Литвек - электронная библиотека >> Денис Тимофеев >> Боевая фантастика >> S-T-I-K-S. Человек из Пекла. Книга 2. Часть 3 (СИ) >> страница 2
ощущениям, чуть меньше первого коттеджа, отделка больше под хай-тек, пусть Дима этого понятия и не знал, так же, ничего ценного или полезного. Саша, однако, удивила, потащила зачем-то в подвал, причём так уверенно, словно раньше была здесь. И снова этот её взгляд "сквозь всё".

Фонарик, к слову, большой, с несколькими режимами освещения, нашли в гараже и в тёмном подвале сейчас стало достаточно светло, Дима включил режим "уличного светильника". На цокольном этаже раньше располагалась сауна, немаленький бассейн и комната отдыха. Так же имелись и подсобные помещения, вроде морозильника, на двери которого кто-то предусмотрительно начеркал красным маркером жирный крест. Да, такое откроешь и тут же умрёшь от концентрированного гнилостного удара. Вторым помещением оказалась мастерская. Правда, понять, с чем там работали, уже невозможно, что можно стащить, унесли, остальное разрушили.

Саша, однако, подвела Диму к свободной от всего стене в комнате отдыха. На ней был нанесён очень и очень детальный рисунок, пейзаж, морской берег, кораблик на горизонте и всё это смотрится "с балкона". Муры, правда, добавили к этой, на самом деле, красоте, не хватающие по их мнению, детали. Дегенераты хреновы…

— Вот здесь… — ткнула она пальчиком в стену.

Дима посмотрел на неё, на стену с рисунком.

— Что?

Сашка тряхнула головой, нахмурилась, словно не совсем понимала, что они, вообще, здесь делают.

— Не знаю… здесь что-то есть… дядь Дим… — уже более взволновано произнесла она.

— Всё нормально, не волнуйся, — успокаивающе ответил Дима, пытаясь понять, что надо делать. Не зря же она его сюда тащила… да и что с ней самой происходит периодически? Словно выпадает из этого мира.

Эмпатия не помогла. Стена, как стена.

Постучал, там, тут. В одном месте звук показался другим. Вот это уже интересно.

Саша тоже с интересом наблюдала за действиями Медоеда, усевшись на один из уцелевших стульев.

Минут через пять Дима нащупал шов. Настолько незаметный, что сам бы никогда не догадался здесь искать что-либо. Да и Чуйка в тот момент странно себя повела, мол, прислушайся к девочке.

Ещё через минуту нашёл и замочную скважину. В месте, где на рисунке была изображена тень от горшка с каким-то растением. Обычное отверстие в пол сантиметра диаметром. Приложил руку, активировал кинетику и провернул ладонь. Что-то металлически хрустнуло. Нажал на стену и она поддалась! Вернее, часть её, размером метр на два, образовала проём, открывшись внутрь. Дима, мягко говоря, обалдел.

В комнатке, метра два на три, оказался… нет, для арсенала слабовато, но вот как мечта охотника, да. В потайном помещении, на аккуратных стеллажах было выставлено не менее десятка разных ружей. Под ними шкафчики, там, патроны, порох и всякие нужные приспособления для ухода за оружием.

Да-а… вот тебе и… что? Как эта девчушка определила, что тут есть тайник? Может Дар проявляется..?

Дима рассматривал ружья, понимая, что ничего из этого ему не надо и ощутил вдруг лёгкий укол обиды. Обернулся. Саша стояла в проёме и смотрела на Медоеда.

— Ты молодец, Саш! — сказал он. Вот же балда, даже не похвалил ребёнка, пришла мысль. — Я бы сам никогда не догадался.

Обида сменилась радостью.

— Иди сюда, — позвал Медоед и кивнул на ружья. — Глянь. Хочешь, возьмём, что тебе понравится.

Девочка некоторое время рассматривала ружья, даже коснулась осторожно нескольких. Затем повернулась к Диме, оглядела его и сказала:

— Ваш автомат лучше, дядь Дим. Идёмте, страшновато тут…

Да уж, странная она, подумал парень. То обижается, то "ваш автомат лучше"…


Ехать всё-таки пришлось на велосипеде. Во всём посёлке не нашлось даже зачуханого мопеда! Судя по карте, просёлочная дорога тянулась по лесу километра три и только потом выходила на какое-то шоссе.

Раздобыть машину удалось, буквально, на выезде на трассу. Одиночный пикап какой-то банды остановился метрах в ста от перекрёстка, кому-то из пассажиров, видимо, приспичило. Двое трепались у машины, третий гадил неподалёку.

Дима решил всех убить, прикидывал уже, с кого начать, но девочка, снова "взглянула" своим странным взглядом и тихо попросила оставить бандитов в живых. В результате, пришлось использовать Контузию. Пока бандиты корчились в дезориентации, Дима вернулся за девочкой и уже вместе, оставив, словно в насмешку, велик и ящики с потрохами на месте машины, благополучно уехали.

Медоед планировал добраться до ближайшего с этой стороны к территории Мотыги стаба. На Малине ещё, он видел много карт, как самой области, где заправляли муры, так и окрестностей. Стаб, к которому решил добираться, был чисто стронговский, как и большинство окрестных поселений. Разбить Мотыговскую вольницу не хватало силёнок, а вот сдерживать, вполне. И именно в этом состоял главный риск. Если хоть в чём-то Дима проколется или возникнет малейшее подозрение, его тут же, в лучшем случае, пристрелят. Но и по-другому никак, тащить с собой Сашку через весь Улей, вообще, не вариант…

До стаба добрались через неделю. Ехали просёлками, стараясь не выезжать на большие шоссе, на которых могли бы встретиться бандиты или те же стронги. Дорога прошла, в целом, спокойно, не считать же несколько стычек с низшими заражёнными за серьёзные происшествия. Заодно и споранов насобирал на живчик. Ему-то не надо, а вот девочке без этого напитка никак… кривилась, фыркала, тошнило даже, но пила, понимала всё. А Дима ругал себя, что так и не научился мешать нормальный.

Недалеко от стаба машину пришлось оставить, слишком уж приметная и уже пешком, часа два шагали к поселению. Перед самым стабом на них выехал патруль и Медоеда чуть не пристрелили, заподозрив, что девочка с ним "не просто так". Но сама Саша и разрулила всё, разревевшись, мол, дядя Медоед спас её от чудищ и вообще, он хороший. Об этом моменте Дима с ней говорил. В общем, отобрали всё оружие, даже Крюки пришлось отдать и погнали в стаб. Там ментат разберётся, кто хороший, а кто нет. Всё время поездки Саша просидела на коленках у Димы. Испугалась. Да оно и понятно. Толпа вооружённых мужиков, одетых, как один, по-солдатски, орут, пушками тычут, угрожают.

У ментата всё прошло гладко. Дима назвался сталкером, а про Сашу сказал, что спас её от тварей, когда она пыталась от них на велике уехать. И вот, они уже неделю в пути. Мест здешних не знает, но в курсе, что где-то должен быть стаб, вот и искал.

О том, что Саша должна будет остаться либо в этом, либо в каком-то из ближайших стабов, она знала. Разговаривали и об этом. Плакала сначала, но потом, поняла. А однажды, за день или два до прибытия в стаб, вообще,