Литвек - электронная библиотека >> Всеволод Юрьевич Мартыненко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кость для Пойнтера >> страница 81
исключительно законным порядком, по обоюдному соглашению сторон, да и хисахская наложница угодила ко мне в постель с ведома законных жен, скорее даже по их инициативе. Во всяком случае, точно не по моей собственной.

Собственно, именно это и роднило все подобные ситуации с тех пор, как стрела из эльфийского шестиствольника вонзилась в спинку моей тогдашней кровати — полное отсутствие вякого присутствия моей инициативы. Включая последний случай, о котором теперь надо было серьезно поговорить со всеми тремя Инорожденными дивами.

И в этот момент они неподобающе торжественности ситуации стремительно ворвались в зал. Первой влетела моя высокородная, обогнав даже мою древнейшую, по определению более шуструю. Ну а моя светозарная, скорее обеспокоенная необходимостью хоть на миг оторваться от колыбелей, вообще плелась в хвосте всей процессии, поминутно оглядываясь и с тревогой на умильном лице прислушиваясь, не раздастся ли детский плач.

— Наконец-то!!! — с порога заорала Хирра, окончательно сбивая церемонный настрой. — А дать знать о себе пораньше, что, было недосуг?!

— Ага, — мрачно вступила подоспевшая Келла. — Не до того как-то все три недели… Вполне в твоем духе.

— Девочки с ума сходили! — подытожила изложение законных претензий подруг порядком запыхавшаяся Алир. — Надо уметь справляться с ответственностью, а не бегать от нее! Ты теперь отец!!!

Вот и свершилось. Таким, вполне обыденным образом, введен в звание, в сравнении с которым пустая шелуха все титулы от властительского до султанского… Включая кронконсортство, формально обещающее грядущее прибавление числа моих потомков далеко-далеко, в краях, от которых не сказка — крепкое словцо осталось в памяти Инорожденных…

Правда, в этот момент в столь отдаленную перспективу не слишком верилось, при всей ее серьезности. Ее заслоняли собой насущные проблемы, и в первую очередь необходимость внятно, связно и понятно объяснить свое трехнедельное отсутствие.

— Ну… Это… Обошлось же все! — спорю, с более глупым видом я сейчас мог бы только заорать тесайрский гимн, вытянувшись по стойке «смирно».

Дальнейшее изложение цепи событий, которые привели меня на склоны Альтийских гор, звучало не более убедительно. А на моих жен этот рассказ действовал успокаивающе, кажется, лишь потому, что каждым новым словом подтверждал — вот он я, живой, целый и даже без особых проблесков совести. То есть совершенно такой, как всегда, каким и должен быть.

Начиная со встречи с будущей властительницей Безнебесных стран мое повествование сделалось несколько более вменяемым. Соответственно, и у присутствующих оно стало вызывать больший интерес. Только Андеркастлс невесть когда деликатно удалился — уж не знаю, заставила его пренебречь любопытством дистанция, сохраняемая в отношении подгорных кузенов, или просто чутье.

Впрочем, жен занимала скорее самая возможность моего бесконфликтного сосуществования с гномами, нежели конкретные последствия из него. А мне уже надоело раз за разом намекать на них все толще и толще, словно заанарский купец, намазывающий хлеб маслом.

Наконец, видя, что околичностями я своих эльфочек не заинтригую, ибо они по определению не ревнивы, я тяжко вздохнул и впрямую ляпнул:

— В общем… потому что Каменная Птица — это уже после… и не считается… можно сказать… что я нарушил Высокую Клятву!

Реакция последовала мгновенная, но совершенно неожиданная.

— И ты из-за этого нас тут мурыжил полчаса?! — скороговоркой выпалила светлоэльфийская дива, всплеснув руками и закатив глаза. — Дети же без присмотра! Одни!!!

Неизвестно, откуда у единственной из моих супруг, которая не обзавелась собственным потомством, вылез материнский инстинкт в таком объеме, но он совершенно затмил ей разумение. Решительно развернувшись, Алир поспешно удалилась, лишь в дверях соизволив бросить:

— Это ваша с Хиррой клятва, с ней и разбирайтесь!!! А меня деточки ждут!

Только бедрами вильнула напоследок, и нет ее, как не было.

Келла тоже недолго разрывалась между любопытством и родительским долгом, то ли напуганная перспективой неподконтрольного общения сводной матери с детьми, то ли убежденная ее аргументом. Не дав мне вытянуть трагическую паузу, она напористо бросила старшей жене: «Потом расскажешь мне, обязательно!» — и удалилась следом за подругой.

Мы с моей высокородной совершенно внезапно остались наедине, равно взволнованные и обескураженные как случившимся, так и необходимостью справляться с ним лишь вдвоем, без посторонней помощи. Теперь, когда любое слово могло либо низвергнуть обоих в пучину ожидания неминуемых бедствий, либо раз и навсегда лишить любых опасений на эту тему…

Кроме того, сейчас беспокойство за дочерей довлело над темной эльфью ничуть не в меньшей степени, чем над древнейшей — забота о сыне. А меня распирала изнутри необходимость довести дело до конца, не оставив ни одной неясности, ни одной лазейки для беды, которую я мог привести в семью.

— Я сделал это, находясь ниже земли и долгие недели не зная дня и ночи! — выпалил я и только тут сообразил, что это формулировка Низкой Клятвы, а я нарушил Высокую. Да и с неделями, пожалуй, погорячился. Хотя под горой дни надо считать, как на войне, один за три…

Впрочем, Хирра не обратила внимания на сию несообразность, зато удивила меня реакцией на признание.

— Сколько именно недель? — почему-то очень встревоженно спросила она. — Постарайся вспомнить!

— Половину недели где-то, если со дня отбытия… — довольно удивленно ответил я. На месте моей высокородной сам я скорее поинтересовался бы, с кем. Или предыдущий рассказ и без того указывал на единственно возможную кандидатуру?

— Тогда ничего, — расслабилась эльфь, — Я тогда еще не родила.

— Это-то здесь причем? — я уже ничего не понимал.

— В части супружеской верности клятва имеет оговорку на случай беременности или импотенции.

— Да?! — боги и демоны, когда ж я уже перестану удивляться? — Вот не подумал бы!

А про себя я решил, что слишком часто беременной Хирре не бывать. Если же случится снова, то я больше не отойду ни на шаг. Во избежание возможных истолкований. Хотя она, как всегда, сама все решит…

Как эльфы, обладая несокрушимым здоровьем, достигают исполнения условий второй половины оговорки Высокой Клятвы, я предпочитал не задумываться. Наверно, снадобья какие-нибудь. Или магия.

Так или иначе, моей высокородной от меня этого не дождаться. Да и прочим женушкам тоже!





Конец.