Литвек - электронная библиотека >> Tairen >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Адепты Владыки: Бессмертный 4

Tairen Адепты Владыки: Бессмертный 4


* * *

1. Бессмертный — 84



Сегодня идёт двадцать третий день с момента, как безымянная девушка пришла в мой дом и предложила мне поклясться в верности некоему Владыке. С тех пор моя жизнь кардинально изменилась. Мне больше не нужно ходить на рутинную работу, чтобы в конце месяца получить фиксированную заработную плату. Сейчас я достиг того момента, когда за одно единственное задание, пришедшее на телефон, могу получить больше, чем за месяц в моей «прошлой» жизни.

Но даже так, я не чувствую себя достаточно счастливым. Не в деньгах счастье. Никогда не думал, что скажу это. Сколько бы я не заработал, я не могу купить себе бессмертие. Точнее, это не совсем так. Всего за двести тысяч рублей мне доступна разовая активация омолаживающей магии, которая должна будет скинуть один год жизни. И, казалось бы, чего ещё желать?

Средства к существованию имеются, а молодость доступна лишь по клику в телефоне. Только почему-то мне этого недостаточно. Люди слишком уж алчные существа и я не исключение. Чем больше мы имеем, тем большего нам хочется. И вроде бы, ещё «вчера» я не имел ничего, а сегодня уже ворочу нос от того, чего желал долгое время.

Или же это не алчность? Человечество в целом всегда стремилось к прогрессу. И пусть этот самый прогресс двигали единицы, это не значит, что все остальные не приложили к этому своей руки. Представим себе обычного древнего торговца. Сначала он покупает что-то в одной части города, а позже с крохотным наваром перепродаёт в другой. Затем, желая заработать больше, покупает повозку и начинает затариваться уже в другом городе, значительно увеличивая свою прибыль. У него на руках появляется ещё больше денег, и он вкладывает в расширение бизнеса, нанимая себе подчинённых, которые будут делать то же, что делал он сам. Сначала появляется ещё одна повозка. Затем две. Три. И вот через десяток лет человек уже владеет целой торговой сетью, которая обеспечивает товарами десятки городов.

С одной стороны, наш торговец желал лишь одного — личного богатства. С другой же, его бизнес привёл к тому, что множество людей получили новые рабочие места. А у простых жителей городов появился доступ к значительно большему перечню товаров, чем было изначально. Да, может быть цены на привозимые вещи не самые лояльные, но лучше уж иметь возможность купить что-то нужное, пусть и втридорога, чем не иметь такой возможности вообще. Алчность одного привела к улучшению уровня жизни множества.

И таких примеров не мало. Правители, которые захватывали земли, а затем, чтобы люди на них не бунтовали, давали им льготы и послабления, по сравнению с предыдущим владельцем. А ведь изначально те, кто стояли у руля, не преследовали цели облегчить жизнь простым пахарям. Они желали расширения собственного влияния. И они его получили. Но и население не осталось внакладе. Естественно в истории были и другие примеры, закончившиеся не столь радужно, как описал я.

А если вспомнить учёных, изобретения которых меняли мир семимильными шагами? А ведь редко когда люди, обладающие выдающимся разумом, творят что-то ради других. Некоторые, возможно. Только многие из них делают это ради любопытства. Во все времена они пытались открыть или придумать что-то новое, о чем никогда не слышало человечество. Далеко не все из них изначально знали, что в итоге получится. Они просто что-то делали и в конце получали результат, менявший весь мир.

Только я не правитель, не торговец и не учёный. Моя алчность направлена лишь на обретение собственного могущества, которое вряд ли как-то поможет кому-то ещё. Имея деньги и потенциальную возможность не стареть, я хочу большего. Разве можно назвать бессмертным того, кто может погибнуть в простой автокатастрофе? Или истечь кровью от сосульки, что случайно упадёт на голову с крыши многоэтажки? А с учётом моего текущего рода деятельность список того, от чего я могу умереть, расширяется до небывалого количества пунктов. Да и от десятка пуль, выпущенных из автоматического оружия, мой лёгкий бронежилет не спасёт. Меня может разорвать или даже растоптать особо крупный монстр. К тому же моё сознание не менее уязвимо, чем физическая оболочка. Один приказ, и моё тело без моего желания прыгает с небоскрёба. А ведь ещё кроме телесной, есть смерть духовная. Мою душу может поглотить какой-нибудь божок, особо жадный до силы. Или в Аду меня сожрёт кто-то, чьи силы будут на порядок выше моих.

Спустя три недели работы на Владыку я стал значительно сильнее, как в физическом, так и в духовном плане. Но я по-прежнему уязвим для обычного стрелкового оружия. Да, я способнее среднестатистического человека, но это не значит, что кто-то с должным вооружением не сможет меня убить. Что уж говорить про монстров и других сверхлюдей. Богов и приспешников Создателя вообще обсуждать нет смысла. Эти сущности совсем на другом уровне.

Получается, что если нет гарантий победы даже над простым человеком, как моё текущее состояние вообще можно называть бессмертием? А с учётом опасности работы, так и вовсе шанс умереть у меня значительно выше, чем у среднестатистического обывателя. И именно понимание этого толкает меня вперёд. Того, что имею, недостаточно. Мой верный дух-компаньон Безликий показывал мне момент боя Абрахама и Симуса. Жнеца смерти окунули в кислоту, которая за мгновения сжигала деревянную мебель. А он вышел оттуда без единого ожога. А затем ему и вовсе руку отрубили, а та приросла обратно уже в следующую секунду. Вот примерно такой уровень я могу назвать бессмертием. И именно к нему я собираюсь стремиться.

Но и про своих союзников нельзя забывать. Дух-инспиратор Безликий уже давно стал частью моей семьи. Защитница места Авдотья Митрофановна, которую я ласково называю «Дуся», тоже входит в состав пусть маленькой и странной, но всё же семьи. Ведь семья это не только родственники по крови. Пусть остальные говорят, что хотят, но для меня семья это те, ближе кого просто нет. Эти два духа для меня единственные, с кем я могу поделиться своими переживаниями. А так же они те, кому я готов помочь просто потому, что эта помощь им необходима. Разве не так должны поступать те, кто считают себя семьёй? Я принял их со всеми их недостатками, а они поддерживают меня в стремление к моей цели.

Есть правда у меня и родственник. Он сейчас не в самой лучшей форме, да и тела у него человеческого нет. И вот его я не считаю своей настоящей семьёй. У меня и Абрахама скорее деловые отношения. Их нам навязали, но это только сплотило нас. Я знаю, к чему стремится мой прадед, а он понимает, чего хочу я. И мы стараемся
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=