Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Морозова и др. >> Беседы и интервью >> Выберем путь возрождения России (интервью)

Юрий Власов ВЫБЕРЕМ ПУТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ

Откровенный, полный болью за судьбу России разговор состоялся на недавней встрече в Международном славянском культурном центре, после которой и состоялась наша беседа.

— Юрий Петрович, какие наиболее характерные для России процессы последнего десятилетия вы отметили бы? Что, на ваш взгляд, послужило причиной той катастрофы, которую переживает сейчас наш народ?

— В 1991–1993 годах слова «патриот», «патриотические» были самыми бранными в России. Помню, в каждой телевизионной передаче, в каждой демократической газете слово «патриот» подвергалось поношению. Над ним изгалялись как могли. Если разобраться, почему и как это произошло, то антипод, противоположность «патриотизму» будет «космополитизм», то есть полное безразличие к судьбе своей Родины. Именно космополитизм как одно из мощнейших средств захватнической идеологии Запада позволил и позволяет разграбить и поставить Россию на колени, вести борьбу против русского народа. Но в конечном итоге страна такой культуры, такой цивилизации не может быть уничтожена. Если только физически ее не истребить.

Русский народ, при всей своей подавленности, во многом уже и утративший свое достоинство, и спивающийся, все равно просыпается, все равно не поддается насилию. Сейчас именно рост патриотических настроений в России вызывает самую большую тревогу Запада. Потому все антироссийские акции Запада связаны именно с этим — даже не с событиями в Чечне, а со страхом перед ростом в нашей стране национального самосознания, на подавление которого было потрачено столько средств, столько энергии.

— Ваше отношение к предстоящим выборам в Госдуму? Смогут ли они направить развитие нашего государства по позитивному пути?

— Россия пройдет через очень сложный период. Я вижу все ростки будущего и могу доказать: существуют пути ее возрождения. И оно уже идет, не спрашивая нас… Относительно выборов в Госдуму отмечу: раньше они никогда не проходили при таком ажиотаже всего общества. И при таком баснословном вложении средств. Как депутат Думы первого состава помню, что в начале девяностых самыми ругательными словами считались «депутат Госдумы». Все министры, депутаты, которые, казалось бы, должны были укреплять этот государственный институт, тратили свою энергию на то, чтобы вызвать к нему неприязнь, ненависть. И вот произошла перемена, вдруг все начали рваться в Государственную думу Я думаю, объяснение этому многогранное. Одна из главных причин: механизм выборов позволяет прорваться в депутаты многочисленной криминальной группе. Я знаю, как ведется лоббирование для защиты интересов этой группы. К примеру, депутат вносит в законопроект одну маленькую поправочку, для многих даже незаметную, как бы несущественную. Но эта «поправочка» оборачивается впоследствии огромными выгодами для той или иной финансово-промышленной группы. Вот ради чего идет настырное протаскивание «своих» депутатов.

Во-вторых, на носу избирательная президентская кампания. Что означает быть депутатом в таких условиях? Госдума — это огромный избирательный штаб. Это благоустроенные кабинеты, в каждом из которых — связь со всей страной, бесплатная! Депутат имеет возможность вылететь, также бесплатно, в любой регион, имеет множество помощников и т. п. Такой штаб может пронизывать всю страну. Поэтому и идет яростная борьба за получение мест в Думе различными группировками, хотя все они и так финансово достаточно обеспечены. Но все-таки иметь под крышей государства закрытое, защищенное законом место — очень выгодно и удобно. К тому же, пока ты депутат — ты неподсуден и можешь говорить все что угодно, не отвечая за свои слова.

— Ваше мнение о нынешней власти?

— Бесстыжая. Бесстыдство нашей власти грязным черным пятном лежит на совести государства. Нигде, ни в одной стране мира, даже при самых прожженных воровских режимах, нет такого положения, при котором показывается по телевидению, называется в газетах человек, совершивший уголовное преступление, вплоть до убийства, замешанный в воровстве, взятках, — а мы по-прежнему видим его на больших государственных постах.

Сошлюсь на книгу «Мракобесие» Стрелецкого — он командовал подразделением «П» в Службе безопасности президента. Под литерой «П» скрывалось «правительство». В книге названы не только уголовно наказуемые страшные дела, но даже дела чисто агентурного, шпионского порядка: выдача наших государственных секретов, зафиксированы места встречи агентуры Запада с российскими представителями, в том числе и с очень высокими административными сановниками. И ни по одному случаю не возбуждено уголовное дело! А эти представители власти, по существу государственные преступники, чуть ли не каждый день появляются на телеэкране и поучают народ, как надо жить, поступать, за кого голосовать. Это — не только мракобесие. Это — самое чистое бесстыдство: воруешь, убиваешь — действующая власть все покроет!

— Какие особенности вы отметили бы в нынешней политической борьбе за власть между олигархами?

— Это вырождение политической борьбы. Если раньше пришедшая к власти новая буржуазия стремилась как-то сообща застолбить свои места, свою выгоду, то сейчас она четко делится на кланы. И в этих кланах, по очень многим публикациям, всех подмяв, преобладает «семья» президента. Именно поэтому сейчас политическая борьба характеризуется не борьбой за выживание России, за ее национальные интересы или хотя бы борьбой за становление отечественного капитала, который, подымаясь на ноги, приносил бы пользу стране, а за интересы одного клана — президентского. По существу последние месяцы идет яростная борьба, чтобы эта «семья» удержалась у власти. Тасовка премьер-министров, вся политическая жизнь направлены на то, чтобы подобрать такого человека, который обеспечил бы «семье» преемственность перехода власти от нынешнего президента к новому. А за всем этим стоит страх ответственности, страх преследования за события 93-го года, которые явились не чем иным, как огромным государственным преступлением — расстрелом, убийством нескольких тысяч человек, когда никакой необходимости в этом не было. Тогда был выдвинут нулевой вариант переизбрание президента и выборы парламента — спокойный, мирный путь. Парламент на это согласился, президент же ответил на это расстрелом ради сохранения своей власти, нарушив Конституцию и законы. Потому и отвечать ему придется именно за это. Чтобы как-то обезопасить себя, найден неблаговидный предлог, грязная возня вокруг Скуратова — она отчасти связана именно с этим. Но всякое