Литвек - электронная библиотека >> Михаил Павлович Лободин и др. >> Историческая проза >> Шпага Суворова >> страница 2
древние шатры, и спорили, на что похоже здание.

— На крепость! — сказал один.

— На кремль! — решительно заявил шустрый паренек лет тринадцати с большими серыми глазами.

Школьники прошли несколько шагов вдоль фасада и остановились у большой мозаичной картины, выложенной художником из разноцветных камешков. На ней изображался героический переход русских войск через Альпы.

— А самое интересное там, в музее, — важно сказал паренек и с деловитым видом бывалого человека шагнул через порог здания.

В центральном зале музея ребята присоединились к экскурсии ремесленников. Группа стояла у большого портрета Суворова и слушала экскурсовода.

— Наша Родина, — говорил он, — имеет богатейшую и героическую историю. Мы помним и чтим своих славных предков, защищавших родную землю от врагов.

С любовью мы храним память о выдающемся русском полководце восемнадцатого столетия — Александре Васильевиче Суворове.

А сейчас осмотрим Ленинградский музей. Прошу за мной, — сказал экскурсовод и быстро вошел в первый зал.

Стараясь не шуметь, ребята пошли за ним, но сразу остановились перед старинной французской пушкой.

— Вот это да! Пальнуть бы из нее! — не выдержал краснощекий мальчуган и похлопал по бронзовому стволу вымазанной в чернилах рукой. — А почему она здесь стоит? — спросил он.

— Трофейная! — важно сказал сероглазый.

— Совершенно верно, трофейная! — подтвердил музейный работник. Суворовские гренадеры захватили ее в 1799 году. Она живет у нас на положении пленной сто шестьдесят первый год.

— Если бы еще шпагу Суворова увидать, ту, с которой он против турок ходил или против французов!

— Увидите и шпагу, и книги из личной библиотеки полководца, его ордена и оружие. Покажем вам серебряные трубы, чудесную шкатулку, медальон в ореховой раме, скульптуру гренадера Новикова и еще многое другое.

— Расскажите нам о шпаге Суворова, только поподробнее, — попросил сероглазый.

После осмотра музея экскурсовод рассказал, как искали шпагу Суворова.

История о розысках шпаги всем понравилась, но ребята не унимались.

— Расскажите нам о серебряных трубах и медальоне в ореховой раме. Если не сейчас, то в другой раз. Мы придем слушать. Непременно придем!

Экскурсовод пообещал и сдержал свое слово.

Его рассказы и составили эту книгу.

ШПАГА СУВОРОВА

Начало истории

По поручению Артиллерийского исторического музея я отыскивал личные вещи великого русского полководца.

В 1938 году мне пришлось побывать у правнучки Суворова — Аполлинарии Сергеевны. Несмотря на пожилой возраст, она выглядела бодрой, быстрой в движениях женщиной.

Аполлинария Сергеевна встретила меня приветливо. Она обладала хорошей памятью, и беседа со старушкой доставила мне радость.

Я навещал ее несколько раз и услышал много интересного о Суворове. Она знала семейные легенды о нем и передавала их с большой живостью и теплотой.

— Послушайте еще одну историю, — обратилась как-то Аполлинария Сергеевна ко мне, начиная новый рассказ:

«Василий Иванович Суворов, отец моего прадеда, служил денщиком у Петра Великого. Он хорошо знал тяготы военной службы и ни за что не хотел, чтобы слабый здоровьем его сын Александр стал военным.

А сын с небывалым упорством добивался разрешения начать военную службу. Он требовал, чтобы его записали в полк: о гражданской службе не хотел и слышать.

Не скоро бы закончился этот спор. Но вздумал навестить своего крестника — Александра Суворова — Абрам Петрович Ганнибал — старый генерал-аншеф, знаменитый арап Петра Великого.

Вошел Абрам Петрович в комнату мальчика и видит: на полу разложены географические карты, а на них выстроились игрушечные солдатики. И маленький Александр Суворов шагает по картам через горы, реки и леса.

В руках у него толстая книга. Он прочитывает в ней несколько строк, задумывается и переставляет на карте фигурки солдат. Снова смотрит в книгу и опять двигает свое войско.

Мальчик одобряет действия солдат, когда те продвигаются вперед, и порицает их, когда они, его же рукой, отводятся назад. Он с трудом переносит «ретираду» — отступление — даже здесь, в игре.

Долго стоял Абрам Петрович в комнате крестника: смотрел и слушал. Потом он подошел к Александру, взял у него из рук горсть оловянных солдат и, кряхтя, опустился на устланный картами пол.

Мальчик молча смотрел на Ганнибала.

Абрам Петрович поставил своих солдат на правое крыло наступавшей армии.

Александр взглянул удивленно на старого генерала и произнес тихо, но твердо:

— Я захожу слева направо и левое крыло сбиваю. Иду на окружение неприятеля.

— Так что же? — спросил Абрам Петрович.

— А то, что полководец бросает силы на правое крыло противника и отвлекает его внимание от левого крыла. Внезапность и неожиданность союзники смелых, — объяснил, сверкая глазами, Александр.

Разыгралась величайшая битва, и Абрам Петрович вынужден был сдаться.

Александр Суворов победил Ганнибала.

Внимательно выслушал Абрам Петрович «тяжбу» своего любимца с отцом, но своего мнения сразу не сказал, сославшись на то, что обдумает всё на досуге и дня через три пришлет ответ.

К исходу третьего дня прикатил от старого генерала слуга и передал Василию Ивановичу подарок для крестника.

— Абрам Петрович велел сказать, что письма не будет. А как поймет Василий Иванович подарок, так и поступит, — отрапортовал слуга.

Отец Александра развернул пакет.

В куске узорчатого бархата лежал палаш, а на нем надпись латинскими буквами: «Петр Первый».

Узнал Василий Иванович палаш. Сам Петр Великий подарил его Ганнибалу за отвагу в боях.

Поцеловал Василий Иванович рукоять палаша и молча передал его сыну. Александру тогда шел двенадцатый год.

Решение было принято. Василий Иванович съездил к командиру Семеновского гвардейского полка и записал сына в полк рядовым.

— Палаш петровских времен передавался в нашем роду, — сказала Аполлинария Сергеевна, — из поколения в поколение. Он, вместе с другими вещами Александра Васильевича, хранился у нас в семье до 1914 года».

Много раз я навещал Аполлинарию Сергеевну и никогда не уходил, не узнав чего-нибудь нового о Суворове. Однажды она рассказала мне историю шпаги, с которой ее прадед провел свой последний поход.

«У нашего прадеда хранилось много шпаг, — говорила Аполлинария Сергеевна. — Одни он получил за отвагу и храбрость, другие — за освобождение занятых неприятельскими войсками городов.

Однажды, в Италии, депутация от города Турина поднесла прадеду золотую шпагу,