ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в ЛитвекБестселлер - Станислав Владимирович Дробышевский - Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - С жизнью наедине - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Homo Deus. Краткая история будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Краснова - Бывшие - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Петрович Липранди и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> А. С. Пушкин в воспоминаниях современников >> страница 177
заимствовал М. И. Погодин (см.: «Простая речь о мудреных вещах», изд. 3-е. М., 1873, с. 178–179; см. об этом у Вяземского и Даля, т. II, с. 225–226 наст. изд.). Основным пунктом расхождения в показаниях мемуаристов явилась хронологическая приуроченность этой поездки Пушкина. Соболевский, Вяземский, Даль относили ее ко времени до получения в Михайловском известия о восстании; М. И. Осипова — единственная среди них непосредственная свидетельница этих событий (в своем рассказе опиравшаяся на семейные воспоминания, так как ей самой в это время было 5 лет) — связывает ее с получением известия о «бунте» в Петербурге. Детальный анализ всех мемуарных свидетельств, связанных с несостоявшейся поездкой Пушкина, привел С. Гессена к выводу, что рассказ Осиповой является наиболее достоверным (см.: П. Врем., т. 2, с. 361–384).

(обратно)

626

Об участии Л. С. Пушкина в событиях 14 декабря известно из показаний В. К. Кюхельбекера, который, однако, подчеркнул, что тот «пришел на площадь из одного ребяческого любопытства» («Восстание декабристов», т. II. М.—Л., 1925, с. 173, 180). Несмотря на то что Л. Пушкин был в этот день вместе с восставшими декабристами и даже вооружился палашом, отнятым у жандармов, он не привлекался к следствию по делу декабристов.

(обратно)

627

Хронологическая неточность: Пушкин выехал из Михайловского в сопровождении фельдъегеря по вызову Николая I в Москву в ночь с 3 на 4 сентября (см. запись П. А. Осиповой на календаре: ПиС, вып. I, с. 141). Отъезд Пушкина вызвал переполох в Михайловском и Тригорском (см. также воспоминания П. Парфенова, с. 431 наст. изд.), вследствие чего Пушкин из Пскова послал П. А. Осиповой записку, разъясняющую обстоятельства этого отъезда (XIII, 294).

(обратно)

628

Неточная цитата из XVIII строфы седьмой главы «Евгения Онегина».

(обратно)

629

Ср. с описанием пушкинского кабинета Е. И. Фок (с. 433).

(обратно)

630

Из Одессы Пушкин приехал в г. Опочку Псковской губ. 9 августа 1824 г. Отсюда на своих лошадях с кучером Петром отправился в Михайловское (Летопись, с. 504).

(обратно)

631

Пушкин писал Д. М. Шварцу в начале декабря 1824 г. из Михайловского: «вечером слушаю сказки моей няни, оригинала няни Татьяны…» (XIII, 129).

(обратно)

632

Ср. рассказ крестьянина деревни Гайки Афанасия (в записи Владимирова): «Бывало, идет А. С. Пушкин дорогою, возьмет свою палку и кинет вперед, дойдет до нее, подымет и опять бросит вперед и продолжает другой раз кидать ее до тех пор, пока не приходил домой в село» (РА, 1892, № I, с. 97). О русском платье Пушкина см. также прим. 595 к «рассказам о Пушкине» А. Вульфа.

(обратно)

633

О секретном надзоре за Пушкиным см. прим. 487 к воспоминаниям А. М. Горчакова (с. 514). П. Парфенов путает имена Рокотова (Иван) и Пещурова (Алексей).

(обратно)

634

Посещение Пушкиным весенней святогорской ярмарки наиболее ярко запечатлелось в народной памяти, дав основание устойчивой народной легенде, живые истоки которой отчетливо прослеживаются в рассказах П. Парфенова: необычность внешнего облика поэта и манеры его поведения порождают в народе легенду о его столкновении с капитаном-исправником. См. аналогичный рассказ А. Д. Скоропоста — псаломщика села Воронич: РА, 1892, № I, с. 96; см. также: Рассказы о П., с. 53, 128–129.

(обратно)

635

Подробности об отъезде Пушкина из Михайловского 3 сентября 1826 г. см. в рассказах М. И. Осиповой (с. 426 наст. изд.). Эпизод с пистолетами — отзвук народной легенды о независимом и свободолюбивом поэте.

(обратно)

636

Слухи о смерти Александра I достигли Новоржева около 30 ноября — 1 декабря 1825 г. (Летопись, с. 653, 782–783).

(обратно)

637

О перевозе библиотеки Пушкина из Михайловского в Петербург см. прим. [640] к воспоминаниям Е. И. Фок.

(обратно)

638

Генерал Фомин — ошибочное сообщение Петра. Гроб с телом Пушкина сопровождали А. И. Тургенев (см. его «Дневник», т. II, с. 179) и жандармский офицер.

(обратно)

639

Описание скромной обстановки Михайловского дома Пушкиных подтверждается А. Вульфом (с. 415 наст. изд.) и М. И. Осиповой (с. 427 наст. изд.). См. также «Опись села Михайловского», составленную 19 мая 1838 г. (Щеголев. Пушкин и мужики, с. 265–266).

(обратно)

640

Живя в Михайловском, Пушкин постоянно пользовался библиотекой Тригорского (см. ее каталог: ПиС, вып. I, с. 9–13, 19–52). Память изменяет мемуаристке в отношении собственных книг поэта. Подолгу живя в Михайловском, он собрал немалую библиотеку, которая была перевезена на петербургскую квартиру поэта в начале 1832 г. По этому поводу Пушкин вел переписку с П. А. Осиповой (см. XV, 1, 7). Как вспоминает кучер Петр, книги везли из Михайловского на двенадцати подводах (с. 432 наст. изд.).

(обратно)

641

О похоронах Пушкина см. также «Дневник» А. И. Тургенева (с. 179) и его письмо к А. И. Нефедьевой с подробным описанием пребывания у Осиповых и погребения тела Пушкина. А. И. Тургенев пишет, что, приехав в Тригорское, он «остался с хозяйкой и двумя милыми дочерьми ее (М. И. и Е. И. Осиповыми. — Р. И.) и пробеседовал с ними до полуночи о делах Пушкина, о его жизни деревенской» (ПиС, вып. VI, с. 73).

(обратно)