Литвек - электронная библиотека >> Владимир Николаевич Жуков >> Военная техника и вооружение и др. >> Оружие авиации

ОРУЖИЕ АВИАЦИИ

Оружие авиации. Иллюстрация № 1

Оружие авиации. Иллюстрация № 2
ВВЕДЕНИЕ

Современный боевой самолет — грозная сила. Объясняется это тем, что в настоящее время оружие авиации достигло высокого совершенства и многообразия. Об этом оружии и рассказывается в предлагаемой вниманию читателя книге.

Не сразу авиационное оружие стало таким, каким оно является сейчас. Как и всякая другая область техники, оно прошло большой путь развития. По времени этот путь был не так уж длинен, да и сама история авиации насчитывает лишь несколько десятков лет. Нужно, однако, помнить, что авиации присущ исключительно быстрый темп развития, так же как и авиационному оружию, начало которому было положено созданием несложных и малоэффективных образцов. В настоящее время благодаря использованию достижений многих наук — баллистики и автоматики, физики и радиоэлектроники, химии и ракетной техники — авиация получила боевые средства, обладающие исключительно большой возможностью поражения целей и огромной разрушительной силой.

В 1882 г. выдающимся русским изобретателем А. Ф. Можайским был создан первый в мире самолет. Интересно, что А. Ф. Можайский еще при разработке проекта своего летательного аппарата указывал на огромное военное значение самолетов, но его мысль о возможности использовать подобные машины в военных целях подтвердилась лишь в годы, предшествовавшие первой мировой войне, когда Италия в войне против Турции впервые применила авиацию для непосредственного воздействия на противника. Вначале итальянцы сбрасывали с самолетов на турецкие войска железные стрелы, а затем и ручные гранаты. Более широко этот способ был применен в Балканской войне 1912–1913 гг.; участвовавшие в ней летчики русского Добровольческого отряда сбрасывали с самолетов бомбы весом до 10 кг.

В ходе первой мировой войны 1914–1918 гг. область боевого применения самолетов значительно расширилась. Начало развитию бомбардировочной авиации положили построенные в 1913 г. русские тяжелые самолеты типа «Илья Муромец», оснащенные четырьмя моторами мощностью 100 л. с. каждый. Для того времени это были самолеты-гиганты. Их скорость доходила до 100–120 км/час, а полетный вес — до 4 т, причем 500 кг приходилось на бомбовую нагрузку.

Для противодействия разведывательным и бомбардировочным действиям самолетов потребовались самолеты-истребители, обладающие повышенными летными качествами и вооруженные пулеметами.

Под истребители переоборудовались двухместные самолеты-разведчики, на которых первым стрелковым оружием были пехотные ручные пулеметы. Пулеметной установкой управлял летчик-наблюдатель. Подвижность установки была незначительной; возможность стрельбы из пулемета зависела всецело от маневра самолета.

Следующим шагом в развитии стрелкового вооружения самолетов было создание неподвижных пулеметных установок, размещаемых на верхней поверхности крыла, на небольшом удалении от оси самолета. С созданием специальных приспособлений, так называемых отклоняющих устройств, появилась возможность приблизить крыльевые пулеметы к оси самолета и производить стрельбу через плоскость, ометаемую винтом[1]. Однако отклоняющие устройства оказались несовершенными, они не могли полностью исключить прострел винтов. Первая попытка создания устройства, которое точно согласовало бы (синхронизировало) движение винта и работу пулемета, была предпринята в начале 1915 г. во Франции, но окончилась неудачей.

Задача синхронной стрельбы была успешно решена русскими конструкторами, которые сконструировали синхронизатор для пулемета системы «Максим».

Впервые пулемет с синхронизатором отечественной конструкции был установлен на самолете-истребителе РБВЗ-16, созданном в 1915 г. на Русско-Балтийском заводе группой русских инженеров. Для решения задачи прицельной стрельбы с самолета нужно было создать и соответствующее прицельное приспособление. Первыми прицельными приспособлениями на самолетах были кольцевые прицелы или механические визиры, позволявшие летчику приближенно определять момент открытия огня по воздушному противнику.

Более совершенное прицельное приспособление — коллиматорный прицел — было создано русскими инженерами в 1917 г. Коллиматорный прицел послужил основой для создания более совершенных прицелов различного типа в период с 1917 г. и до наших дней.

С созданием стрелкового вооружения на самолетах-истребителях бомбардировщики уже не могли безнаказанно появляться над территорией противника. Возникла необходимость снабдить их оружием, с помощью которого они могли бы обороняться от атак истребителей. В конце 1916 г. такое оружие было создано. На бомбардировщиках появились подвижные стрелковые установки.

Дальнейшее повышение огневой мощи авиации было достигнуто установкой на самолетах пушечного вооружения. Первые пушки на самолетах появились в 1914 г. Это были образцы наземной артиллерии с укороченными стволами. В 1917 г. была создана так называемая мотор-пушка, которая помещалась между блоками цилиндров V-образного авиационного мотора и стреляла через полую втулку воздушного винта самолета. Эта конструкция оказалась настолько удачной, что мотор-пушка широко применялась в авиации вплоть до появления реактивных самолетов.

Таким образом, к моменту окончания первой мировой войны уже сложились в современном понимании системы авиационного вооружения как истребительной, так и бомбардировочной авиации. Это вооружение сделало самолеты важным боевым средством, способным решать разнообразные задачи.

В годы после окончания первой мировой войны авиационное оружие получило дальнейшее развитие. Начиная с 1929 г. оно претерпевало особенно большие изменения, что привело к разнообразию его образцов.

Коммунистическая партия и Советское правительство поставили задачу — создать сильный воздушный флот, способный надежно защищать завоевания революции. Чтобы хорошо вооружить самолет, необходимо было создать авиационные пулеметы и пушки высокой скорострельности и малого веса, совершенные системы бомбардировочного вооружения, прицелы воздушной стрельбы и бомбометания, — все это было создано советскими конструкторами.

В 1924 г. был создан самолет Р-1 конструкции Н. Н. Поликарпова, оснащенный совершенным по тому времени авиадвигателем М-5. На этом самолете был установлен авиационный пулемет ПВ-1, разработанный группой конструкторов во главе с А. В. Надашкевичем. Кроме того, самолет был снабжен и