Литвек - электронная библиотека >> Оксана Евгеньевна Ларина >> Юмористическая проза и др. >> Бюджетный отдых 2

Бюджетный отдых 2 Вторая попытка

© Редактор, автор обложки и художник Стрыжаков Н. В. 2017

Пролог Технические характеристики в женской интерпретации

1. Время в пути: 15 часов. С одной «пробкой» под Ростовом, остановкой на «перекусить» и поспать – 40 минут.

2. Навигатор взяли напрокат.

3. Бензина израсходовано на 7500 рублей в оба конца.

4. Автомобиль – «Судзуки Грандвитара». Объём двигателя – большой.

5. Указателя, где повернуть на Анапу с трассы, нет. Поэтому после станицы Кущёвская нужно повернуть направо и следовать по маршруту: станица Кисляковская – станица Ленинградская – станица Каневская – станица Тимашёвская – город Славянск-на-Кубани…

6. Дальше уже совсем недалеко, и кое-где есть указатели.

7. Навигатор почему-то после поворота выключается совсем – отдыхает, видимо.

1 Поехали…

Наконец дождались отпуска…

Это только кажется, что «самозанятые» люди могут позволить себе отпуск в любое время. На самом деле это не так. Существует множество внешних обстоятельств, регулирующих как периоды отдыха, так и работы.

Причина оставить работу должна быть веская. Обычно – это моё «предкоматозное» состояние. Раньше ездили по путёвкам и запланировано, но жизнь вводит свои коррективы, против которых рыпаться бесполезно.

Но в этот раз всё было немножко по-другому. Потому что отказать мне с такими аргументами не смог бы никто – мне стукнуло пятьдесят. Я решила праздничный стол заменить десятью днями на море.

Вот бы так каждый раз: ни споров, ни отнекиваний. Сказано – сделано…


Купили: пивка – ящик; «Еврейской» долгоиграющей колбасы – 3 килограмма; ящик продуктов-выручалочек – «запариков». Про «запарики» написала исключительно для удовольствия читателя, хотя – мысль правильная…

Заправили машину и поехали…


Ехать до Анапы долго, поэтому – чтобы не скучать в дороге – решила писать о том, что вижу, думаю, чувствую…

* * *
Первым ярким мазком стало небо – высокое, в кучевых облаках – и много-много воздуха. И в этот момент я осознала: как мне было до этого душно… Я осмыслила: насколько я уткнулась в землю носом и хожу по кругу, вращая мельничные жернова только для того, чтобы перемолоть муку в муку. Я поняла: как долго я вижу только кусочек неба со дна колодца из многоэтажек, да и то – всё больше ночью. А то небо, которое увидела за первые километры пути, кричало о свободе с высоты бескрайних просторов. Причудливые ленивые облака затейливыми формами нежились на нём, подсвеченные ярким солнцем.

2 Уже едем…

Навигатор молчал…

«Навигатор-матюгальник» брать не стали. Решили: то, что может бодрить вначале – позже обязательно надоест, как дешёвый беспардонный юмор, и – хуже того! – будет раздражать. А тот навигатор, который нам попался – точнее, «навигаторша» – оказался очень воспитанным и всё больше молчал. Ещё в Липецке он заявил, что условия для работы – плохие, и больше не сказала ни слова за целый час.

Милый спустил меня с небес на землю сразу, как только…


Стоп! Вот, пожалуйста, и первый гаишник тормознул… Фары, видите ли, разные: одна – ксенон, другая – обычная. Под капотом что-то глянул, отпустил… Зато попал в повествование, читай – «в вечность»…


А спустили меня на землю, как только я стала рисовать картины и пейзажи отпуска: курочка с гриля, пивко пенное, помидорчики-огурчики…

– Жаль, балкона нет! – сглотнул «Любимка» слюнки, зная недостаток забронированного номера.

– Да мы целый день будем на море! Зачем нам балкон-то? Мы ещё и ночью на пляж сходим…

– Ты эти свои замашки девятнадцатилетние оставь: ночные купания в голом виде и прочую «лабуду! Какая ночь?

«Да-а-а… Настрой у него явно не романтический. Но ничего – сдаваться нельзя! Маловероятно, конечно, что он сам предложит ночные купания, но склонить его к романтике можно и в номере, а купаться потом, днём, без романтизма…», – подумала я, но вслух эту мысль высказывать не стала…


Ладно, едем, молчим…

А вокруг – теплынь! Даже жарко.

Позвонил сын с текущими вопросами. Текущие вопросы от детей оказываются – как правило – финансовыми. Обещали решить.

Любимый немного разволновался от дальней дороги и попросил:

– Дай-ка валидольчику.

Дала.

– Будешь? – предложил составить ему компанию «заботливый мой».

– Нет.

Едем дальше.

Движение с разделительной полосой – все машины одной полосы движутся в одну сторону. Кого-то мы обгоняем. Кто-то нас…

Катимся. Весело и солнечно

Под Воронежем свернули по указателю «На Ростов-на-Дону».


Бегут машины – не РЖД, не – АВИА.

Шуршат колёсами, и не по гравию.

Деревья пышные рядами стройными

Меняют листики на иглы хвойные.

И снова листики…

Нам всё сгодится!

И как мне нравится вот так катиться!

* * *
Едем между сосен…

Как удивительно меняются у человека пристрастия в течение жизни. Я не о вкусовых пристрастиях…


«Навигаторша» снова пожаловалась на плохие условия для приёма информации со спутника. Нужно было брать навигатор с мужским голосом…

Я подумала, что достаточно всего лишь разговаривать как женщина, чтобы позволять себе капризы. Наверное, поэтому некоторые мужчины так и делают. Позже к голосу сами собой прилепляются манеры, а дальше – как по маслу…


В нежном детстве сосны не вызывали у меня восторга. Стволы голые и скучные, лишь длинные колючие иголки на самой макушке. Одна радость – шишки и кора, да и то потому, что можно было наделать корабликов из отвалившихся кусочков, обтачивая её об асфальт.

Разве могли они сравниться с белыми кудрявыми берёзами в «серёжках», как у настоящих женщин, или с нежными ладошками клёнов, в ярком осеннем разноцветье, или с дубами – сказочными былинными деревьями.

Так нет же! Везде меня окружали корабельные сосны: в садике, в парке, даже на пляже, не говоря уже про лес с грибами – везде одни только сосны с голыми высоченными стволами.

Могла ли я тогда подумать, что именно это дерево станет тем единственным, сладкий аромат которого позволит мгновенно погружаться в милое сердцу беззаботное детство, а листики-иголки их станут не скучными колючими недотрогами, а верными и надёжными защитниками.


Ленивая «навигаторша» решила начать экономить и, включившись в процесс, проложила нам маршрут по старой бесплатной дороге. Мы не послушались и продолжали держаться удобной трассы М-4. Тем не менее каждые 500 метров она норовила вывести нас «к бюджету»…