ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в ЛитвекБестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в ЛитвекБестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Смертельные змеи - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Shirosan (Shirosan) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Автоматическая фабрика в ином мире >> страница 3
появилась иная идея. Добыть немного железной руды и переплавить уже в реале.

Пока все строилось, я изучал интерфейс фабрики. Она имела первый уровень. А еще я нашел одну очень полезную вещь — заклинание портал ввода–вывода.

Портал ввода–вывода.

Описание: позволяет создать устойчивый портал между двумя мирами. Синий портал позволяет принимать любые неживые объекты. Красный портал материализует объекты, полученные синим.

Максимальное количество порталов:

Синие: 2

Красные: 2

Внимание! После установки порталов требуется настройка частоты для их синхронизации.

Внимание! Портал следует устанавливать лишь на ровной поверхности.

Внимание! При повреждении или перемещении поверхности, на которой установлен портал, он перестает работать и исчезает.

Ну, вот теперь хоть знаю, как перемещать объекты между мирами.

Осмотрев построенный склад, я заглянул вглубь, туда, куда уходила транспортная лента. Там было чертовски темно и ничего не видно. Не знаю, какие там происходят процессы, но лучше не соваться туда.

— Кажется все готово. Пора запускать, — произнес я, нажав кнопку пуска в интерфейсе фабрики.

Бур экстрактора затрясся и закрутился с огромной скоростью. Затем он медленно опустился в породу и послышался звук дробящихся камней. Теперь оставалось лишь ждать. Это время я решил провести в реальности и вышел из фабрики.

Джун по–прежнему обеспокоенно смотрел на меня. Но оживился, когда я открыл глаза.

— Мой господин! С вами все в порядке?

— Да, — ответил я, вставая на ноги, — пора возвращаться домой. И приготовь теплую ванну. Посиделки в таком холодном месте не идут на пользу моему здоровью.

— Слушаюсь, господин.

* * *
Пока я отлеживался в теплой деревянной ванне, то размышлял над тем, как увеличить выработку электричества. Эта фабрика была очень похожа на игры из прошлого мира, где я жил. И насколько я помню должны быть еще солнечные электростанции или на твердом топливе. Возможно, для получения их рецепта требуется поднять уровень фабрики. Но как это сделать?

Для повышения уровня фабрики требуется 10 железных слитков.

Ого! Система сама ответила на мой вопрос. Тогда точно нужно выводить руду в реал и переплавлять тут. Иначе на это уйдет целая прорва времени.

Кроме этого нужно еще поднять свой уровень, чтобы закинуть очки характеристик в дух. Независимо от того сколько у меня будет маны, до ста процентов она будет восстанавливаться за час. Поэтому мне нужно шестьдесят единиц маны, чтобы ядро работало непрерывно. А это целых четыре уровня. Я к своим шестнадцати годами набрал только девятый. Получать уровни довольно сложно.

Однако без прокачки не обойтись. Поэтому придется обратиться к охотникам. Пока бур будет добывать руду, я буду качаться.

— Господин, кузнец Ямаути прибыл, как вы и просили, — доложил мне дворецкий.

Я быстро выпрыгнул из ванны, оделся и вышел в прихожую. Посреди зала стоял широкоплечий бородатый мужик. В его глазах было замешательство, поскольку он не особо понимал, зачем его позвали.

— Господин, позвольте, я выражу свои соболезнования…

— Не нужно, я уже наслушался этого и больше не хочу.

— Прошу прощения, мой господин, могу я узнать, зачем меня позвали?

— В каком состоянии печи, в которых переплавляют руду?

— Простите… Не стану врать, но в плачевном. Ими уже давно никто не пользовался и почти все пришли в негодность.

— Немедленно подчинить! Сколько сейчас готовы к работе?

— Две мой господин.

— Сколько каждая может переплавлять железа?

— Примерно за час каждая производит до пятидесяти килограмм железа.

Я чуть не поперхнулся от слов кузнеца. Я, конечно, подозревал, что они должны много переплавлять, но не ожидал, что настолько. Пока что моя фабрика не идет ни в какое сравнение с продуктивностью из реала, но если я продолжу ее улучшать, то она с лихвой может перегнать наше производство.

— Позвольте узнать, мой господин, вы обнаружили залежи железа в шахте?

— Кто тебе это сказал?

— Слух прошел, что вы наведывались в шахту и пробыли там довольно долго. А после этого велели позвать меня. Хотя странно, что вы не позвали сначала рудокопов.

— Быстро слухи распространяются… Но в общих чертах да. Возможно, у нас будет новый источник руды.

— Это замечательная новость, мой господин, я немедленно сообщу об этом всем жителям.

— Не торопись, не стоит будоражить народ раньше времени.

— Как скажете.

— У меня есть еще одно поручение к тебе, Ямаути. Есть ли в твоих запасах железные слитки?

— Не особо много, но да. Килограмм пятьдесят наберется. А зачем они вам?

— Мне достаточно десяти. Доставь их сюда.

— Слушаюсь, господин.


Глава 4. Второй уровень фабрики

Я решил изменить место встречи и попросил Ямаути прийти к плавильным печам. Поскольку там планировал протестировать установку портала. Именно туда будет поставляться руда из фабрики. И не только из–за этого. Мне лично хотелось увидеть состояние печей.

На улице заметно похолодало. Хоть это и было начало весны, но все–таки зима еще не отступила. Я накинул теплую одежду и попросил Джуна взять теплое одеяло.

Через некоторое время передо мной лежало десять слитков железа. Ямаути интенсивно потирал ладони. Это выдавало его озабоченность, поскольку он наверняка не хотел расставаться со своим железом. Однако ради деревни Ямаути преодолел свою жадность. Позади суетились рабочие. Они изучали поломанные печи и что–то обсуждали.

— Господин Фудзивара, вот десять слитков.

Слитки лежали рядом с расчищенной площадкой. Сперва я подошел к этой каменной площадке. Прежде она была частью дороги, по которой везли руду из шахт.

— Создать синий портал, — произнес я, вытянув руку в направлении площадки.

Сначала на камнях засияла точка цвета туч перед дождем. Затем от нее по дуге в разные стороны протянулась такого же цвета две линии и соединились в круг. Внешняя область круга вспыхнула цветом морской волны, а центр стал матово черным.

— Господин Фудзивара, что это? — заинтересованно осматривал портал Ямаути.

— Это портал в мое личное подпространство.

— Подпространство? Портал? Что это?

Я удивленно посмотрел на кузнеца. Лишь через секунду до меня дошло, что люди этого мира не знают о концепции множества параллельных миров и пространств.

— Это что–то вроде двери в место, где я могу делать многое по своему желанию.

— Господин Фудзивара, я по–прежнему не до конца понимаю, что вы имеете ввиду, но если это поможет деревне, то делайте, то, что нужно.

— Благодарю за