Литвек - электронная библиотека >> Евгений Дес >> Фэнтези: прочее >> Моя избранница >> страница 3
я не всегда был старостой, — развел старик руками. — Довелось в бытность юную попутешествовать по миру будучи наемником.

— Все с тобой ясно.

— Ну... касательно денег, то у каждого они свои. И лучше, по приходу на новую землю сразу обменять валюту в любом доступном месте.

— Не примут?

— Почему? Примут. Золото есть золото, как и любой другой металл будь то серебро или медь. Но дело в том, что, например, у гномов треугольные монеты, они больше, и по весу они будут стоить как три наших золотых, — при этом, мужик вытащил из-за пазухи одну золотую монетку, что бы я мог оценить наглядно. Ну что могу сказать? Небольшой маленький диск диаметров в два сантиметра. — В Залании курс золота последний раз, когда я спрашивал, был два к одному, у них монета так же крупнее нашей. Так что принять, все примут, просто неудобно в ценах ориентироваться.

— Я понял, спасибо. А что по ценам?

— Везде свои, — пожал плечами старик.

— Ну на пример. Сколько стоят продукты, которые вы закупаете в городе?

— Ну... пол золотого, мешок муки. Мы берем два — три мешка, нам их хватает с головой. Мешок морковки, три серебрянника. Тоже самое с картошкой.

— А один золотой, это сколько серебра? — от такого вопроса, мужик откровенно икнул.

— Десять серебрянников. А один серебрянник, пятнадцать медяшек.

— Ага... спасибо. А что по моей внешности, вы что-то там говорили...

— Внешности... ну, как я и сказал, темные эльфы будут пытаться вас убить, что бы вы не мучались. Остальные, будут относится с подозрением, ведь темные Эльфы — единственный народ который предпочитает сначала рубить, а потом задавать вопросы. И даже если вы нанесете на лицо какой-либо узор, это не поможет, из разговора с вами уже понятно, что вы ни разу не из клана.

— Тогда понятно, почему ваши на меня так отреагировали...

— Да. Что-нибудь еще?

— Да. Скажите, а где здесь опаснее всего?

— Ну... опаснее всего там, где вас хотят убить, — усмехнулся старик. — В остальном, опасно у темных Эльфов. С ними тяжело иметь дела, но, если они дали слово, они его сдержат. Может по-своему, но сдержат. Товары у них отличные, особенно паучий шелк. Вот у них вам будет опасно. А остальные... ну не клановый, и ладно, общаться можно. Еще опасно в диких землях. Там нет закона. В принципе нет. Кто что хочет, то и творит...

«О! Это мне подходит» — мысленно радуюсь такой замечательной новости.

— ...но там очень опасно. Безумные маги, магические твари, нежить, драконы, чего там только нет.

— А города там есть?

— Есть. Как им не быть. Но это города наемников, если можно так сказать. Каждый город, это свое, отдельное, по сути, государство. Деревень и сел там нет в принципе, а от города до города еще только предстоит добраться. И это, я не беру в расчет тот факт, что туда регулярно совершают набеги все кому не лень. Там полегло столько народа, столько добра там придумали, столько откопали, но не вывезли, что в диких землях всегда есть чем поживиться. Но вот выбраться оттуда с этим добром, уже совсем иная задачка...

«А может я погорячился? Может ну их, эти дикие земли и не парясь устроится прямо здесь? Хм...»

— ...Как-то так. — закончил старик и посмотрел на меня в ожидании следующего вопроса.

— Хм... Залиг. Если что, вы меня не видели, и сюда я никогда не приходил. Все ваши люди живы, я их только чуть-чуть приложил по голове, а то больно буйные они у вас. Договорились? — при этом, вынимаю из сумки один рубин и кладу аккурат на стол прямо возле не тронутого пирога.

— А вас кто-то преследует? — насторожился старик.

— Что? Нет, ну что вы. Кстати, а здесь в округе много ли трактиров?

— Какие трактиры, господин? — усмехнулся старик, подгребая камни. — Здесь мы, да еще один поселок, да и все. Не выгодно здесь трактир содержать, граница близко, все хотят поживится, а защищать некому, барону и без того не скучно, он своим городом по сути единственную нормальную дорогу из Диких Земель перекрывает. Еще хорошо, что мы стоим в стороне от главной дороги и до нас просто нет никому дела. А тем, у кого это дело могло бы быть, не лезут по причине не плохой защиты. К нам просто не выгодно лезть.

— А как же вы здесь живете?

— Собирательством. Охотой. Мы поставляем в ближайший город травы, шкуры, выращиваем особый сорт растения чей корень дорог алхимикам.

— И шести стражников вам хватает? — я поднял бровь.

— Восемь, молодой человек. Их восемь. И это не совсем стража, это мои дети и дети моих друзей, с которыми я ходил по миру и обучали их тоже мы. Спасибо вам, что не стали их убивать... — совсем тихо закончил старик.

— Не стоит. Ну что-же, я узнал достаточно. Спасибо вам, надеюсь еще встретимся.

— Вы думаете?

— Скорее всего. Спасибо, — поднявшись из-за стола, я направился к выходу. Дед, тут же подскочив, последовал за мной. — Что такое?

— Разрешите мне дверь открыть?

— Прошу, — старик шустро меня обгоняет и отворяет двери. В этот момент, я увидел уже пришедших в себя солдат, готовых ворваться в дом.

— Алек, Майр. Успокоитесь, все хорошо. Наш гость уже уходит, — при этом, старик отступает в сторону давая мне пройти.

Ухмыльнувшись, прохожу мимо напряженных людей и под внимательными взглядами местных жителей покидаю деревеньку. Интересное начало, должен заметить.

Так, бредя по дороге я шел прямо к главной... ну не трассе, а дороге? Уж простите за тавтологию. Нет, ну а что? В принципе смысл мне лезть куда-то еще? До темных эльфов далеко, а к ним лезть я не хочу. Не думаю, что они частые гости в чужих землях. Куда-то идти, тоже смысла не вижу, тем более меня пока и здесь все устраивает. Так, прикинув варианты, прихожу к выводу, что домик можно возводить прямо здесь. Клиенты будут точно, тем более странствующие, а послушать хорошую историю я завсегда люблю.

Так, выйдя на главную дорогу, и пройдя по ней на север, по дальше от Диких Земель, я отошел чуть в сторону. Собственно, что мне нужно? Для начала големы. Схема трактира за годы в заточении у меня сформировалась от и до, хоть руками делай, ей богу.

— Так парни, а ну подъем! — словами, сопровождаю пасс рукой поднимая сразу шесть големов земли. — Хм... не плохо, — комментирую получившихся рабов. — Так бойцы, задача прямая. Я передал вам образ участка, и то, как его надо разравнять, а где и что откопать. За работу!

С этим приказом все шестеро тут же развернулись и пошли сносить деревья, ровнять и трамбовать почву, выкапывать котлован для фундамента, и, собственно, создавать этот самый фундамент. Следом за големами земли поднял пару огненных. Объяснил ребятам, как делать стекло, и как правильно обжигать камень, после чего направил на стройку. За