Литвек - электронная библиотека >> Марк Геннадьевич Кузьмин >> Самиздат, сетевая литература >> Идущий в темноте >> страница 3
ничего мне толком не говорит.

Единственное, что могу более-менее точно сказать, что вид данного окошка не вызывает во мне каких-то совсем уж сложных чувств. Будто увиденное – обыденность и так и нужно.

- Хроники… - пришло мне слово в пустую голову.

Но кроме пришедшей в голову в самом начале строчки, в голове почти ничего.

- Описание и развитие… «Пиши свою Хронику»… Нет, не помню.

Текст вскоре пропал, но как вызвать его я вроде помню. Вроде. Кажется, это действие въелось даже в сами мои кости и забыть я его просто не в состоянии.

Еще там говорилось про какое-то рассыпаться, но я не понял к чему оно и что делает. Потом подумаю над этим.

- Проехали, - сказал я, поднимаясь на ноги. – Нужно хотя бы осмотреться.

Если буду просто сидеть тут, то ближе к истине не стану.

Первым делом подхожу к окну и смотрю на улицу.

Там меня ждал не менее удручающий вид. Такие же руины, сухие деревья и мертвая земля, а из зелени только редкий мох, да какие-то грибы сомнительной пищевой ценности. В грибах я ничего не понимаю, но даже так, темно-зеленые шляпки и бледно-белые стручки не вызывали доверия. К счастью, я и так скелет, мне в любом случае их есть не придется.

Подняв голову, я увидел темное закрытое тяжелыми тучами небо. Казалось, вот-вот должен пойти дождь, но его все нет и нет. Понять сколько сейчас времени не представляется возможным. По крайней мере, вроде бы не ночь, иначе было бы еще темнее.

Поняв, что тут я ничего не найду, двинулся к дверному проходу и осторожно двинулся по коридору. Не уверен, есть ли для меня тут какая-то угроза, но лучше лишний раз не рисковать. С одной стороны перспектива жить, как скелет меня не прельщает, но с другой кануть в пустоту тоже не хочется, а есть для меня какое-то «посмертие», непонятно.

- Столько вопросов и никаких ответов.

Пройдя полуразрушенный грязный коридор, я вышел в какой-то зал, такой же разрушенный с огромными трещинами на стенах, да дырками в полу и потолке. Вокруг сплошной мусор, грязь, какие-то странные следы на стенах.

Когда-то это явно был богатый дом какого-то состоятельного человека, но сейчас тут лишь руины и пыль.

- Сколько же лет этим руинам?

Сложно сказать. Камень тут очень качественный, явно делали на века. От деревянной мебели осталось одно гнилье, хотя тут есть и относительно «свежая» древесина. Под ногами я нашел какую-то палку и ей вряд ли особо много лет. Судя по кривым краям, её просто отломало ветром с местных деревьев и унесло сюда.

Возможно, лет сто этому месту есть, а может и больше. Учитывая, что тут я хожу как живой мертвец, то может быть все что угодно.

А вот палка мне может пригодиться.

- Мрак, - выругался я, выронив деревяшку.

Костяные пальцы слабо пригодны для того, чтобы что-то крепко и четко держать. Все удержание осуществляется не только костями, но и мышцами и кожей. Что-то мягкое или чем-то мягким держать вещи проще, а мои руки очень далеки от мягкости.

Взять её в руки все же получилось, но вот удержать, никак не выходило. Постоянно выскальзывала.

- О, кажется, придумал, - пришла мне идея.

Подошел к останкам занавесок. Они были грязными, легко рвались и такое даже моль побрезгует есть, однако мне это было как раз полезно. Сила в моих конечностях и теле все же была, несмотря на отсутствие мышц, а потому ткань я легко порвал на лоскуты, а затем начал обматывать ими свои руки. Обмотал кисть, каждый палец и предплечья. Получились такие вот кривые и паршивые перчатки, однако удерживать что-то стало в разы удобнее.

- Так намного лучше, - кивнул я, смотря на свое «оружие».

Оружием это назвать все же сложно. Палка была где-то меньше метра длиной, не особо увесистой и прочность её вызывала сомнения.

Наличие палки немного внушило мне уверенности, и уже более спокойно двинулся дальше.

Прошел этот зал и вскоре вышел в место попросторнее. Кажется, раньше тут было помещение для банкетов и приемов. Большие давно разбитые окна выходили на то, что раньше явно было верандой и садом.

От мебели тут почти ничего не осталось, лишь гнилые щепки, тряпки, мусор и камни с осколками стекла.

Ничего интересного.

Стоит идти…

- М?! – резко замер я, когда увидел на другом конце помещения какое-то движение.

Тут же прыгаю к ближайшему большому обломку и прячусь за ним, а затем осторожно выглядываю.

Вскоре в темноте зала показалась хромающая фигура… скелета… такого же скелета как я. Живые кости неуклюже двигались вперед, волоча за собой какой-то дрын, который тот едва мог поднять, но упорно не отпускал руки продолжая тащить ношу. Скелет покрыт был паутиной, имел на теле множество трещин и… кажется, следы крови, которые капали на пол и оставляли за спиной мертвеца грязный след.

- Может попробовать?

Вроде как я сам сейчас такой же, а потому можно попытаться войти в контакт. Мне сейчас нужна любая возможная информация. Стоит попытаться.

Покрепче сжав палку, я выхожу из укрытия.

- Привет, - сказал я.

Скелет напротив резко остановился и поднял на меня взгляд.

Его пустые глазницы слегка светились белым тусклым светом.

«Интересно, а у меня такое тоже есть?»

Зеркал я пока не встречал, а потому сказать, имеется ли что-то в моих глазницах, не могу.

- Я тоже скелет, - сказал я, осознав, что вообще не представляю, как разговаривать с нежитью. О такой вещи я как-то не подумал. Пустая башка… в прямом смысле. – Я не враг… И…

- Ха-а-а-а-а-а… - застонал мертвец. Звук, который исходил из его открытого, лишенного передних зубов рта напоминал какое-то дыхание и протяжной собачий рык. Будто человек с сильным кашлем пытается громко дышать и что-то сказать, но получается только хрип и непонятные звуки.

Над его головой вспыхнули знакомые мне надписи.

Хрупкий скелет. ( I ). Уровень – 2. Раса – Нежить. Скелет.

Ничего не понимаю.

- Мы оба мертвецы, нежить, так может….

- ХА-А-А-А-А! – резко закричал он и тут же рванул на меня с невероятной скоростью.

Десять разделяющих нас метров он преодолел за секунду и врезался в меня плечом.

- Кха! – вскрикнул я, отлетая назад, и от столкновения роняю свое оружие.

И тут же вижу, как здоровенная дубина летит на меня.

Закрываюсь руками, левое предплечье тут же переламывается пополам.

- А-а-а-а-а! – закричал я, но не от боли, ибо, её не было, а от шока и ужаса, который сковал мою душу.

- Ха-а-а-а! – вопит противник и поднимает дубину для второй атаки.

Перекатываюсь в сторону и пытаюсь встать, но новый резкий толчок в спину заставляет меня снова упасть.

Сразу