Литвек - электронная библиотека >> Степан Уранов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Предатели >> страница 2
нейтрали на сцепление с сцепления на нейтраль с перегазовкой ушел на второю, на третью, выровнял обороты и ворвался в дымовое облако.

«Это была плохая идея…» — пронеслось в голове ученого, когда он увидел как «бобик» ушёл в огромную яму, прикрытую дымовым облаком.

Падение «бабона» было недолгим, когда машина плюхнулась в какую-то мутную жижу и начала тонуть, Тихонов уже был в ауте: от тупого удара лбом о какую-то дуру, ученый потерял сознание и ушел бродить по царству Морфея.

Тихонову снилась огромная черная стена, одиноко стоящая в дремучей тайге. Она ползла ввысь из-под земли. В какой-то миг она прекратила свой рост, замерев на уровне острых верхушек исполинских сосен.

«Всё, хватит!» — до Виктора долетел уже знакомый голос.

Этот голос, учёный слышал совсем недавно, принадлежал он тому молодому ориону с шилом в заднице. Повернувшись, Тихонов увидел Артема, приближающегося к черной стене.

— Хватит, — спокойно и миролюбиво произнес парень, — на сегодня хватит. Я решил покончить с этим.

Злостно сплюнув, Тихонов понимал, что градус возмущения пробьет и дно и крышку…Дерьмо закипело внутри Виктора не на шутку. Он уже был готов покрыть этого сталкера, эту занозу в жопе, трехэтажным матом, но какой-то ушераздирающий металлический скрежет вырвал его из этого нудного сна.

Ещё до того, как он расклеил веки, в нос ворвался невыносимый смрад протухших яиц. Устойчивый запах серы выворачивал все нутро наизнанку. Проморгавшись, ученый встал на четвереньки, упершись ладонями в холодною землю, из-под которой в разных местах выступали подогнанные друг к другу гранитные плиты. Сначала ему показалось, что он всё ещё спит. А сон развернул перед ним новую локацию с подземными пещерами Вуки Хоул, но потом, увидев свисающие из непроглядной тьмы толстые корни над каким-то мутным, затхлым водоемом, покрытым странными полусгнившими листьями, сгустившимися около черной кувшинки, напоминающей череп рептилии, он понял что это реальность.

Виктор силился взять себя в руки и сквозь раскалывающую затылок и лобную кость тупую боль, попытаться сфокусировать зрение и понять что за сеттинг его окружает. Он прекрасно понимал, что он попал как болт в рукомойник, и сейчас, главное не торопиться и не паниковать. Сердце успокоилось, когда он увидел сидящего слева племянника ковыряющего какие-то корни, свисающие по барельефам огромной гранитной стены. Облокотившись спиной о холодную плиту с уродливыми каракулями и символами, он посмотрел на Ивана. Парень был явно не в себе, на лицо все признаки жесткого наркотического опьянения. Виктор уже был уверен, зная отношения Ивана к наркоте, что племянника накачали каким-то дерьмом, после которого он стал похож на макаку, разглядывающую интересные корни и камни.

— Ванька, племяшка, — прохрипел Тихонов, повернув в левую сторону голову, — что они с тобой сделали? Ты че там увидел?

Орлов что-то мычал, пускал слюни и гладил чьи-то невидимые ноги.

Виктор продолжил осмотр. Состояние уже позволяло осмыслить и проанализировать где они оказались. Во первых, Тихонов не мог понять где находится источник этого пульсирующего света, плавающего от ядовито-синего до перламутрового. Во вторых, он видел в метрах пяти стоящую группу из четырех монахов капуцинов. На этих субъектах были надеты черные рясы с остроконечными капюшонами. Квартет стоял подле «бобона» с которого свисала тина и стекала мутная жижа. Незнакомцы вели диалог, но язык состоял из свиста, рыканья и шипения.

«Кронксы!» — заключил в уме Тихонов, вспомнив внешний вид этих сектантов.

На этом все познания научного мира, изучающего квадрат об этих друзьях заканчивались. «Обитают под землей, поклоняются какому-то червю — Кронксу и носят остроконечные рясы». Виктор понял, что сможет дополнить эту скудную информацию, если выживет, тем, что эти сектанты самые настоящие рептилоиды. Такие же морды, какие можно увидеть набрав в поисковике «рептилоид». Аннунаки, Серые, рептоиды, продолжать можно бесконечно и всё в точку. Именно эти говнюки стояли перед ним и о чем-то болтали, указывая своими чешуйчатыми, ороговевшими пальцами то на мутный отстойник с гнилой Нимфеей, то на УАЗ. Вскоре из мрака соседней пещеры вышли два огромных мутанта «жруна» и принялись толкать машину в свое логово.

Тихонов не мог понять каких размеров водоём, что за пределами этого странного берега, выложенного плитами, холодный свет выхватывал лишь рептоидов и теряя силу разливался еще метров на шесть. Вставать с присыпанных землей камней Виктор не собирался, понимая, что лишние движения могут вызвать у ящеров какую-угодно реакцию. Погибать не хотелось. Внутренний голос твердил, как «умная колонка», которую вдолбили ему под клиновидную кость с единственным алгоритмом, бубнить одно и тоже: «сиди на жопе ровно, сиди на жопе ровно…»

«Стволы забрали, — размышлял Тихонов, — не такие уж эти зеленые хари бессмертные…»

Виктор только зарядился на поливание дерьмом своих похитителей, как отколовшийся от квартета рептилоид подскочил к нему. Учёный лишь уловил как перед его лицом метнулась зеленая ладонь ящера и ловко нырнул вниз от черной горсти порошка, полетевшей в него.

Глава 1 Склеенный женьшенем

Открыв глаза, Артём понял, что от палат и лабораторий ему не избавиться. Он снова видел белый потолок, белые стены, белое покрывало и белую дверь. Лампочка, проливая мягкий свет не раздражала сетчатку, от белья исходил аромат морозной свежести, в голове ясность, в теле слабость. Сталкер чувствовал приятный зуд, который приходит с заживающей раной после сильного воспаления. Пытался пошевелить пальцами ног, Артём осознал что это дается с трудом. Нервные импульсы преодолевали много преград доходя то конечной точки. Орион забеспокоился, продолжая прилагать усилия. Он сжимал ослабшие кулаки, поднимал невесомые руки, в которых не было ни силы ни жизни. С этим раскладом парень не мог смириться, воля заставляла его двигаться, дышать, и не теряя духа смотреть вперед. Тревога сменилась целью и дерзостью, смешавшейся с боевым настроем, твердившим одно: «Ни шагу назад, орион! Ни шагу назад!» Артёму хотелось рвать себя на куски. С этой слабостью и разрушением во всем теле, он мириться не хотел. Парень дышал полной грудью, шевелил руками, делая какие-то ножницы, взмахи. Хотел оторвать тело, стучал кулаками по бедрам и косым мышцам кора. Он так увлекся восстановлением, что пропустил тот момент когда в палату вошёл Гофринов.

— Ты сильно так не лупи себя, юноша! — мягко проговорил профессор подходя к обеспокоенному парню.

— Какие люди! — обрадовался сталкер, смотря на