Литвек - электронная библиотека >> В. В. Малинко >> Литература ХX века (эпоха Социальных революций) и др. >> Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения»

Серия рабочих картин-открыток ВЫМЕРШИЕ ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ Естественно-научно-антирелигиозное пособие для школьной, кружковой и массовой лекционной работы с эпидиаскопом

Составил В. В. Малинко
Под редакцией проф. геологии Н. З. Мильковича
Рисунки художников Ватагина, Куликова, Кузнецова, Дервиз и др.

1. КАК СОХРАНЯЮТСЯ ОСТАТКИ ВЫМЕРШИХ ЖИВОТНЫХ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 1
Рисунки показывают, как образуются слои земли с остатками погибших существ. Такие слои являются как бы страницами земной истории, где прошлое записано самой природой. Читая этот правдивый дневник земли, каждый может убедиться, что религиозные рассказы о сотворении мира богом есть не что иное, как пустые, нелепые сказки. При помощи подобных сказок капиталисты и другие эксплоататоры пытаются затемнить сознание трудящихся для их порабощения.

Серия «Вымершие животные и растения» должна помочь трудящимся освободиться от религиозных представлений и приобрести научное материалистическое мировоззрение.

Крайняя, левая, картина на данной открытке, — разрез части морского дна.

Материалы, выносимые в море реками и прибоем волн, опускаются на дно, образуя слои. Эти слои погребают под собой остатки погибающих организмов.

О чем говорит средняя картинка? Прошли тысячелетия, берег приподнялся, море отступило; прибрежная часть его дна стала сушей. Слои затвердели, погребенные в них остатки живых существ превратились в окаменелости.

Последний рисунок изображает то время, когда море ушло далеко. Земные недра вскрыты здесь человеком. Он находит в пластах земли окаменелые остатки организмов, которые тысячи и миллионы лет назад населяли бывшее здесь море.

2. КАК ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ ИСТОРИИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 2
Люди познали земные недра через труд и технику. В этих недрах человек находил и находит наряду с необходимыми для производства материалами также и остатки животных и растений, населявших землю в давно минувшие времена. Человек научился по этим разрозненным документам восстанавливать картины прежней жизни на земле и узнал, что эта жизнь вовсе не похожа на ту, о которой говорят так называемые «священные» книги.

Перед нами здесь три момента: 1-й — при разработке земных недр рабочие нашли кости вымершего «рыбоящера» — ихтиозавра. Экскурсанты рассматривают найденное ископаемое. 2-й — ученые исследуют находку, чтобы составить скелет. 3-й — скелет собран и помещен в музее. На стене вы видите, как по форме скелета и по указаниям ученых художник изобразил находку в том виде, какой животное имело при жизни.

3. ВОЗРАСТ ЗЕМЛИ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 3
На берегу р. Оки, около города Лихвина, выступают известково-глинистые слои (мергель), образовавшиеся на дне уже давно несуществующего здесь древнего озера. Один метр этого мергеля содержит две тысячи прослоек из листьев, которые в большом количестве раз в год (осенью) сносились с деревьев в озеро. Ясно, что здесь мы имеем как бы запись осеннего листопада и что один метр такого озерного осадка образовывался в течение 2 тыс. лет. Таким путем не трудно было установить, что на всю толщу лихвинского озерного мергеля потребовалось около 10 тыс. лет. Но озерные осадки нарастают сравнительно быстро.

Некоторые глубоководные морские осадки требуют более миллиона лет на образование одного метра. Между тем вся слоистая земная кора измеряется десятками километров. Совершенно ясно, что на образование такой коры потребовалось много сотен миллионов лет. Каким ребяческим вымыслом оказывается утверждение религии, что весь мир существует всего лишь около семи с половиною тысяч лет!

Верхняя, левая, часть открытки — общий вид обнажения на р. Оке. Внизу — чертеж озерных слоев. Справа — мощные толщи слоев земли в горной местности.

4. ПЕРВЫЕ СЛЕДЫ ЖИЗНИ В ЗЕМНОЙ КОРЕ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 4
Религия учит, что будто бы бог сотворил мир в шесть дней, совершенно таким же, каким мы видим его теперь. Однако наука решительно опровергает подобные выдумки о боге и о сотворении мира.

Земная кора, состоящая из огромной толщи пластов, свидетельствует, что жизнь развивалась постепенно, от форм более простых к более сложным. Остатки древнейших живых существ, появившихся на земле, встречаются, разумеется, в наиболее древних, обычно глубоко лежащих слоях. Однако, эти слои выступают на поверхность земли в горных странах и других местностях. Но в этих пластах мы не находим ни одного из тех высокоорганизованных представителей органического мира, которые развились на земле в более поздние времена и погребены в слоях более молодых. Одни из известных нам древнейших организмов — это сравнительно просто устроенные морские животные — корненожки (радиолярии). Раковинки их видны только под микроскопом.

Самые первые живые существа, которые сотни миллионов лет назад зародились, по-видимому, в первобытных водоемах, были, конечно, устроены еще более просто. Но слои, похоронившие их, подверглись сильному изменению под действием давления и внутреннего жара земли. Таким образом, если от самых древних организмов и могли бы оставаться какие-либо следы, то со временем они были бы все равно совершенно уничтожены.

5. МОРЕ КЕМБРИЙСКОЙ ЭПОХИ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 5
Земля не была создана в шесть дней, как это утверждает библия. Образовавшись из туманности, земля в течение многих миллионов лет была расплавлена и лишь постепенно покрылась твердой корой. При остывании из нее выделились газы и пары, из которых образовались в дальнейшем вода и воздух.

Первые живые существа зародились в древнейших водоемах из неживых веществ путем длительного и сложного процесса. Остатков этих простейших организмов в земной коре не сохранилось. Но нам хорошо известны обитатели одного из древнейших морей, которое относится к так называемой кембрийской эпохе.

В этом море, покрывавшем