Литвек - электронная библиотека >> Борис Григорьевич Кузнецов >> Биографии и Мемуары и др. >> Дмитрий Иванович Менделеев

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Иванович Менделеев. Иллюстрация № 1


Дмитрий Иванович Менделеев. Иллюстрация № 2

В ряду ученых, раскрывших важнейшие законы мироздания, одно из почетных мест принадлежит Дмитрию Ивановичу Менделееву. Менделеев был революционером в науке, творцом новых научных воззрений. Каждый советский человек — солдат, матрос и офицер, рабочий, инженер и конструктор, колхозник, агроном и селекционер, студент, преподаватель и ученый — черпает в биографии и трудах Менделеева образцы самоотверженного труда, неукротимой энергии, настойчивости, преданности научной истине, неразрывной связи практики и науки.

Менделеев открыл научные законы, применение и развитие которых расширило знания людей о невидимом мире мельчайших частиц вещества и вместе с тем позволило поставить на службу человеку чрезвычайно мощные источники энергии, таившейся внутри этих частиц. Имя Менделеева бессмертно прежде всего потому, что он открыл периодический закон, показав, что химические свойства элементов периодически изменяются в ряду элементов, расположенных в порядке возрастания атомного веса. Этим гениальным обобщением химических и физических знаний Менделеев во многом способствовал развитию современной физики и химии и прежде всего учения об атомах, атомных ядрах и элементарных частицах. Атомная физика, выросшая в значительной степени на основе периодического закона, развиваясь дальше, привела к освобождению энергии атомных ядер, а затем и к практическому использованию атомной энергии. Периодический закон Менделеева двинул вперед химию и химическую технологию, он раскрыл новые возможности поисков и использования полезных ископаемых и оказал мощное воздействие на многие области современной науки и техники.

Наряду с периодическим законом Менделееву принадлежит ряд других крупных физических и химических открытий, а также выдающихся технологических идей, в том числе идея подземной газификации угля.

Менделеев внес значительный вклад и в боевую технику основных родов войск. Артиллеристы и минеры, пехотинцы и минометчики помнят о Менделееве как о создателе бездымного пороха. Летчики знают, что Менделеев своими трудами по теоретическим основам аэродинамики, работами, посвященными свойствам верхних слоев атмосферы, а также творческой помощью пионерам авиации способствовал рождению воздушного флота. Солдаты и офицеры танковых войск вспоминают о теоретических работах Менделеева, лежащих в основе учения о сплавах и практических достижений металлургии в области специальных сталей. Летчики, танкисты, личный состав моторизованных войск хранят благодарную память о работах Менделеева по нефти, способствовавших широкому развитию производства моторного топлива. Нет сейчас ни одной крупной области военной техники, так же как нет ни одной области металлургии и топливной промышленности, так же как нет ни одной крупной области физики и химии, где не сказалась бы прямым или косвенным образом творческая деятельность Менделеева.

Дмитрий Иванович Менделеев. Иллюстрация № 3
Дмитрий Иванович Менделеев
(1834–1907)
Каков же был жизненный путь великого ученого, как отразились на нем исторические условия, каковы основные этапы творчества Менделеева? Научная деятельность Менделеева охватывает почти всю вторую половину XIX столетия и первые годы нашего века. Она началась незадолго до 1861 года — года отмены крепостного права — и закончилась в период первой русской революции. За эти полвека Россия прошла большой путь. После отмены крепостного права капиталистическая промышленность быстро пошла вперед. До этого крепостное право мешало быстрому развитию промышленности. Остатки крепостных порядков сохранились и после 1861 года. Отсталое крестьянское хозяйство было опутано цепями арендной платы, грабительскими штрафами, громадными податями. Обнищавшие крестьяне уходили в города. Здесь, несмотря на задерживавшие промышленное развитие остатки крепостничества, в 60–70-е годы сравнительно быстро выросли крупные фабрики. В 90-е годы начался еще более заметный промышленный подъем. До конца века было проложено свыше двух десятков тысяч верст новых железных дорог, выросло производство металла, угля и нефти. Эти отрасли промышленности поставили новые задачи перед естествознанием, особенно перед механикой, физикой и химией. Ряд передовых естествоиспытателей стремился своим творческим трудом способствовать научно-техническому прогрессу. При этом передовые ученые сталкивались с невыносимо тяжелыми условиями, в которых находилась наука в царской России. По словам известного советского химика Н. Д. Зелинского, положение науки «было поистине трагичным. Вековая отсталость, неизбывная нужда народа, периодические голодовки, невероятные трудности практического применения научных знаний, рогатки перед выходцами из народа, стремившимися попасть в науку, скудость и малочисленность научных центров и в этих центрах — нищенские лаборатории и всесильные чиновные попечители».

Эта картина была мрачной, но не беспросветной. Жизнь шла вперед, в России росла промышленность, рос, сплачивался и закалялся в первых революционных битвах рабочий класс. Крестьянство, страдавшее от крепостной эксплуатации, а потом от бесчисленных пережитков крепостничества, гибнувшее от частых голодовок, опутанное сетью поборов, бесправное и угнетенное, роптало и волновалось. Выразителями его революционных стремлений и чаяний были передовые русские мыслители. Лучшие представители русской интеллигенции стремились облегчить судьбу народа, распространить в широких кругах научные знания, способствовать развитию промышленности и освоению природных ресурсов России, поколебать и рассеять суеверия, мешавшие народу видеть правду. В 60-е годы в России начала свою деятельность замечательная плеяда выдающихся естествоиспытателей, оказавших большое влияние на промышленность, культурное и идейное развитие страны и двинувших вместе с тем далеко вперед мировую науку.

60–70-е годы — замечательный период в русской науке. В это время А. М. Бутлеров объяснил сложные вопросы органической химии, создав учение о строении молекул, А. Г. Столетов открыл ряд основных закономерностей в области фотоэлектричества, П. Н. Яблочков и А. Н. Лодыгин изобрели электрическое освещение, В. О. Ковалевский раскрыл историю развития организмов, живших за миллионы лет до нас, И. М. Сеченов заложил основы учения о