Литвек - электронная библиотека >> Shirosan (Shirosan) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Автоматическая фабрика в ином мире >> страница 35
вытянутую вверх руку. Парочка взмыла вверх и скрылась среди верхушек деревьев.

— Черт! — пнул я со злости, лежавший неподалеку камень.

— Господин, — в тот же миг подбежал Керо, который должен был охранять шахту с пленницей, — Мика, она… Она исчезла! Испарилась из темницы!

Я несколько раз вдохнул и выдохнул, чтобы успокоиться. Все шло совсем не так, как мне хотелось и это реально бесило. Харуми, увидев мою недовольную и злую физиономию, спряталась за домом. Радовало лишь, то что ауропод, судя по звуку, уходил вглубь леса. Дроны принялись латать огромную дыру. Мне нужно было немного остыть и обдумать произошедшее, поэтому попросил меня не беспокоить некоторое время.

Если искроступы были посланы этим же незнакомцем, то вероятнее всего он прощупывал наши возможности. Да, Мика сбежала, и теперь враг точно знал наши возможности, однако и у них были какие–то заминки. Зеленый сказал, что у меня есть время до зимы, а это значит, что им нужно время для создания заклинания по передаче божественного дара. Впервые слышу о подобном, но если они утверждают, то значит, могут совершить передачу. За это время мне нужно прокачать деревню и создать такую оборону, что им придется прислать сюда войско, чтобы захватить нас. Разумеется, вариант передачи фабрики я даже не рассматривал. Не факт, что они оставят нас в покое или хотя бы живыми, когда я выполню их ультиматум.


Глава 40. Новое оружие

Лето закончилось, и осень заявила о себе в первый же день. Утренний холод с дождем портили и без того плохое настроение. В такие дни сидеть бы дома с чашкой кофе и смотреть в окно, размышляя о бренности жизни. Только вот для меня сейчас это непозволительная роскошь. Ультиматум Игараси навис надо мной и давит с каждым днем все больше. Как будто этого было мало, так еще и стаи монстров стали появляться все чаще. Они мигрируют на юг из–за клана Накаяма, который решил расчистить для себя северные предгорья. К сожалению, для нас, деревня находится в таком месте, где будет проходить множество монстров. Необходимо выстраивать оборону — сделать из деревни самую настоящую крепость. Иначе нас просто затопчут. Для этих целей и была выстроена стена. Дроны день и ночь корпели над ней и вот, наконец–то, она была завершена.

В комнату вошел Джун. Похоже, что он был на улице. Это можно было прекрасно понять по его мокрой одежде.

— Господин, ваши дроны закончили строительство, — отрапортовал Джун. Докладывать было не обязательно, я и сам это прекрасно видел в интерфейсе фабрики, но говорить не стал.

— Прекрасно, а что там у кузнецов? Они сумели сделать, то, что я объяснил?

— Да, господин. Все готово.

— Отлично, тогда я лично приму работу.

Я оделся подобающе погоде, однако дождь уже прекратился. Кто знает, был ли это знак сверху, или нет, но я посчитал, что иду в верном направлении. После дождя жители тоже стали выбираться из домов, чтобы заняться повседневными работами. Скоро должен будет начаться сбор урожая и многие с нетерпением этого ждали.

Кузня Ямаути не то чтобы производила впечатление. Она больше подходила для повседневных заказов. Что–то типа: починить рабочий инструмент или выплавить гвоздей. Помещение было слишком маленьким для моего заказа и поэтому пришлось все делать на улице. Рабочие поставили временный сарай. Выглядел он не очень, но для задачи сойдет.

Ямаути мыл руки в бочке с водой, не смотря на то, что было прохладно на улице.

— Господин Фудзивара, все готово! — радостно выпалил Ямаути, едва завидев меня.

— Где она?

Кузнец указал на площадку за сараем. Мы направились туда. Я осмотрел готовое изделие и, кажется, все было на месте.

— А что с деревянной конструкцией? — уточнил я.

— Так ведь это, у столяров она, давно уже была готова.

— Отлично, вы хорошо постарались.

— А как же! Для вас же делали. Только я вот до сих пор в толк не возьму. Зачем вам эта металлическая трубища? Да еще и с прорезями внутри. Их было сложнее всего сделать.

— Они нужны, чтобы снаряд закручивался при выстреле и летел благодаря этому более стабильно. И не трубища это, а пушка.

Да, мне пришлось создать пушку. Автоматические, которые я использую в подпространстве, нельзя строить в реале. Поэтому пришлось создать простенькую пушку на скорую руку. По задумке она должна стрелять снарядами с калибром десять сантиметров. Появление ауропода вскрыло нашу слабость — мы не можем противостоять бронированным целям, а пушка нам поможет выстоять против них. Конечно, отливать пушки в этой кузне проблематично и долго, но ведь у меня есть фабрика.

Когда притащили лафет и установили на него пушку. Выглядело, конечно, не очень эстетично, но это и не важно. Для меня была важна функциональность. Я проверил поворотную раму и устройство выставления угла при стрельбе. Колеса при этом можно было снять и установить пушку таким образом, чтобы она могла вести огонь вниз со стен. Кажется, все работало нормально, и я дотронулся до нее, чтобы превратить пушку в рецепт для фабрики. По выражению лица Ямаути было видно, что ему горько смотреть на то как его творение превращается в пепел. Ну, извини дружище, иначе было нельзя.


Ствол 100‑мм. пушки

Описание: Ствол пушки

Требуемые ресурсы:

Железо: 200 кг.

Используемые боеприпасы: 100‑мм боеприпас

Скорострельность: зависит от заряжающего

Время сборки: 200 мин.


Лафет для 100‑мм. пушки

Описание: Лафет для 100‑мм. пушки

Требуемые ресурсы:

Железо: 20 кг.

Дерево: 50 кг.

Время сборки: 100 мин.


100‑мм. пушка

Описание: пушка калибра 100 мм.

Требуемые ресурсы:

Ствол 100‑мм. пушки: 1 шт.

Лафет для 100‑мм. пушки: 1 шт.

Используемые боеприпасы: 100‑мм боеприпас

Скорострельность: зависит от заряжающего

Время сборки: 10 мин.


Кажется, фабрика распознала все верно. Осталось лишь создать сам боеприпас, но это можно сделать и чуть позже. Отныне Игараси нужно будет что–то посерьезнее, чем дюжина ауроподов. Ах да, можно официально поздравить этот мир с входом в эпоху огнестрельного оружия и пороха.


Конец первой книги.