Литвек - электронная библиотека >> Лафкадио Хирн >> Мистика >> Карбункул дьявола
  • 1

Лафкадио Хирн «Карбункул дьявола» Lafcadio Hearn «The Devil's Carbuncle» (1879)

Рикард Пальма, корреспондент «Латинской расы» в Лиме, собирает любопытные южноамериканские предания, восходящие ко временам испанского завоевания. Следующая легенда, озаглавленная «El Carbunclo del Diablo», является одной из них:

* * *
Когда Хуан де ла Торре, один из знаменитых конкистадоров, обнаружил и захватил огромное сокровище в одном из уака[1] близ города Лимы, испанских солдат охватила настоящая мания поиска сокровищ среди старых фортов и индейских кладбищ. В это время там были баллестеро, входящие в команду капитана Диего Гумиэля, который заключил партнерство с целью поиска сокровищ среди уака Мирафлорес, и которые уже несколько недель потратили на розыски богатств, не найдя ни одного даже мелкого ценного предмета.

В страстную пятницу 1547 года, без всякого уважения к святости дня, — ибо для человеческой алчности нет ничего святого, — три баллестеро, тщетно потевшие и страдавшие от жажды с раннего утра до позднего вечера, не нашли ничего, кроме мумии — ни безделушек, ни глиняной посуды за три песеты. После этого они отдали себя Отцу Зла, проклиная все Силы Небес и богохульствуя столь ужасно, что сам Дьявол был вынужден заткнуть себе уши хлопком.

К этому времени солнце уже село; и авантюристы готовились вернуться в Лиму, проклиная скупых индейцев за непростительную глупость в том, что они не были погребены на ложах из чистого золота или серебра, когда один из испанцев так свирепо пнул мумию, что она откатилась на немалое расстояние. Сверкающий драгоценный камень сорвался со скелета и медленно покатился вслед за мумией.

— Canario![2] — воскликнул один из солдат, — что это такое? Санта-Мария! Это же прекрасный карбункул!

И уже собирался пойти и подобрать камень, когда тот, кто пнул труп и был большим негодяем, остановил его со словами:

— Постой, приятель! Как это ни печально, но этот карбункул принадлежит мне, ведь именно я нашел мумию!

— Да пусть дьявол унесет тебя! Я первым увидел, как он сияет, и я умру прежде, чем кто-либо другой завладеет им!

— Cepos quedos![3] — прогремел третий, обнажив свой меч и взмахнув им над головой. — Я, по-вашему, никто?

— Caracolines![4] Даже жена Дьявола не сможет отобрать его у меня, — крикнул задира, обнажая кинжал.

И между тремя приятелями разгорелся нешуточный бой.

На следующий день некий Митайос нашел труп одного из бойцов, а двое других были покрыты столь серьезными ранами, что умоляли привести духовника. Перед смертью они рассказали историю о карбункуле и поведали, как он осветил место битвы зловещим и мрачным светом. Но карбункул так и не нашли. Предание приписывает его происхождение Дьяволу; говорят, что каждую ночь Страстной пятницы путники могут наблюдать его зловещие лучи, мерцающие около уака Джулиана, ставшего известным благодаря этой легенде.


Перевод — Роман Дремичев

Примечания

1

Уака или Вака (кечуа wak'a, «объект почитания»; «святое место») — священные места индейских племен Южной и Центральной Америки, в основном могилы и захоронения.

(обратно)

2

«Canario» (исп.) (употребляется для выражения удивления, раздражения, досады) — «Черт возьми!»

(обратно)

3

«Cepos quedos» (исп.) — «Молчать», «заткнись», «цыц».

(обратно)

4

«Caracolines» (исп.) (употребляется для выражения недовольства и т. п.) — «Проклятье!»

(обратно)
  • 1