Литвек - электронная библиотека >> Аннетт Мари >> Любовная фантастика и др. >> Уроки избавления от злых сил для экспертов >> страница 3
пересекло его границы, магия испарилась. Не то чтобы я жаловалась, учитывая тот факт, что это что-то было кровожадным монстром из мира демонов, которое чуть не убило Зуиласа.

Я вздрогнул от одного воспоминания о нём, лежащем на вертолётной площадке, с раздробленным плечом, и грудью, зажатой в ужасных скрещенных клыках īnkav’s.

— Зачем Клоду понадобился портал? — спросила Амалия. — Это главный вопрос. Зачем ему нужен проход в мир демонов?

— Ahlēavah.

Она искоса взглянула на меня.

— Что?

— Ahlēavah. Это место, которое Зуилас считает своим домом… я так думаю.

Он ни разу не произносил это слово, но я уловила его в мыслях Зуиласа.

— Хотя я не уверенна, что конкретно значит это слово: то ли какое-то место, то ли область, а может вообще территорию или что-то еще.

— Ah-lee-ah-vah, — произнесла Амалия. — Это… звучит достаточно мило. Не то, что я ожидала.

Она огляделась, вероятно, надеясь получить больше информации, но Зуилас убрёл в мою спальню в поисках тишины и покоя. Он держал в сознании одну и ту же последовательность несколько часов, чтобы я смогла срисовать ее. Слишком уж для него taridis. Очень mailēshta, пожаловался он.

— В любом случае, — продолжила Амалия, — Клод даже не появился при открытии портала Сулом. Действительно ли ему есть дело?

— Мне кажется, что он был занят этим «Двором». Он планировал кого-то дождаться.

— Что-то, из-за чего Эзра так беспокоился, — она кивнула. — Разве ты не получишь ответ через несколько часов?

При этом напоминании тревога сковала всё нутро. Эзра написал мне ещё три дня назад, что нам нужно встретиться как можно скорее для «обмена», но я была занята подготовкой своего отчета для ОМП — объясняя инцидент с вертолётной площадкой без упоминания порталов или монстров — поэтому назначить встречу с ним заняло больше времени, чем я ожидала.

— Может он расскажет нам, а может и нет, — сказал я. — Он не всегда хочет делиться информацией, не так ли? Ему нужны ответы на вопрос, как работает амулет Vh’alyir, чтобы отделиться от Этеррана, но нам они не известны.

— Мы знаем, что в нём содержатся три заклинания, — отметила Амалия. — Одно из них — Отречение и, вероятно, описанная Эзрой «сила», которая разрывает контракты демонов. Одно выглядит супер-демоническим. И одно из них — Arcana Fenestram.

— Магия порталов.

— Возможно портальная магия. Открывающая двери в ад, что, собственно, нам и нужно, чтобы отправить Зуиласа домой. Весело, не так ли?

— Да, — пробормотала я.

Она искоса взглянула на меня, затем наклонилась ближе и прошептала:

— Тебя тревожит его уход?

— Я… я не… — замолчав, я склонила голову.

— Робин, — вздохнула она. — Я понимаю, что ты испытываешь слабость к этому рогатому засранцу… Я тоже, но думаю…что ему стоит уйти. Каждый день этот незаконный контракт подвергает твою жизнь опасности. Это не может продолжаться вечно.

— Знаю, — прошептала я.

— Только представь каким счастливым он будет, когда вернётся в свой мир. Будет бегать по лугам и драться с разными демонами, или чем там ещё они занимаются.

Я заставила себя улыбнуться и постаралась увести разговор в другое русло.

— Давай вернемся к Клоду. Как думаешь, ему нужен портал, чтобы… попасть в мир демонов?

— Если бы он это сделал, он, вероятно, умер бы в течении пяти минут, что решило бы многие наши проблемы. — Она поморщилась. — Но он не дурак. Ему нужно что-то другое. Я думаю, он хочет достать что-то со страны Демонов.

— Например, что? Армию демонов?

— Но как он будет их контролировать без контрактов?

Я разочарованно покачала головой. Почему вопросов всегда больше, чем ответов?

Я постучала пальцем по массиву заклинания в гримуаре. — Ну, по крайней мере, мы кое-что знаем об этом заклинании. Его необходимо создавать под открытым небом, при лунном свете. И, — я приподняла бровь, — у меня есть предположение, почему версия Сула не сработала.

— Ох?

Пододвинув гримуар, я вернулась на несколько страниц назад на одну из кратких заметок Антеи о более ранней версии заклинания.

— Видишь это? Она говорит о минимальной длине центральной линии массива.

Хоть мне и нравилось это занятие, но я продолжала жаловаться на количество времени, потраченное на перевод древнегреческой терминологии на современный жаргон Арканы.

— На этой странице она вычеркнула «treiskaideka», что означает «тринадцать», и написала «oktokaideka» — «восемнадцать». Но вот здесь… — Я перелистала к финальной версии. — Здесь снова написано «treiskaideka».

— Ты хочешь сказать, что при копировании была допущена ошибка?

— Скорее всего. Один из предыдущих писателей случайно скопировал исходное значение вместо исправленного. Это изменяет объем всего массива.

— Значит ли это, что портал на вертолётной площадке был слишком мал?

Я кивнула.

— Слишком мал. Возможно, поэтому он развалился, когда что-то попыталось пройти. Он не смог справиться с магической энергией. Это как слишком большая мощность в электрической цепи.

— Вот отстой. Значит, если Клод снова попытается создать портал, ему потребуется гораздо большая площадь.

— Так и есть.

— Это будет интересно. Возможно, Эзра поделится некоторыми подробностями о том, что задумал Клод. Или, если нам повезет, может он уже убил Клода.

Я не надеялась на это. Если бы Эзре удалось победить Нашивера, мы бы уже знали об этом.

Поднявшись на ноги, я собрала все бумаги, взяла гримуар и записную книжку и направилась в свою спальню, чтобы всё сложить. В комнате было темно, свет падал только от уличного фонаря за окном. Пока мы с Амалией просматривали заклинания, наступила ночь.

В темноте светились две красные точки — глаза Зуиласа. Он лежал на моей кровати, а на его животе удобно устроилась Носочек.

— Ты готов к встрече? — спросила я, складывая гримуар в футляр.

— Hnn, сделка с Этерраном из Дома Дират. — Его белые зубы сверкнули, но это была не улыбка. — Он исцелил меня.

— Да, он это сделал, — прошептала я, стараясь не думать насколько близко Зуилас был к смерти.

Он задумался в тишине, затем погладил голову Носочка, прижав её ушки. Она мурлыкала на максимальной громкости, пребывая в восторге от внимания любимого демона.

Захлопнув металлический ящик с гримуаром и моими записями, я сунула его под кровать.

— Зуилас, ты доверяешь Этеррану?

— Нет. — Его глаза сверкнули. — Vh’alyir никогда не доверится Dh’irath.

Его ответ совсем меня не удивил, но также и не добавил уверенности. Чего бы не хотел могущественный второй дом Dīnen, это будет опасно для меня и Зуиласа.

_____________________

Когда Эзра сказал, что мы должны встретиться