Литвек - электронная библиотека >> Нил Эшер >> Космическая фантастика >> Двигатель бесконечности >> страница 2
утконоса и Будды. Ткач был таким же, пока в него не загрузили уцелевший разум одного из эшетеров. После этого по законам Государства он стал правителем своей родины – Масады.

Трент Собель
Наемный убийца, работавший на королеву преступного мира Изабель Сатоми. Трент пережил ее падение, и Пенни Роял наделил его совестью и сочувствием. Почему – неизвестно, но ему приходится учиться жить с этими качествами.

Грир
Одна из верных членов команды капитана Блайта.

Флейт
Замороженный мозг прадора, служивший корабельным разумом «Копья», судна Спира; после загрузки сознания Флейта в кристалл он стал ИИ.

Словарь

Големы – андроиды, которых производит компания «Киберкорп», представляют собой керметовый каркас, обычно заключенный в синтеплоть и внешний слой синтекожи. Эти роботы-гуманоиды очень прочны, быстры и, поскольку обладают ИИ, весьма сообразительны.

Государство – держава людей и ИИ, заключающая в себе многие звездные системы, расположенные в пределах сферы, центр которой – Земля, где плотность галактики максимальна. Правят Государством ИИ, взявшие контроль над деятельностью человека в ходе так называемой – из-за весьма низкого процента потерь – Тихой войны. Верховный ИИ именуется Земля-Центральная и располагается в здании на берегу Женевского озера, а планетарные ИИ, стоящие на иерархической лестнице ниже, правят другими мирами. Государство – технически высокоразвитая цивилизация, но слабостью ее была зависимость от путешествий через телепорты – врата мгновенного переноса материи. Этой слабостью и воспользовались прадоры.

Джайн-технология – технология, охватывающая все научные дисциплины. Создана одной из мертвых ныне рас – джайнами – с конечной целью распространить ее по всему цивилизованному миру и уничтожить его.

Капюшонник – существо с планеты Масада, подобное гигантской многоножке. Как выяснилось, капюшонники – деградировавшие потомки биомеханических боевых машин, разработанных эшетерами в ходе их многовековых гражданских войн.

Манжетон – устройство-браслет, с помощью которого нанокомплекс пользователя настраивается в зависимости от его сексуальных предпочтений. Используется в основном для извещения о сексуальной готовности – или неготовности – человека. Когда либидо носящего браслет понижено, манжетон голубой. Когда же персона сексуально активна – красный.

«Моллюски» – группа людей-сектантов, которые до такой степени восхищаются прадорами, что пытаются изменить себя хирургическим путем, чтобы превратиться в них.

Первенцы и вторинцы прадоров – особи, химически удерживаемые по окончании скачков роста на стадии отрочества, впоследствии сбрасывающие панцири на пути к взрослому состоянию.

Прадоры – чрезвычайно ксенофобная раса гигантских крабоподобных инопланетян, подчиняющаяся королю и его семье. Враждебность заложена в их природе, так что, столкнувшись с Государством, прадоры немедленно напали. Они не пользовались телепортами (чтобы контролировать подобные устройства и управлять ими, требуется ИИ, а прадоры враждебно относятся к любой форме искусственного разума), и это оказалось их преимуществом, поскольку в результате их технология звездолетостроения и, как следствие, металлургия во много раз превосходили государственные. Их корабли были практически несокрушимы, но в итоге человечество и ИИ приспособились, на своих военных заводах догнали и перегнали прадоров – и начали побеждать. Победа, однако, не была окончательной, поскольку старого короля свергли, а новый заключил с Государством непрочный мир.

Форсироваться – воспользоваться одним (или больше) из множества доступных кибернетических устройств, механических насадок и, ясное дело, церебральных усилителей. В последнем случае мы, конечно же, имеем вездесущий форс и его производные – форсануться, зафорсить и ужасное «полный форсец». Но и это еще не всё – сейчас слово «форс» стали часто путать с «фрезой» и «фаршем», что понятно с учетом того, как подсоединяется форс и какое количество информации становится потом доступным. Так что теперь можно просверлить сеть ИИ и, воспользовавшись особой подпрограммой, нафаршировать свою голову чем угодно.

Хайман – сплав человека и ИИ.

Эшетеры – одна из миллионов угасших в древности рас, недавно возрожденная. Как выяснилось, уткотрёпы с планеты Масада – деградировавшие потомки эшетеров. Раса эта решила пожертвовать своей цивилизацией и разумом, чтобы покончить с тысячелетними войнами, причиной которых стало открытие джайн-технологии.


Выдержка из «Квинс-гида», составленного людьми

Глава 1

Хайман Кроушер

Хайман Исембад Кроушер наслаждался пустынностью «Истока», хотя, конечно, из-за Сыча ему так и не удалось достигнуть желаемой степени одиночества. Космостанция «Исток», цилиндр в полтора километра длиной, висела, чуть наклонившись, над кипевшим, казавшимся безбрежным морем аккреционного диска, который окружал черную дыру Лейденской воронки. Особо прочное покрытие в сочетании с работой гравидвигателей не давало приливным силам, разметавшим планеты и солнца, из материи которых и был сотворен диск, разрушить станцию. Чешуйчатая броня силовых полей на носу преграждала путь всему, что летело в сторону «Истока», а магнитные поля Бассарда отклоняли смертоносное излучение и одновременно подпитывались им. Станция пребывала в устойчивом равновесии: она черпала энергию из окружения, и ей лишь изредка приходилось прибегать к помощи своих гигаваттных термоядерных реакторов.

Тощий Кроушер, заняв контактную сферу посреди станции, наблюдал за потоками данных по физическим феноменам, передаваемыми со множества соединенных со сферой сенсоров, и перерабатывал сведения своими многочисленными форсами. Такова была его работа: изучение и анализ уникальной черной дыры. Но наблюдал он не один. Сыч, бывший когда-то во время войны людей и прадоров дроном-шпионом, с тех пор серьезно усовершенствовал свои возможности и теперь, распластавшись по оболочке станции, улавливал практически все известные процессы в локальном и нелокальном пространствах. Глубине его восприятия Кроушер даже завидовал. Некоторые называли такое чувство машинной ревностью: именно эта сила толкала людей становиться хайманами; а в недалеком будущем, возможно, они захотят и чего-то большего.

Запустив тонкие пальцы в копну спутанных светлых волос, Кроушер поскреб голову, потом расслабился и сосредоточился на данных, поступавших сейчас