Литвек - электронная библиотека >> Джоан Виндж >> Боевая фантастика >> Избранные произведения в одном томе >> страница 657
отражение в стекле: одинокая фигурка в темном пустом зале, похожая на брошенную игрушку, на ставший ненужным сломанный предмет… О боги… Она прикрыла лицо рукой и пошатнулась.

— Джеруша. — Миро нерешительно обнял ее. — Я обещаю тебе: ты не пожалеешь, что осталась.

Она кивнула, сильнее закусывая губу.

— Ничего, сейчас все пройдет. Вот только чуточку отдышусь. — Она отняла руку от лица, одернула куртку. — Неофитам всегда трудно. — Она неуверенно улыбнулась ему, и он улыбнулся в ответ.

— Твое место здесь, на Тиамат. Я знал это с самой нашей первой встречи. Но пришлось подождать, пока ты сама не разобралась во всем. Иногда мне казалось, что ты никогда не поймешь этого…

— Почему же ты не сказал мне ни слова, почему не помог мне понять? — выкрикнула она почти с отчаянием.

— Я пытался! О боги, сколько же раз я пытался сделать это! — Он даже головой замотал. — Но я боялся, что ты скажешь мне «нет».

— А я все время боялась, что могу сказать «да». — Она снова посмотрела вдаль. — Но и этот космопорт я считала родным. Как и ты, наверное… — Она вздохнула и снова повернулась к нему. — А теперь мы оба здесь чужие, Миро… Так что давай лучше поскорее уберемся отсюда, пока нас не запечатали здесь, как в гробнице.

Он усмехнулся с явным облегчением.

— Вот это шаг в нужном направлении! А с остальным мы постепенно справимся — вместе, шаг за шагом. — Он снова стал серьезным. — Когда ты будешь готова идти дальше.

— Я всегда буду готова, я уже готова. Миро. Что бы ни случилось! — Она почувствовала, как силы и мужество возвращаются к ней. — Наверное, это будет интересно. — Щека ее вновь стала живой и теплой, когда он коснулся ее. — Ты знаешь, Миро… — она вдруг рассмеялась, — у нас на Ньюхевене пожелание «Чтобы тебе жить в пору интересных событий» не всегда считается таким уж благим.

Он улыбнулся, потом расхохотался, и они вместе пошли из опустевшего космопорта — назад в Карбункул. Домой.

Примечания

1

Игра слов: Kiss (уменьшит. от имени Kissindre) и kiss (поцелуй). Здесь и далее примечания переводчика.

(обратно)

2

Мерцание, миг. (Жарг. — эксцентричный человек, часто — гомосексуалист.)

(обратно)

3

Соджонер (sojourner) — временный житель.

(обратно)

4

Здесь: отмена централизованного контроля над ценами, зоной распространения наркотиков, целями и способами их применения (от англ. deregulation).

(обратно)

5

Наоборот (лат.).

(обратно)

6

Здесь: журналист, принадлежащий какой-либо корпорации (ср.: a hype (жарг.) — сила, очковтирательство, популист, рекламный трюк).

(обратно)

7

Purgatory (англ.) — религ. чистилище; (амер.) ущелье; болото.

(обратно)

8

Здесь: симб — труппа, разыгрывающая символические музыкальные мистерии, основанные на эффектах разного рода — световых, голографических и т. п.

(обратно)

9

Слово придумал Кот.

(обратно)

10

Оружие, стреляющее самонаводящимися пулями, реагирующими на тепло человеческого тела.

(обратно)

11

Ненависть к иностранцам.

(обратно)

12

Квиксилвер — ртуть (англ.).

(обратно)

13

Оксиморон — сочетание контрастных по значению слов (напр. живой труп).

(обратно)

14

Цит. по: С. Судзуки. Сознание дзен, сознание начинающего. Пер. Г. Богданова, Е. Кирко. — М.: Альпина Паблишер, 2013.

(обратно)

15

Энциклопедия фантастики под редакцией Вл. Гакова определяет роман «Снежная королева» как наиболее успешное произведение Виндж: это переложение на научно-фантастический язык знаменитой сказки Г. Х. Андерсена; сюжетно это комбинация «героической фэнтези» и приключенческой НФ, сдобренных антропологическими идеями из популярной книги Р. Грейвза «Белая богиня».

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек width=