Литвек - электронная библиотека >> Сергей Корнев >> Фэнтези: прочее и др. >> Развлечение старого некроманта (СИ)
  • 1

   Развлечение старого некроманта





   Айден Безлицый был очень стар. По меркам обычных смертных, конечно же.



   Пару недель назад ему исполнилось двести семьдесят три года. Жаль, что никто не пришел на его день рождения.



   Айден уже давно устал от своей жизни, точнее нежизни или несмерти, кому как нравится. Да, Безлицый был личем, могущественным колдуном, вернувшимся с того света, но это не значило, что он не может страдать от банальной скуки. В жизни каждого уважающего себя некроманта иногда бывают моменты, когда превращение мегаполисов в заброшенные могильники, уже приелось, а придумать, развлечение поинтереснее практически невозможно.



   Айден начал задумываться, а зачем он это вообще делает? Иногда, он часами лежал в своем любимом склепе, разглядывая трещины в потолке, и пытался вспомнить, что же такого значимого, о чем не стыдно будет вспомнить перед окончательным уходом в небытие, он сделал за время своего существования.



   Кажется, это называется кризисом среднего возраста.



   Ну... он известен, как самый сильный и кровожадный черный маг за всю историю этого мира. Уже неплохой повод для гордости.



   Он убил больше людей, чем чума и зимний холод, вместе взятые.



   Он создал заклинания, способные превратить весь мир в кучку пепла.



   Он открыл врата в Бездну, благодаря чему крупнейший континент, в прямом смысле этого слова, превратился в филиал ада.



   А еще у Безлицего был друг. Один-единственный друг, но для человека такого калибра, как Айден это было, пожалуй, самым главным достижением жизни.



   Правда, где сейчас Зимс Безглазый он не знал.



   Ну вот, вроде бы, и все. Впечатляющий список, по мнению всех и вся, за исключением самого Айдена.



   Безлицый никогда не сталкивался с такой банальной вещью, как депрессия, и теперь просто не знал, что же делать дальше. Раньше он думал, что с ним такого не может произойти чисто физически, ведь мертвые не грустят.



   Верно, мертвые не грустят, но даже им иногда становиться скучно. А в особенности им скучно продолжать существовать дальше. Ведь, что такое жизнь, или нежизнь, разумного существа? Это стремление к какой-то определенной цели. Ну, или, на крайний случай, бессмысленная и бесцельная трата времени на развлечения.



   Айден уже давным-давно добился всего, чего хотел, а вино, женщины, убийства и магия уже давно не могут порадовать его очерствевшую душу. Он просто не знал чем ему заняться.



   Скучно...



   Стоп, а что если?..



   В черепную коробку Айдена вдруг залетела одна шальная мыслишка. Кажется, о чем-то подобном рассказывал ему старина Зимс.



   Если все то, о чем рассказывал Безглазый - правда...



   Кривые трещины, перечеркивающие гладкую поверхность костяной маски, заменяющей Айдену лицо, сплелись в нечто похожее на кривую ухмылку.





   Айден стоял посреди старого кладбища.



   Окончательно сгнившие кресты, искрошившиеся от времени надгробия и почти непроходимые заросли буйной травы, так и норовившей оплести ноги.



   Безлицый демонстративно щелкнул костлявыми пальцами и сорняки исчезли во вспышке лилового пламени.



   Некромант подошел к ближайшей могиле.



   Каким-то чудом ее каменное надгробие сумело уцелеть и с него на Айдена мрачно смотрел некий Орлад Парл, бритоголовый детина с маленькими злобными глазками и неоднократно сломанным носом.



   -Кхм... ну начнем? - сам у себя спросил колдун, - ВОССТАНЬ!!!



   Вряд ли, кто-то в этом мире отваживался на такой поступок. Да и по всем известным магическим законам это было невозможно. Но Айден уже давно вышел за узкие рамки "невозможного".



   Некромантия, страшная магия смерти, существующая только для того, чтобы убивать и использовать пустые телесные оболочки в качестве безвольного оружия, делало нечто совершенно противоположное своей природе. Она оживляла.



   Не превращала почти сгнившие трупы в кровожадную некромассу, зомби, упырей или вурдалаков. Нет, она именно оживляла.



   На костях нарастало свежее мясо, гниющий шмат мяса в груди трупа в один миг стал полноценным сердцем, перегоняющим по венам и артериям литры возникшей из ниоткуда крови. Мертвец, нет, живой человек, расправил грудную клетку, с хрипом втягивая воздух во внезапно заработавшие легкие.



   -Получилось, - удовлетворенно прошептал лич.



   -ПОМОГИТЕ! - раздался приглушенный голос из могилы, вернувшемуся с того света вряд ли понравилось, что он очнулся в деревянном ящике.



   Он замолотил руками по крышке гроба в тщетной попытке выбраться на поверхность.



   Айден, затаив дыхание, фигурально выражаясь, конечно же, слушал постепенно затихающие звуки, доносящиеся из-под земли.



   Зимс был прав. Это действительно прекрасно. Эти бессмысленные попытки спасти свою жизнь, при полном понимании, что он обречен и помощи ждать неоткуда... Бесподобно...



   Безлицый щелкнул пальцами. Он хотел продолжения.



   Орланд Парл вновь вернулся к жизни.



   Круг замкнулся.

  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=