ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Марк Геннадьевич Кузьмин >> ЛитРПГ и др. >> Идущий в темноте >> страница 106
Морская Шлюха, Тянущая ко дну и Хозяйка Глубин. Считается темной богиней морей, повелевающая холодным и темным дном, куда она утягивает корабли. Она же наводит бури и шторма, покровительствует морскому разбою и животной страсти. Церковь Света запрещает поклонение или почитание Маргрезэ, однако моряки все же иногда приносят Матери Бурь дары, топя бочки с шелками, вином или другими ценностями. Считается, что так можно задобрить Хозяйку Глубин и тебя минуют шторма.

(обратно)

6

Солярис — Богиня Солнца, Невеста Полудня, Та, что танцует в морских бликах, Дарующая Рассвет, Разящая Небесным Огнем, верховное божество Церкви Света. Её почитают как главу светлых богов, а её религия считается самой распространенной. Главный храм Солярис находится на островах Нимба Ангела.

(обратно)

7

Луноглазая Сделка — выражение, означающее заведомо проигрышное соглашение или спор. Отсылает к темному богу сделок, хитростей и обмана Луноглазому Ренару. Бог-трикстер обожает заключать сделки, но всегда находит лазейки, чтобы по правилам обмануть своего оппонента. Сделки с ним заключают уж совсем отчаявшиеся, ведь шанс обмана слишком велик. Поговаривают, что если контракт заключен правильно и учтены пусть не все, но многие нюансы, то из уважения Ренар не станет использовать лазейки и честно исполнит свой договор, но случается это крайне редко. Луноглазого также часто почитают торговцы, мошенники и воры.

(обратно)