом и улюлюканьем. Они искренне радовались за меня. Или…

Я окинул Шипов оценивающим взглядом, и понял, что они смотрят вовсе не на меня, а на стены и крышу Обители. Заспешил вперед, спустился вниз по ступеням, подошел к своим головорезам и посмотрел на Обитель. Снаружи она практически полностью обросла черными наростами. Скверна без остатка поглотила стрельчатую крышу и поползла вниз по стенам и колоннам, преображая постройку.

Теперь Обитель Огня выглядела великолепно и бесподобно. Она преобразилась до неузнаваемости, обзавелась острыми черными шипами, торчащими во все стороны, и мерзко поблескивала в гаснущих лучах солнца.

— Это место теперь смотрится намного лучше, — с восхищением сказал Йен Топляк.

— Настоящая Обитель Мрака, — подтвердил слова товарища Гок.

— Не Мрака, а Хаоса, — поправил Дарэл.

— Все равно шикарно, — в глазах Топляка плескался искренний, неподдельный восторг.

— Поздравляю, командир, — обратился ко мне Дарэл. — Похоже, ты только что создал свою первую Обитель.

— На все воля Грани, — философски заметил я. — Если так, то очень хорошо. Надеюсь, она поможет другим идущим. Даст им надежду и веру.

— Веру во что? — с сомнением спросил Отто.

— Веру в свои собственные силы, — ответил я.

Внезапно Жгут оторвался от созерцания новой Обители Хаоса, прикрыл глаза и надолго замер. А потом с тревогой выкрикнул:

— Командир, надо уходить! К нам гости!

— Бойцы Бриглзов?! — встрепенулся я.

— Да! И их очень много!

— Сколько? — выдохнул.

— Две или три сотни! Конные, — Жгут распахнул глаза и в ужасе глянул на север. — Точно сказать не могу. Сложно сосчитать, и двигаются они очень быстро.

Дерьмо! Нас нагнали! Но почему так быстро? Хотя, сейчас не время об этом рассуждать, нужно уносить ноги и спасать свои задницы. Противников слишком много, мы не справимся. Нас попросту задавят числом.

— Далеко они?

— Час, если скакать галопом, — ответил Жгут и скривился.

— Уходим! — скомандовал я. — Быстро, быстро!

Дважды Шипам приказывать не пришлось, и уже через десяток ударов сердца все были на ногах и выкатывали повозки на ровное место. А над их головами встревожено каркал ворон и нарезал круги. Мерзкая птица!

Пока бойцы занимались делом, я метнулся обратно к входу в Обитель, с легкостью приоткрыл массивную створку врат и закинул мешок со свитками техник внутрь. На всякий случай. Тут они будут целее. Осторожно закрыл за собой двери и с удивлением отметил, что она тут же затянулась скверной. Теперь не войти. Плевать, потом разберусь. Вернусь сюда, как только решу проблему с преследующими нас бойцами клана Бриглз.

Я нагнал своих головорезов, крикнул, чтобы поторопились, и оглянулся на север. Где–то там были наши преследователи. Они наступали нам на пятки, дышали в затылок, но нам ли привыкать? Мы — Шипы, и мы справимся с любыми трудностями. А победа окажется в наших руках любыми доступными способами. И что бы ни произошло, мы готовы ко всему.

Еще посмотрим, кто кого!

Держись, папаша. Бойся, Сальвия. Ваши страдания только начались!

____

Конец первой книги.

Следующая книга серии тут: https://author.today/reader/126814/1012676

Уважаемые читатели, если вам понравилась книга, ставьте лайки, автор это очень ценит. И еще, огромная просьба — оставьте комменатрий. Расскажите, чем понравилась эта книга. Сделаем эту историю еще лучше вместе!