Литвек - электронная библиотека >> Рэймонд Джоунс >> Социально-философская фантастика >> Коммерческая тайна >> страница 2
бизнес есть бизнес. Как насчет чашки кофе, за которой обсудим нашу сделку?

Март кивнул: 

— Позволь мне закончить здесь. Я думаю, что мы можем прийти к соглашению, но ты должен знать, что, вероятно, у нас возникнет много сложностей в реализации проекта  «Ракеты Нэгла». Но думаю справимся мы с ними быстро.


К сожалению справиться быстро не удалось. Репортажи о шоу игрушек, о феноменальной «Ракете Нэгла» в течение одного дня попали на первые полосы новостей по всей стране. В тот же день Мартину Нэглу позвонил из Вашингтона Кеннет Берк из офиса «Консультации по фундаментальным исследованиям»:

— Как мы и предполагали, господин директор «Управления национальных исследований» Кейз хочет поговорить с тобой. Тебе, наверное, стоит отправиться сюда сегодня же вечером и с утра повидаться с ним .

— Он был сильно расстроен?

— Он был бы счастлив, если бы я признался, что ограбил Форт-Нокс, вместо того чтобы подтвердить, что история о «Ракете Нэгла» правдива. Он собирается  бросить нас за решетку на всю оставшуюся жизнь — если мы не убедим его, что мы невиновны в национальном предательстве.

— Может, тебе лучше пойти вместо меня? Или, по крайней мере, пойти со мной. Ты знаешь его лучше. Ты убедил его создать «Проект Левитация».

— Нет. Он хочет тебя видеть. Ты физик и он физик и вы легче найдете общий  язык друг с другом. Все зависит от тебя, Март.

— Хорошо. Выезжаю. Мы знали, что это произойдет. Чем скорее все закончится, тем лучше.

— А как насчет павильона? Мне приехать туда завтра?

— Необходимости нет. Сэм здесь, я поставлю его в известность. Теперь это практически его детище, он уже работает над преобразованием своего завода для производства наших ракет.


Было серое вашингтонское утро, когда Март сошел с поезда и взял такси до офиса УНИ — «Управления национальных исследований». Когда он добрался до места, у него на мгновение возникли сомнения в мудрости того, что он делал. Он нуждался в доверии и поддержке Кейза и других людей, подобных ему, а теперь все было близко к тому, чтобы лишиться и доверия, и поддержки.

Он направился прямо в кабинет Кейза, секретарша задержала его всего на мгновение, прежде чем впустить. Кейз явно его ждал. Лицо директора было тусклым и бесцветным, когда он указал на стул с резкостью, граничащей с грубостью.

— Мне кажется, я знаю все, что можно знать об этой вашей так называемой игрушке, — сказал он, — но я предпочел бы услышать это из ваших собственных уст. Если есть хоть какое-то оправдание, чтобы снять клеймо предательства с того, что вы сделали, я хочу быть первым, кто узнает об этом.

Март на мгновение почувствовал непреодолимую усталость. Это был момент, которого он боялся и которого избежать было невозможно. Он тысячу раз прокручивал предстоящий разговор в уме, но теперь колебался, пытаясь подобрать подходящие слова для начала.

— Мы с Берком … —  начал он. — Нет, Берк здесь не причем, забудьте это имя. Я беру на себя всю ответственность. По личным обстоятельствам я оставил научную деятельность и занялся бизнесом — производством игрушек. Я же сказал вам по завершении проекта «Левитация», что не могу позволить себе работать на УНИ ни у вас здесь, ни в Университете. У меня трое детей и со временем их может стать больше. Я должен дать им образование, я должен о них заботиться. Я хочу поддерживать свой дом и семью в достаточном комфорте и безопасности. Этого я не могу сделать ни на какую зарплату, которую могут предложить мне в УНИ или в любом другом правительственном учреждении, или в университете. Нужно было заняться каким-нибудь подходящим бизнесом, чтобы поддерживать свои финансы на должном уровне. Некоторые из моих коллег, возможно, сочли бы игрушечный бизнес тривиальным и несовместимым с моей прошлой профессией, но он обеспечит мою семью так, как никогда не обеспечивала и не могла обеспечить научная деятельность. Игрушечный бизнес — дело почетное и прибыльное.  

— Все это к делу не относится. — Почти свирепо сказал Кейз. — Растрата твоего собственного блестящего таланта, фактическое предательство вашей профессии — все это вопросы, которые в данное время меня совершенно не волнуют, хотя при других обстоятельствах они бы меня очень волновали. А сейчас важно то, что ты взял результаты строго конфиденциального исследования, которое было проведено здесь, в УНИ, исследования, которое было жизненно важно для безопасности нашей страны, и передал его всему миру, включая тех самых врагов, которых мы должны уничтожать в целях, естественно, самообороны. Ты передал им это в виде этой жалкой игрушки, которую решил продавать, чтобы приобрести более роскошный дом, боле модную машину и, возможно, ради норковой шубы, чтобы потешить свое эго и эго жены. — Кейз хлопнул ладонями по столу и резко наклонился вперед, его лицо на мгновение стало умоляющим. — Почему, Мартин? Зачем ты это сделал?

Март ничего не ответил, и Кейз откинулся на спинку стула. — Конечно, есть штрафы. И заплатишь ты немало. Но больше всего меня раздражает то, что ты дал за границу даже больше, чем нам. Ты создал то, что не удалось сделать проекту «Левитация», — маломощное антигравитационное устройство. И ты отдал его, буквально врагу, вместо того, чтобы сохранить его для своей собственной страны. Можешь ли ты дать мне какое-либо объяснение такому безумию?

Март глубоко вздохнул:

— Да. Мне придется ответить на множество ваших вопросов в свое время, куда денешься. Но сейчас я хочу обратить ваше внимание на то, что мне выдали патент на антигравитационное устройство, используемое в моей игрушке. Вы читали этот патент?

Кейз поднял стопку бумаг, лежащих на краю стола. — За последние тридцать шесть часов я не читал ничего, кроме этого и новостей!

— Значит, вы обратили внимание на очень точные характеристики, данные при раскрытии механизма игрушки. Вы заметили, что в патенте говорится, что действие механизма основано на недавно открытом законе природы.

— В самом деле! — с горечью сказал Кейз. — И о каком же Законе Природы идет речь?

— Не о том, который мы нашли во время проекта «Левитация»! — сказал Март с внезапной силой. — Вовсе не о том… Вы понимаете, что это значит, доктор Кейз? — Я не предал тайны и суть проекта «Левитация».

— Это звучит глупо. Проект «Левитация» открыл антигравитацию. Ты используешь принцип антигравитации в своих игрушках. То есть ты используешь результаты проекта «Левитация», который ты поклялся сохранять в полной тайне.

— Нет, — твердо покачал головой Март. — Существует не один принцип антигравитации. Приведу грубую аналогию: автомобиль