Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Черевков >> Рассказ >> Любовь из прошлого (СИ)

  Любовь из прошлого.



   Субботнее утро, это начало, пожалуй, самого сумасшедшего дня недели в Москве, когда москвичи, иногородние и гости города стремятся куда-то попасть. Именно куда, толком никто не знает. Москвичам, главное, это за день успеть запастись продуктами на неделю. Так как им в рабочее время этим некогда заниматься.



   В городе отдельных магазинов для местных жителей не построили, а выстоять длинную очередь с гостями города в рабочее время бессмысленно.



   Вот и приходиться со всеми вместе стоять в очереди в субботу. Разнообразные потери в этот день неизбежны. Одни теряют время, другие теряют деньги. Нервы теряют все. Так как несмотря на перестройку нашей огромной страны, мы никак не можем перестроиться в очереди за продуктами и за дефицитным товаром.



   Нам ещё далеко до насыщенности своего рынка различными товарами. Когда каждый желающий, независимо от места жительства, сможет купить себе нужный товар без очереди в удобное для него время.



   Когда все это будет, однозначного ответа дать никто не может. В течении семидесяти лет нам каждую пятилетку обещали насытить рынок.



   Но этого не случилось. Вот поэтому люди в Москве привычно давятся в длинных очередях за товарами. Почему именно в городе такие сумасшедшие очереди? Это может сказать любой. Ведь Москва ни только столица огромного государства, но также и огромный рынок сбыта товаров. Не зря в городе построили ВДНХ и другие выставочные комплексы, в которые везли товары со всего огромного государства. С началом перестройки хлынули товары в Москву со всего света.



   Так что Москва из столицы огромного государства превратился в международный рынок сбыта различных товаров. В первую очередь товаров, которые не пользуются большим спросом в западных странах. В Советском Союзе эти товары люди не видели вообще никогда. Представляю, как мне сегодня тяжело будет попасть куда-то. Надо хотя бы успеть в столовую на ВДНХ.



   По расписанию сейчас наш регион обслуживают. Придётся идти со своими. Как мне не хочется встречать там знакомые лица.



   Сразу начнут спрашивать где, что продают и куда можно доехать. Надо как-то незаметно проникнуть в эту столовую и также незаметно покинуть зал. Лишь бы никто из знакомых меня не увидел.



  - Александр! Какими судьбами? - радостными возгласами встретил меня, Мирсаид Галиев, директор строительной конторы Куляба. - Как рад тебя встретить. Как давно тебя не видел у нас.



  - Тоже рад тебя встретить в Москве. - обнимаясь по таджикскому обычаю с Галиевым Мерсаидом, ответил. - Тебя кто направил на Первый всесоюзный симпозиум бизнесменов, не Поносов Юрий Филимонович?



  - Баширов Хаким постарался. - ответил Галиев Мирсаид. - Он у нас теперь в исполкоме главный по делам бизнеса в Хатлонской области. Ему самому не разрешили ехать, так он меня направил на этот симпозиум.



   Мне действительно было приятно встретить в Москве этого таджика хотя бы по той причине, что у него остались долги перед моими парнями за последний объект в Кулябе. Точнее, Галиев, эти деньги должен был отдать мне, так как со своего кармана рассчитался с парнями. Но эта международная археологическая экспедиция и исчезновение Насырова Сухроба, совсем прервали связь с его строительной конторой.



   Прошло больше десяти месяцев со времени нашей последней встречи. Как теперь мне с него забрать эти деньги за объект в Кулябе. Ведь он может свободно отказаться и мне суд не поможет в этом.



  - Ты где это пропал почти на год? - поинтересовался Галиев Мирсаид. - Много раз звонил тебе и Насырову Сухробу, но никак не мог найти вас. Ведь мои долги перед тобой зависли в воздухе. Налоги давят вовсю.



  - Был несколько месяцев за границей. - ответил Галиеву. - После меня назначили директором Производственного объединения "Дизайнер", при Министерстве строительства Таджикистана. Все мои объекты перешли под контроль министерства строительства. Чтобы тебе не навредить с твоими долгами, придержал документы по твоему объекту у себя. Хотел к тебе сам съездить, но у меня не было времени. Сейчас много работы и ещё защита диплома в университете. Пытался до тебя дозвониться. На телефонной станции мне сказали, что такого телефона в Кулябе нет вообще. Так что у нас с тобой нет никаких проблем наладить дела.



  - Правильно тебе сказали. - подтвердил Галиев. - Нашу контору вообще закрыли. Меня поставили директором другого предприятия. Поэтому мы с тобой не могли связаться. Но тебе крупно повезло. С тобой могу рассчитаться сейчас. Ты меня даже выручишь тем, что возьмёшь деньги. Мне навязали много денег наличные на различные строительные материалы, чтобы их купил на выставке "Строительные материалы" на выставочном комплексе "Красная Пресня". Но там продают не строительные материалы, а заводы по изготовлению строительных материалов. На заводы у меня нет долларов и в рублях денег не хватает. Так что вожу деньги с собой по всей Москве и не знаю, куда их деть. Ведь меня могут обокрасть воры.



  - Мы с тобой сейчас позавтракаем. - сказал, Мирсаиду. - Потом сходим ко мне в номер в гостиницу "Космос". Рядом с ВДНХ. Там тебе выпишу расписку на получение у тебя денег в счёт твоего долга.



   Мы оба сели за стол в стороне от наших соотечественников. Вполне вероятно, что сам Галиев Мирсаид не хотел с встречаться с знакомыми из Таджикистана. Возможно, что со мной не встретился, если бы мы с ним не столкнулись нос к носу при входе в эту столовую.



   Тут нам повезло обеим. Он частично избавиться от большой массы денег. Мне эти деньги пригодятся здесь и дома тоже. Деньги мне никогда не помешают нигде.



   Может быть наши общие знакомые уже позавтракали раньше и нам нечего было опасаться не нужной нам встречи со своими соотечественниками. Поэтому мы отделались лишь взаимными приветствиями со своими земляками и принялись за завтрак, который, согласно расписания, приготовили в стиле таджикской кухни.



   Откровенно говоря, московский суп с лапшой нельзя назвать лагманом. Да и плов больше похож на рисовую кашу с бараньим мясом. Даже манты у москвичей не получились, какие-то неизвестные миру