Литвек - электронная библиотека >> Морис Дрюон >> Боевая фантастика >> Избранные произведения. Том I

Морис ДРЮОН Избранные произведения I том

Избранные произведения. Том I. Иллюстрация № 1
Морис Дрюон родился 23 апреля 1918 года в Париже. Отец будущего писателя — актер Лазарь Кессель, был выходцем из Оренбурга. В 1908 году он вместе с семьей покинул Россию и переехал в Ниццу, где играл под актерским псевдонимом Сибер и покончил с собой в возрасте 21 года. Морис взял фамилию своего отчима Р. Дрюона.

Кроме России его семейные корни уходят в Лангедок, Фландрию и Бразилию. Детские годы Дрюона прошли в Нормандии. Учился в лицее Мишле. Публиковаться начал в возрасте восемнадцати лет, выступал с обозрениями в литературных журналах.

В 1937–1939 годах учился в Школе политических наук в Париже, в 1940 году — в школе Самюр.

Во время Второй Мировой войны был офицером кавалерии. После поражения Франции он перебрался в зону Виши, и в Монте-Карло опубликовал пьесу «Мегарей».

Принимал участие в Движении Сопротивления, а в 1942 году Дрюон через Испанию и Португалию пробирается в Лондон, где вступает в ряды «Свободной Франции». В 1943 году вместе с дядей Жозефом Кесселем он написал «Песни партизан». Политическое кредо Дрюона публицистически выражено в «Письмах европейца» (1944), где утверждается: либо элита «спасет» после войны Западную Европу на путях федерации и технического прогресса, либо народы «погубят» ее в гражданской войне. До конца войны Дрюон был военным корреспондентом, а с 1946 года он целиком посвящает себя литературной карьере. Выходит его военная повесть «Последняя бригада».

В 1948 году Морис Дрюон публикует первый роман трилогии «Сильные мира сего», принесший ему Гонкуровскую премию; второй и третий вышли в 1950 и 1951 годах. В трилогии реалистически воссозданы эпоха между двумя войнами, история нравственной и политической деградации правящей касты, приведшей Францию к Мюнхенскому соглашению 1938 и национальной катастрофе 1940 года.

Перу Мориса Дрюона также принадлежат афористические «Заметки» (1952), натуралистический роман «Сладострастие бытия» (1954), мифологическая дилогия «Мемуары Зевса» (1963; 1967), книга максим «Власть» (1965), цикл рассказов «Счастье одних…» (1967).

Мировую славу, однако, ему принесли остросюжетные исторические романы, составившие семитомный цикл «Проклятые короли» (1955–1977). В декабре 1966 года Морис Дрюон был избран членом Французской академии.

В 1970-х-1980-х годах писатель активно занимался политической деятельностью — занимал пост министра культуры (1973-74), был депутатом Европейской парламентской ассамблеи, занимал пост президента Ассоциации лауреатов Гонкуровской премии. Его заслуги перед родиной отмечены несколькими французскими наградами, в том числе Большим крестом ордена Почетного легиона.

В июле 1993 года указом президента РФ Бориса Ельцина Морис Дрюон был награжден орденом «за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией».

В январе 2003 года Морис Дрюон посетил подмосковную резиденцию Владимира Путина в Ново-Огарево. Путин и Дрюон общались несколько часов и говорили не только о литературе, но и об истории и политике. Кроме того, Путин и Дрюон обменялись литературными подарками. Владимир Владимирович подарил писателю собрание книг о русских народных промыслах, а Дрюон преподнес третьему президенту трехтомное издание своих произведений, для презентации которого он и приезжал в Россию.

Через месяц, в феврале 2003 года, бывший глава российского государства нанес ответный визит писателю. Они встретились в Париже во время посещения третьим президентом РФ Института Франции, а на следующий день Владимир Путин побывал в гостях у знаменитого французского писателя Мориса Дрюона в его пригородном поместье.

В том же году Морис Дрюон побывал в оренбургских степях. Фонд «Евразия» исследовал российские корни писателя. Писатель подарил фонду свои мемуары и биографию Жозефа Касселя, что привело к идее объединить фрагменты этих произведений. Печатный дом «Димур» осуществил этот замысел в год 90-летия Мориса Дрюона и 110-летия со дня рождения Жозефа Кесселя.

Книга «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: российские корни», с цветными иллюстрациями, насчитывающая 230 страниц, вышла в свет в 2008 году ограниченным тиражом: всего 1000 экземпляров.

В 2007 году писатель стал иностранным членом Российской академии наук.

30 мая 2008 года председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе своего визита во Францию вновь встретился с французским писателем Морисом Дрюоном. Писатель Морис Дрюон назвал Путина «главным русским другом» и сообщил кроме всего прочего: «Я все последние полгода был уверен, что после сложения президентских полномочий вы станете премьер-министром, возглавите правительство, вы не будете менять конституцию и продолжите работу на посту председателя правительства».

14 апреля 2009 года, не дожив до 91 года нескольких дней, Морис Дрюон скончался в своем собственном доме около шести часов вечера по местному времени. Президент Николя Саркози, комментируя печальное известие, заявил, что с кончиной Дрюона Франция потеряла великого человека. «Я хочу попрощаться с великим писателем, великим борцом Сопротивления, великим политическим деятелем, великим мастером пера, у которого была великая душа», — говорилось в коммюнике французского президента.

Мориса отпевали в соборе Hôtel des Invalides по католическим канонам. Дрюон говорил, что является католиком, а по-еврейски умеет только здороваться. Еще при жизни он оставил распоряжение о месте похорон, хотя первоначально планировалось, что последнее пристанище один из самых известных французов обретет на кладбище Пер ла Шез, как Сара Бернар или Марсель Марсо.

На церемонии присутствовали президент Франции, председатели Сената и Национального собрания, министры, представители Французской академии. Как активному участнику Сопротивления в годы Второй мировой войны офицеру Дрюону отдали воинские почести…

В 70-х писатель приобрел аббатство Фэз в коммуне Артиг-де-Люссак, департамент Жиронда. Поместье XII века было восстановлено на средства Мориса, там автор полусотни книг работал и отдыхал. Там же находится и могила Дрюона.


Избранные произведения. Том I. Иллюстрация № 2

ПРОКЛЯТЫЕ КОРОЛИ (цикл)

Избранные произведения. Том I. Иллюстрация № 3
Верите ли вы в проклятия? Нет? Очень возможно, что и король Франции Филипп IV Красивый не поверил проклятию Великого магистра Ордена тамплиеров Жака де Моле. Возможно, что никакой силы то проклятие и не имело, да и было ли