Литвек - электронная библиотека >> Tairen >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Адепты Владыки: Бессмертный 4 >> страница 2
оказывать друг другу помощь в рамках нашего соглашения. Правда, пока что могущественному духу, что желает выбраться из книги и обрести плоть, я ещё не особо-то помог. Проблема заключается в том, что я всё ещё слишком слаб, чтобы обеспечить выполнения его планов.

Поэтому, день ото дня я работаю над собой, стараясь стать сильнее. Мне это выгодно. Абрахаму это выгодно. Моей семье это выгодно. Может быть, моя алчность и не так уж персональна? Ведь обретённая мной сила послужит защитой не только мне, но и тем, кто мне близок. Кроме выше названных в этот список ещё входит ночной дух Мара. С тех пор, как я её подобрал, от неё не было никакого толка. Но… Чутье подсказывает, что она не так проста, как кажется. Не знаю, как это описать, но я чувствую, что она не просто тёмный комочек дыма со светящимися глазами. Что-то в ней точно есть. Какой-то нераскрытый потенциал, о котором мне не ведомо. Да, ночью она поглощает мою духовную энергию, что отображается в уменьшающихся зарядах души. Но этого недостаточно, чтобы я её прогнал. Иногда я просыпаюсь ночью и ощущаю возле себя маленькую пушистую лисичку. Пусть сейчас она слаба, но я верю, что однажды её сил хватит, чтобы спасти моё недостаточно бессмертное тело.

А ещё на чердаке живёт ворон по прозвищу Чернохвост. Его самого и его супругу я периодически подкармливаю. Сам же пернатый служит мне глазами в те моменты, когда моей собственной пары недостаточно. И пусть у него есть своя собственная семья, он мне тоже близок и очень дорог.

Жить одному тяжело. Но когда вокруг столько существ, способных сгладить одиночество, даже тёмные тучи над головой выглядят не столь ужасно. И даже дождь, что сейчас будто бы непроходимое препятствие стоит за окном, не кажется таким уж непреодолимым. Вчера на улице висел непроглядный туман, а сегодня небо будто бы прорвало. Белёсая дымка осела, дав дорогу нескончаемому потоку воды.

Стоя у окна в гостиной, я наблюдал за тем, как люди, прикрытые зонтами, куда-то спешат. Я не видел их лиц, и практически не различал одежды, но по одному лишь виду зонта старался угадать, кто под ним скрывается. Под большим и чёрным идёт, скорее всего, солидный мужчина. Его машина сейчас в сервисе, от того приходится, как и все остальные, ехать на работу, используя общественный транспорт. Почему он не заказал такси? Возможно, обслуживание машины обойдётся слишком уж дорого, и он хочет сэкономить на всём, на чём только возможно. А вот под тем розовым зонтом с цветочками бежит девчонка, опаздывая в школу. Как обычно бывает, родители разбудили слишком поздно, отчего и пришлось торопиться.

Я не Шерлок Холмс и не могу быть уверенным в своей правоте на сто процентов. Но мне этого и не нужно. Аналитика не мой конёк.

Только что я дрался против двух иллюзий, которые создал для меня Безликий. Навыки, что я получил после вчерашней тренировки, которые я затем ещё и опробовал в реальном бою, сразившись с группой монстров во время задания, хорошо усвоились, пока моё сознание окутывал ночной сон. В сегодняшнем тренировочном противостоянии я это хорошо заметил. Если вчера меня «убивали» чуть ли не каждую минуту, в этот раз мне удавалось продержаться как минимум две. Прогресс очевиден, но расти ещё есть куда. Жаль, что в гостиной места слишком уж мало. Если завтра утром не будет проливного дождя, попробую выбраться на крышу и потренироваться там. Хотя, навык сражения в ограниченном пространстве тоже важен.

Прикрыв глаза, я слегка покрутил кистью. Вроде и не болит, но лёгкая скованность в движениях всё ещё чувствуется. Вчерашняя миссия не прошла бесследно. Слишком большая нагрузка на руку привела к тому, что вечером я не мог в ней даже вилку держать. К моей радости, в тот же день я неожиданно для себя открыл новый путь развития. По телу любого человека растекается энергия, которую невозможно заметить с помощью стандартных средств. Как её только не называют. Кто-то говорит, что это «ки», для других это «мана», для третьих — то ли духовная, то ли жизненная энергия. И хрен разберёшься, кто прав. Знаю я лишь одно. Если перенаправить эту энергию к одному из органов или конечностей, то это их значительно усилит и улучшит способности к восстановлению. Правда, действовать надо аккуратно. Не просто же так в теле эта энергия распределена равномерно. Если слишком сильно перенагрузить какой-то орган, то это может ему лишь навредить или даже разрушить. Потерять зрение или способность ощущать вкусы я не хочу. Поэтому приходится ограничивать себя малым. Но даже небольшое увеличение притока энергии к руке, позволило ей восстановиться меньше, чем за сутки. Изначально я боялся, что на полное выздоровление уйдёт дней пять. А так, к вечеру я уже буду полностью в норме.

А ведь на вечер у меня есть планы. К сожалению, не свидание. Моя жизнь слишком опасна, чтобы втягивать в неё простых людей. В то же самое время встречаться с колдуньей, что живёт двумя этажами ниже, я тоже не хочу. Мы существуем в разных мирах. Владыку, на которого я работаю, мало кто чествует. Он для них лишь выскочка, что появился несколько лет назад и попытался заграбастать кусочек власти в свои руки. Самое интересное тут то, что, похоже, у него это получилось. Сейчас его сети раскинуты как минимум по всей Москве и области. Возможно, у него есть последователи и в других городах. Я даже уверен, что есть. Колдуны не любят тех, кто лезет в их дела. А спрашивается, кто вообще любит? Поэтому от моего текущего покровителя желают избавиться, наверное, чуть ли не все. И пусть разрушительных войн не происходит, это не значит, что подготовка к ним не ведётся. Я даже не исключаю, что Анисью подселили ко мне специально, чтобы та втёрлась в доверие. Не знаю только, что такого из меня можно достать, чтобы навредить Владыке. Ничего из того, что я знаю, не может хоть как-то помешать его планам. О которых я, кстати, совершенно не в курсе. Из информации, которая имеет хоть какую-то ценность, это месторасположение его дома, в котором нынче живёт ещё толпа детишек со сверхспособностями. Ребят и девчат я практически собственноручно вытащил из тайного убежища, где над ними проводили опыты. Мне, конечно же, немного помогли с этим делом.

Будучи неоперившимся цыплёнком, я познакомился с Чеге, который заказал у меня пачку амулетов. После этого мы не раз сотрудничали. И именно вместе с ним и его братом мы вытащили юное поколение из лап монстра. Монстра, скрывающегося под человеческим обличьем. И пусть он тоже, как и я, желал лишь личного могущества, грань явно переходить не стоило. Всегда можно найти способ лучше, чем убийство детей. Он внедрял в их тела артефакты, в надежде потом пересадить их уже себе. Только вот вытащить прижившийся