ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек width=Бестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в Литвек width=Бестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в Литвек width=Бестселлер - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Александровна Ромасюк >> Славянское фэнтези и др. >> Уникумы. Шар >> страница 2
симпатичным парнем. Но это было только со стороны.

Отдых это сон, который мог длиться от недели до ста лет. Это из той серии, как наша светлость пожелает. Как обычно это зависело от обстоятельств. Или уж надо было скрыться, чтобы про тебя просто напросто забыли, или просто омолодиться, жизнь у них была длинная, а сон давал полное омоложение, при этом не убивая личность, плюс излечение от все недугов. Сложнее было найти такое место, где тебя не потревожат. Не все могли выйти из сна легко, для некоторых искусственное прерывания заканчивалось трагически.

– Интересно, а нас можно было бы назвать люди Икс? – спросил Алекс.

– Нас можно было бы назвать недоразумением природы, – ответил женский голос из-за спины Алекса, – что заказывать будем?

– О, нет! Только не это! Мари, скажи, что её там нет. Скажи что это не Клара, скажи, что это кто-то другой, – простонал Алекс.

– Да я это, я! И я тоже рада тебя видеть. Где Алекс, там упрощение проблем. Ты же все просчитаешь. Так что про радость встречи я не вру. Скажу по секрету, устала зализывать свои раны. А с тобой и с Мари хоть на край света! До сегодняшнего дня я тут подрабатывала официанткой, не скажу, что мне это надоело, но понимаю, что с вашим приходом, работу мне придётся оставить!

– Где Клара, там проблемы, большие проблемы, и это даже не предположение – это уже факт, – с тоской в голосе добавил Алекс.

– Ерунда, где я, там весело!

Мари на все это смотрела с лёгкой улыбкой, она очень была рада их видеть, но с Алексом была согласна на все сто. Приключение их ожидало не просто сложное, а очень сложное. Клара слыла человеком непредсказуемым. Неуемный характер Клары вечно втягивал в какие-либо авантюры. В каких только передрягах она не побывала. Сколько раз ее хотели убить, но она или сама выбиралась или кто нибудь спешил ей на помощь. В чем она была права, так в том что скучно с ней не было. Опыт предыдущих лет Клару не учил ничему. Она с лёгкостью забывала все плохое и опять стремилась к жизни. Все бы нечего, но вот её спутникам с ней, как правило, было проблемно.

– Ладно, есть, что есть, – смирился Алекс, – что нам велено сделать? Ты ведь прибыла сюда первая и депешу видимо получила.

– Ты не поверишь, но кроме того что я здесь должна с кем-то встретится, мне ничего не сообщили. Если честно, я даже и депешу-то не получала. Был голос в ночи, то есть во сне, и мне было велено, приехать в этот забытый богом городок и ждать. Я даже не знаю ждать ли нам какого нибудь еще, или можно брать расчет. Хотя трое это уже толпа, навряд ли, кто-то прикатит еще. Там где Мари и Алекс я уже лишняя. Алекс ты у нас предугадатель, хоть ты и не ясновидящий , но все ходы можешь просчитать наперед. Про Мари вообще говорить не стоит. По-моему нет такого дела, с каким не смогла бы справиться Мари. Удивительно, что тебя послали с нами. Ты ж, как правило, встречаешься по пути и как правило, в трудную минуту. Короче я очень рада вас видеть!

Открытая улыбка девушки подтверждала ее слова.

– Без обид, Клара, но с кем бы я меньше всего хотел встретиться на задании так это с тобой. Тебе я рад по жизни, вот только радость может омрачиться каждую минуту. Хотя ладно, обмен любезнотями закончен. Пойду поинтересуюсь, где можно найти приличное жилье, я так понимаю тебе до других не было дело.

Клара недоуменно пожала плечами. Ей и в голову не приходила мысль бронировать лишний номер или снять большую квартиру.

Алекс встал из-за стола, взял свой стакан, и ленивой походкой пошёл к барной стойке.

– Самец, – улыбнувшись произнесла Клара, – Слушай, Мари, а ты вообще-то разговаривать не разучилась со своими пернатыми, лохматыми и ползучими, за все время ты не произнесла не слово.

– Да нет, все в порядке, людей я тоже понимаю, хотя, наверное, не так хорошо как хотелось бы.

Про таких как Мари говорят – дитя Земли, все что жило на земле было ей близко. Она могла разговаривать с любым животным и птицей, чувствовать боль и радость растения, понимать страхи даже любого насекомого, но ей тяжело было общаться с людьми, их она понимала хуже.

Мари была похожа чем-то на эльфов. Белокурая, с большими немного раскосыми голубыми глазами, вся какая-то воздушная, но стоило ей просто прикрыть глаза и её никто не замечал, она была рядом, но это как декарация она есть, но нам это не надо.

– Знаешь, Мари, как не странно, я тебя часто вспоминала, на хрена ты меня тогда выходила? Хотя конечно, извини, как, говорят, должна буду.

Это была старая история, вспоминать не хотелось, а из памяти не уходила. Когда-то Мари спасла ее от смерти.

– Ладно, подружка, мы же не знаем, что нас ждёт впереди, если нас вызвали, то конечно не просто так, – с легкой улыбкой произнесла Мари.

Клара опять пожала плечами. Высокая, стройная, чёрные, прямые волосы, модно подстриженные, переливались фиолетовым отливом, то ли от окрашивания, то ли от природы. Смуглая кожа, немного припухшие губы, серые глаза, обрамленые пушистыми ресницами придавали ей определённый шарм, если бы не ее немного глуповатый вид. Не было в ней львицы, в ней была наивная дурочка. Это то при её опыте и возрасте. А было ей лет не мало. Сколько точно и сама не помнила. Да и зачем? Удивительный дар, забывать все плохое и стремиться к жизни был поистине удивительным. Мысль о том, что ты далеко не молода, думать не хотелось, да и зачем? В каких только передрягах она не побывала, но оставалась жива. А может и правда дуракам везёт. Ее основной дар – телепортация как на большом расстоянии, так и во времени. Делать она это не любила, особенно в одиночку, так как всегда опасалась незнание того, что тебя ждёт где-то там. Лучше оставаться здесь. Плохо, что наши желания не всегда совпадают с действительностью.

На определённом этапе жизни, находила себе какого-то богатого Буратино, и естественно, при её качествах находить приключения на энное место, её кавалер долго не протягивал, но имущество переписать на неё он успевал и между прочим добровольно. И все бы нечего, но кроме обыкновенной человеческой жизни она как и все, ей подобные, была на службе у Выших. Может именно для этого они и были рождены.

– Ну что же, дитя природы, оставлю тебя не надолго, пойду обрадую начальство своим увольнением. Кстати, тебе что-нибудь захватить выпить?

– Спасибо, Клара, у меня есть сок.

Клара улыбнулась подруге и удалилась в подсобку.

– Куда эта она? – спросил, подошедший Алекс.

– Решать свои проблемы.

– Тогда советую, быстренько допивать свой сок, скорее всего придётся скоро ретироваться, – посоветовал Алекс.

Шум из подсобки уже был слышен в зале. Молодой здоровый парень, сидевший в конце барной стойки, направился к двери, откуда и