ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Shirosan (Shirosan) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Автоматическая фабрика в ином мире >> страница 2
произнес вслух, что хочу оказаться в реальном мире и меня тут же перенесло обратно. Я так же лежал на кровати, а передо мной обеспокоенно озирался Джун.

— Господин, слава богам! Вы проснулись! — дрожащим голосом произнес дворецкий.

— Долго я так лежал?

— Да вот уже минут пять. Вы не просыпались и я начал беспокоиться.

— Все в порядке, Джун, вчера был тяжелый день. Приготовь мне рабочую одежду. Хочу спуститься в шахту.

— Как прикажите, господин, — с легкими нотками удивления произнес дворецкий и удалился.

Получается, что в тот момент, когда я нахожусь в этом подпространстве, мое тело лежит без сознания в реальном мире. Нужно быть аккуратнее с этой телепортацией на фабрику.

Через некоторое время одежда была готова и я переоделся. Мы сразу же направились в шахту. Все в деревне по пути кланялись мне, а так же были одеты в траурную одежду. Между жителями и нашей семьей выстроились доброжелательные отношения. Поэтому они искренне скорбели по ушедшей из жизни Мэй Фудзивара.

Вход в шахту был закрыт на замок, чтобы местные дети случайно не забрели в опасное место. Нет, там не было монстров. Просто там было темно и скользко. Можно было легко поскользнуться и расшибить голову. Или же порезаться об острые кромки камней. Они оставались после взрывных работ.

— Мой господин, позвольте утолить мое любопытство. Зачем нам спускаться в шахту?

— Не задавай глупых вопросов, конечно же, чтобы найти руду.

Наверное, в этот момент мой дворецкий посчитал меня свихнувшимся после смерти матери. Однако говорить что–либо мне в ответ не стал, а продолжил указывать путь вглубь шахты, освещая дорогу масляным фонарем. Когда мы ушли, как мне показалось, на достаточную глубину, я сел у стены и откинулся на нее спиной.

— Джун, я некоторое время пробуду без сознания, как это было утром. Не пугайся и не уноси меня отсюда.

— Хорошо, господин.

Я произнес команду телепортации и вновь оказался в подпространстве. На этот раз я уже был на каком–то каменном холме. Он смутно напоминал местность, на которой был вход в шахту. Однако тут вся поверхность земли была усеяна камнями с оранжевыми вкраплениями.

Малая рудная жила

Запас железной руды: 51547/100000 кг.

Конечно для того мира, где я раньше жил это было бы очень мало, но здесь это просто огромные запасы. К тому времени, когда она истощится, я уже найду новую жилу.

С этого небольшого холма можно было даже увидеть большой расчищенный от леса квадрат в центре, которого стоит ядро.

Я не стал медлить и попытался установить экстрактор руды. На этот раз он горел зеленым. Это означало, что я мог его здесь установить. Как и в прошлый раз послышался звук наковальни и с меня сняли очередное очко строительства.

Открыв интерфейс управления фабрикой, я обнаружил, что мощность ядра можно было корректировать. И, к примеру, выставить мощность не на единицу, а на одну десятую. В таком случае ядро проработает двадцать минут, а не две. Это означало, что добыть один килограмм железной руды я мог за три часа. Ведь моя мана восстанавливается со скоростью двадцать в час.

Пока я подсчитывал все это десять минут уже прошли.

Постройка экстрактора руды завершена.

И так, наступил момент истины. Через интерфейс фабрики я запустил ядро. Иии, ничего не произошло. В самом низу окошка горела надпись.

Внимание! К источнику энергии не подключено ни одного устройства.

Я хлопнул себя по лбу. Ну да, как же я мог забыть, что электричеству нужны провода. Но у меня не было проводов! Еще раз, внимательно оглядев интерфейс, я увидел иконку, похожую на хранилище и щелкнул ее. Это был инвентарь. В нем то и оказались медные провода. Всего было пятьдесят единиц. Я не знал много это или мало. Меня привлекли и другие ячейки, где лежали: печь, транспортная лента (100) и малый склад.

Медный провод X50

Уровень: 1

Тип постройки: вспомогательное

Описание: Позволяет запитать электричеством постройки от источника энергии.

Требуемые ресурсы: не требуется для первой постройки.

Требуемые ОС: 0

Время строительства: 10 сек.

Печь

Уровень: 1

Тип постройки: базовое

Описание: Позволяет переплавлять руду в слитки.

Время операции: 180 мин.

Потребление: 0,2 в мин.

Требуемые ресурсы: не требуется для первой постройки.

Требуемые ОС: 1

Время строительства: 10 мин.

Транспортная лента X100

Уровень: 1

Тип постройки: вспомогательное

Описание: Позволяет перемещать материал между постройками.

Скорость движения: 1 м. в мин.

Требуемые ресурсы: не требуется для первых 100 ед.

Требуемые ОС: 0

Время строительства: 10 сек.

Малый склад

Уровень: 1

Тип постройки: базовое

Описание: Позволяет хранить материалы и ресурсы.

Размер хранилища: 10 ячеек

Требуемые ресурсы: не требуется для первой постройки.

Требуемые ОС: 1

Время строительства: 10 мин.


Глава 3. Запуск фабрики

Наконец–то мне удалось протянуть провода от ядра до экстрактора. Сам медный провод тянулся от одного двухметрового столбика до другого. Они автоматически ставились через каждые десять метров. После протяжки у меня осталось два провода. Но их я планировал потратить на подключение печи.

Следующим шагом стало подключение транспортной ленты и размещение склада.

Судя по виду экстрактора, руда должна скапливаться в небольшом квадратном отсеке прямо над буром, а затем вываливаться из трубы сзади. Именно под ней и стоит размещать ленту. Один блок транспортной ленты был метр на метр и высотой десять сантиметров. Он устанавливался на четыре опоры. Сбоку лента чем–то напоминала гусеницу. При добавлении еще одной ленты, они объединялись в единую движущуюся платформу.

Дальше я выбрал склад. Он выглядел как металлический контейнер три на три метра и высотой так же в три метра. К моему удивлению склад сам «примагнитился» к транспортной ленте. Я попробовал подвинуть рукой его прозрачный контур, и он легко сдвинулся, а затем вернул на место.

Чуть подальше запустил стройку печи. Она была в форме цилиндра. С диаметром в один метр и в высоту примерно два. Она так же имела вход для ленты, но он был в верхней части устройства. Снизу же был что–то похожее на квадратную трубу. Думаю, что оттуда и должны будут появляться слитки. Но запускать я печь пока не собирался, поскольку она бы сжирала целую прорву маны. Да и с моими запасами переплавка одной руды заняла бы целых восемнадцать часов и при этом бур добытчика не должен работать. Вместо этого у меня