ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Рэймонд Джоунс >> Социально-философская фантастика >> Коммерческая тайна >> страница 3
может работать на паре, электричестве или бензине. То же самое с проектом «Левитация» и моей маленькой игрушкой. Перед проектом «Левитация» стояла задача — создать летающий пояс Супермена. Мы этого не сделали, но мы нашли способ приводить в действие тысячетонные дирижабли и космические корабли. Никакое возможное использование конкретного принципа, задействованного в работе проекта «Левитация», не приведет к созданию летающего пояса. С другой стороны, моя маленькая игрушка, описанная в патенте, никогда не будет экстраполирована на производство космических кораблей. Его максимальная мощность составляет чуть более двух фунтов и не может быть увеличена никогда. Космические корабли, летающие пояса, и игрушечная ракета Нэгла работают на разных принципах нового Закона природы. Я не нарушил тайну, в которой поклялся в связи с моей работой в УНИ. Я не предавал вас. Поверьте, я этого не делал!

— Как ты можешь отстаивать такую позицию? — спросил Кейз. — Весь мир знает, что антигравитация теперь доступна, по крайней мере, в принципе.

— Вы заметьте, что я был осторожен и не указал этот принцип в своем патенте. Я, конечно, не мог запатентовать сам принцип, но его и не требовалось раскрывать, поэтому он остается неизвестным.

— Как долго? Не будучи ни в малейшей степени провидцем, я могу заявить, что в этот самый момент в Москве препарируется ракета «Нэгла». В течение нескольких дней или, самое большее, недель у них будет принцип. И они перейдут к строительству космических кораблей.

— Существует несколько принципов, — медленно произнес Март, — возможно, даже больше трех, с помощью которых можно достичь антигравитации, точно так же, как двигатель автомобиля может работать с помощью пара, электричества или газа, или с помощью атомной энергии, когда-нибудь. Очень очевидный вывод, который любой может сделать, — это тот, который вы сделали для себя: существует только один принцип антигравитации. Когда русские начнут препарировать ракету «Нэгла», они будут искать этот единственный принцип. Они увеличат маленький двигатель, который я спроектировал, — и их лаборатории будут разрушены самым любопытным образом. Эффекты имплозии-взрыва[2]. — Материя изменилась в соотношении размеров и свойств. И они не найдут принцип годный для создания мощного двигателя, потому что он выше первого порядка этой науки! Их поиски будут уводить их все дальше и дальше от принципов проекта «Левитации». Вместо того, чтобы предать проект «Левитации», ракета «Нэгла» будет активно блокировать раскрытие его секретов. Это, возможно, вы должны принять на веру на данный момент. Но это правда, уверяю вас.

— Я был бы абсолютным дураком, если бы поверил хоть одному слову, — произнес Кейз. Он развел руками в жесте потери. — Но… вынужден… ты не оставляешь мне ничего другого. Если я открыто обвиню вас в предательстве, русские наверняка узнают, что у нас скоро появится космический корабль с этой технологией. Чтобы я поверил тебе, раскрой мне суть нового Закона. Можешь это сделать? 

Март медленно покачал головой:

— Пока нет. Я не знаю, удастся ли нам это. Если мы потерпим неудачу, мы попробуем еще раз. Но если вы будете знать нашу цель сейчас, я не уверен, что вы поддержите нас. Этим мы не можем рисковать. С другой стороны, вы в глубине души знаете, что мы не предатели.

II

Разрыв с Кейзом был главной головной болью Марта в данный момент, но он знал, что это был лишь первый из длинной серии подобных инцидентов, которые последуют за продвижением ракеты «Нэгла». Кейз, однако, символизировал целый класс неприятностей, разрушенных дружеских отношений, которые должны были произойти.

В проекте «Левитация», руководимым Кейзом в УНИ годом ранее, Март и Берк работали над созданием антигравитационного устройства. И в качестве побочного продукта они разработали совершенно новое понимание функционирования человеческого разума и создали принципиально новые методы мышления. Чтобы  исследовать то, что они обнаружили и попробовать использовать это на практике, они организовали свою собственную фирму, назвав ее: «Консультации по фундаментальным исследованиям».

Когда Март вышел из здания УНИ, чувствуя на себе взгляд Кейза, смотрящего на него из окна второго этажа, он совсем не был уверен в мудрости выбранной ими  программы действий. Но мосты были уже сожжены и сворачивать с выбранной дороги было поздно. Кейз, по крайней мере, на какое-то время успокоится. Как он и сказал, открытое обвинение теперь скажет русским, что космические корабли с антигравитационным двигателем — это факт, а объяснение Марта настолько сбило его с толку, что ему потребуется время, чтобы спланировать любой новый недружественный шаг. А к тому времени это уже не будет иметь значения.


Продажа игрушечной ракеты набирала обороты. Как только переоборудованный завод Сэма Марвенштейна смог выставить ее на прилавки магазинов, тут же вся мелюзга страны ухватилась за него как за преемника всей конской и пистолетной атрибутики и псевдо-ракетного оборудования, которым они развлекали себя до этого. Повторные заказы поступали на завод почти вслед за отгрузками.

Через две недели после начала производства Сэм Марвенштейн безнадежно отстал от графика. Он позвонил Марту по телефону:

— Игрушечный бизнес — это как цветы и свежие овощи, — сказал он. — Нужно постоянно предлагать что-то новое. Стоит зазеваться и окажешься на мели.

— В чем дело? — спросил Март. — Ракета продается, не так ли?

— В том-то и беда. Он слишком хорошо продается.

— О чем ты говоришь?

— Нам нужно увеличивать производственные площади, чтобы выполнить все заказы, которые у нас есть сейчас. Но как долго мы сможем продавать ракеты? Мне кажется, что к Рождеству мы обеспечим ракетой каждого ребенка в стране старше ползучего возраста. И что мы будем делать потом с нашими площадями, со всеми приспособлениями и штампами — что произойдет потом? Можете ли вы дать нам новое изделие, которое загрузит наш разросшийся завод, или вы намерены быть строго одноразовым?

— Я не буду одноразовым, — сказал Март, — я думал о тех же проблемах. Весной у нас будет еще одно маленькое новшество в дополнение к ракете. Я думаю, что мы должны приобрести дополнительные площади и инструмент для производства всех ракет, которые может выдержать торговля, — на арендной основе.

— Это все, что я хотел знать, — сказал Сэм.


Хотя все службы новостей в стране дали «Ракете Нэгла» широкую рекламу, но со временем шумиха поутихла. Но был Джо Бэрд, ночной телевизионный обозреватель, который продолжал ковыряться в костях
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в Литвек