ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Tairen >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Адепты Владыки: Бессмертный 6

Tairen Адепты Владыки: Бессмертный 6


* * *

1. Бессмертный — 136



Не спалось. За последний месяц со мной такое впервые. Обычно моя голова ещё не успевает долететь до подушки, как сознание выключается, отправляя меня в забытье. В этот раз я устал не меньше обычного, но то, что я узнал за этот день, не давало мне покоя. И информация о Создателе, ушедшем в отставку, беспокоила меня больше всего. Казалось бы, какое мне до него дело? Ну, решил мужик отдохнуть остаток вечности. Пусть наслаждается. Вот не верю я, что он отдал вообще все свои силы. Скорее всего, всё равно немного, да оставил. Но эта ситуация и впрямь кажется мне странной. Что же должно было такого произойти, чтобы столь могущественная сущность решила уйти на пенсию? Устал властвовать? Или ему надоело жить? Разве такое вообще возможно?

Мои мысли метались в попытках понять причины, медленно смещаясь к Акулине и её желанию прояснить ситуацию самостоятельно. Сможем ли мы на самом деле оказать ей достаточную поддержку? Если к ней и впрямь будут стекаться все демоны Ада, то, как долго мы продержимся? Час? Хорошо если наших способностей хватит на такой срок. Ведь если не успеем быстро добраться до врат, нас просто завалят трупами. И это в случае, если первый попавшийся нам на пути враг не скрутит всю нашу компанию в бараний рог. У меня до сих пор нет чёткого представления о том, какими возможностями обладает местное население. Да, они вроде бы боятся магии… Но остановит ли это их от нападения? Маловероятно. Может быть, кто-то и посчитает, что жизнь дороже награды, но так решат далеко не все.

Я раз за разом прокручивал рассказанный Акулиной план, пытаясь проработать альтернативные варианты. Но моих знаний просто не хватало, чтобы выдать хоть что-то стоящее. Спустя пару часов мозги аж начали гудеть от объёма информации, которую я через них прогонял. Даже медитация не смогла мне помочь. Точнее, я просто не смог достаточно расслабиться, чтобы погрузиться внутрь себя.

«Как же я устал и хочу спать», — подумал я, уже окончательно отчаявшись.

И тут я вдруг почувствовал, как несколько костяшек, собранных в амулет на моей шее, слегка нагрелись. Напряжение пошло на спад, а лишние мысли, как мыльные пузыри начали лопаться, исчезая без следа. В любой другой ситуации я бы напрягся, в попытках понять, что случилось, но сейчас меня всё устраивало. Завтра предстоял тяжёлый день, и хороший крепкий сон вполне мог сделать его чуточку легче. Волнение прошло, а шебуршащие мысли наконец-то перестали мне мешать. Сознание начало отключаться, и я ему в этом нисколько не мешал.

Проснулся я там же, где и уснул — в доме Акулины. Ангелу, в отличие от обычных людей, сон практически не нужен. Она сказала, что спала «всего» неделю назад и сейчас прекрасно себя чувствует. Анисью разместили в соседней комнате. Со мной же на ночь осталась лишь Перла. Ей я тоже приказал расслабиться. Не знаю, сколько в этом было смысла, но лучше пусть каждый из нас отдохнёт и восстановится на максимум. Возможно, это даст нам хоть и крохотный, но дополнительный шанс на выживание. Ну а Маре и никакие команды не нужны. Не знаю как, но ей удалось выбраться из рюкзака, и сейчас лисичка неохотно продирала глаза, почувствовав, что я начал шевелиться.

— Как спалось? — выйдя в коридор, я нос к носу столкнулся с довольно помятой колдуньей. До этого мне не доводилось видеть её в столь растрёпанном виде.

— Паршиво, — слегка щурясь, ответила она. — В последний раз у меня так всё болело, когда я в детстве заснула на полу в мастерской у деда, — девушка покрутила шеей, отчего поморщилась, получив не самые приятные ощущения. — Водички не польёшь? А то мои магические схемы с водным элементом слишком мощные, а я сейчас не в том состоянии, чтобы пытаться их ослабить.

— А у них тут что, нет умывальника? — немного удивился я. Всё-таки мы не у какого-то чернорабочего заночевали, а остановились в доме начальницы цеха. Пусть я и заметил, что никакой особой роскошью тут и не пахло. Голые кирпичные стены, пол и потолок. В комнате, где я спал, из мебели имелась лишь каменная кровать, являвшаяся частью здания, и небольшой деревянный шкаф с какими-то книгами, написанными на неизвестном мне языке. Но чтобы отсутствовали стандартные для нашего времени удобства? Для меня это дикость. Хорошо хоть желание сходить в туалет в Аду не возникает. А то с этим могли бы появиться некоторые неприятные ситуации.

— В цехе есть душ. Но я бы хотела хотя бы просто умыться, перед тем как куда-то идти.

— Тогда, пошли наружу, я и сам собирался освежиться.

Выйдя из дома, я заметил ворона, сидевшего под крышей здания напротив.

— А ты не знаешь, где Дуся и Афанасий?

— Они некоторое время назад ушли в цех. Сказали, что попытаются проработать план.

— План, это хорошо, — задумчиво произнёс я, приказывая духу налить немного воды в руки девушке. — Жаль, что не существует плана, который мог бы предусмотреть вообще всё.

— Не веришь в наш успех? — Анисья окатила лицо ледяной водой.

— Не верю, что всё пойдёт так, как задумано. Слишком много переменных, чтобы имелась возможность просчитать их все.

— Мы по-прежнему можем отказаться, — сделала она жест рукой, таким образом прося налить ещё воды.

— Не можем. Акулина уже рассказала нам причину побега и теперь вряд ли нас отпустит, если мы передумаем. Да и не хочу я отказываться. Второго такого шанса обрести знания у нас больше не появится.

— Согласна, — кивнула девушка, завязывая свои растрепавшиеся волосы в хвост. — Жаль только, что она не стала конкретизировать. Тебе обещала помощь в развитии, а мне «кое-что интересное». Я, конечно, понимаю, что она не абы кто, а бывший жнец. Но хотелось бы больше подробностей. Рисковать жизнью ради эфемерной награды не очень-то приятно, — в её голосе сквозило лёгкое раздражение.

— Но отказываться от авантюры ты тоже не собираешься?

— Ни в коем случае. С самого детства я упорно работала, чтобы достичь вершин своего деда. Из-за отсутствующего источника мне приходилось прикладывать в несколько раз больше усилий, чем ему самому, когда он был в моём возрасте. Иногда мне снились сны, как я бегу за ним, но не могу догнать, как бы не старалась. Комбинация сложных схем, встроенных в моё тело, упростила мне работу, но я по-прежнему чувствую себя отстающей. Он — гений своего времени. А я обычный специалист второго сорта, с которым всё высшее магическое общество даже не подумает иметь дело.

— Ты сегодня необычайно откровенна, — заметил я странность в поведении девушки.

— Спала плохо, — огрызнулась она.

— Ты помнишь дорогу? —