Литвек - электронная библиотека >> Ника Летта >> Старинная литература и др. >> Не сказка(СИ)

AnnotationАккуратно рассаживая цветочки на свежевскопанной могилке, я утирала грязной рукой лоб. Спина ломила нещадно, разводы грязи наверняка слой за слоем покрывали мои щёки усыпанные прыщами. Три года тому назад в этом несчастном создании бомжеватого вида, никто бы не признал Вику Соломину, впрочем, сама виновата. Добро пожаловать! Новая книга, новая история и новый мир со своими устоями, которые порой могут быть не по вкусу главным героям. Ну что, начнём ?)))


Не сказка

Глава 1

Глава 2

Глава 3


Не сказка


Не сказка

Ника Летта

Глава 1


***

                                                               1.  Шок

         Аккуратно рассаживая цветочки на свежевскопанной могилке, я утирала грязной рукой лоб. Спина ломила нещадно, разводы грязи наверняка слой за слоем покрывали мои щёки усыпанные прыщами, которые норовили вскоре распространиться по всему моему телу. Три года тому назад в этом несчастном создании бомжеватого вида, никто бы не признал Вику Соломину. Эх да что уже поминать былое, нытьем себе не поможешь.

- Спасибо За-алет тебе за все. – от чистого сердца поблагодарила покойную старушку - За то, что приютила горе попаданку, не побоялась, обогрела и научила чему могла.

     Попрощавшись, попыталась встать с колен и не удержав страдальческого стона пошла в сторону лачужки. Эта землянка, затерянная в чаще леса стала для меня домом в первые и последующие дни пребывания в мире Элтаэ.

    Душещипательной биографии с мой стороны не дождетесь, попав в этот мир и узнав, что домой обратно мне не вернуться, решила забыть свою предыдущую жизнь. Хотя вспоминать было что и сожалеть об утраченном тоже, вот именно из-за последнего начала считать, что родилась заново, духовно. Нового тела у меня нет и в ближайшем будущем не планируется, это бы сохранить. Магией или манной мое тело рожденное в техногенном мире не обладало, хотя сейчас бы очень пригодилось, ну чего нет того нет.

    Пора было собираться в дорогу и как следует озаботиться своей экипировкой. Одинокая девушка в пути лакомый кусочек для разбойников. В парня нарядиться тоже не получиться, по простой причине, гномов в этом мире нет, а самый низкорослые жители мужского пола обладали ростом под два метра(и это люди, на  минуточку!). Чем подобная закономерность обусловлена не знаю но, по словам За-алет это было нормой для этого мира, женщины всегда ниже хотя и она ростом не была обделена, метр восемьдесят примерно.

      Сухонькая старушка подобного роста сперва вызывала во мне ощущение внутреннего противоречия, характер к тому же у старой жерди был не сахарным я вам скажу. Об этом я узнала уже после изучения их речи и нашего еще более тесного  общения. Ее саркастические замечания порой вызывали зубной скрежет но, взывали к моей славянской душе и будили воспоминания о доме. С моим ростом метр шестьдесят четыре я частенько чувствовала себя пигмеем когда к старой ведьме  приходили жители из деревеньки неподалёку, как неподалёку, в трёх километрах приблизительно. Внимание сперва привлекала много, а учитывая не знания мною местного языка пришлось притвориться глухонемой. Из заинтересованных взгляды резко превратились в жалостливые, а порой и брезгливые. Потом ничего привыкли, что у старушки живёт внучка инвалид, её немота совершенно не была помехой для таких услуг как «принеси-подай»  или же помешиванию зелий, точнее настоек, привыкла и я молчать.

     Сперва За-алет всюду водила меня  за собой, кроме походов в деревню, скрывала что ли или стеснялась, не знаю её мотивы были мне неведомы. После первого года проживания когда я белее или мене начала разговаривать без акцента и понимать быструю речь ей пришлось меня взять с собой и туда, чего она опасалась я не знаю, глухомань как глухомань. Жители реагировали на меня адекватно, перестав считать меня чем-то чужеродным, на мои дружелюбные улыбки ворчали нечто на подобии «полоумная», правда это не мешало им обменивать настойки от болячек то на молоко, то на яйца или же хлеб, когда я приходила уже одна.

Каюсь после этого случая улыбаться вечно угрюмым жителям перестала.

      Как потом стало ясно За-алет по своему меня уберегла, когда мы бывали в деревне она со мной не разговаривала и постоянно одёргивала за рукав если я отвлекалась, так что слава глухонемой за мной закрепилась окончательно. В связи с непросвещённостью местного населения они считали, что глухотой можно заразиться, я же говорю средневековье дремучее. Мне человеку живущему в двадцать первом веке, их мышление казалось странным .

      Я не спорила и во всем слушалась старушку помогала ей чем могла: хворост таскала, печь топила и травы собирала, со временем она втолковывала в мою голову названия и свойства той или иной травки. Такая едва не затворническая жизнь уберегла меня от участи быть подстилкой каждому пятому.

    Как-то осенью на втором году моего проживания у знахарки, в очередной мой поход в деревню я увидела толпу около помоста, сперва я даже не обратила внимание на происходящее, меня За-алет послала в деревню за солью и хлебом к местному пекарю. По большему счёту мне было даже не интересно, что могло вызвать такой ажиотаж у местного населения, поэтому не  оглядываясь по сторонам я неторопливо шагала в сторону цели моего прибытия в деревню. На удивление мне открыли лишь на пятый раз, хотя неделю ранее стоило мне лишь раз стукнуть, как дверь открывали сразу.

- Чего тебе убогая ? – дверь открыл пекарь собственной персоной, удивительно как это жену не заставил, молча протянула бумагу с запиской, мазнув по ней глазами и бросив угрюмый взгляд за мою спину,  пробормотал пропуская меня в дом – Проходи коль пришла, двери за собой на засов запри.

        И пошел в сторону подвала, я же выполнив распоряжение с легким интересом обвела пространство  и не заметила обычно снующей туда сюда жены этого угрюмого типа. Обычно пекари представляются этакими добродушным толстячками, Боротач Вар в это представление не вписывался, он был коренаст с пудовыми руками как у местного кузнеца и отличался всегда угрюмым взглядом из под бровей а-ля Брежнев.

- Вот. Держи. – когда он вернулся из погреба то нёс с собой огромную плетеную корзину, я благодарно кивнула