Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Чехин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> И пришла Игра

И пришла Игра

Глава 1. Пробная версия

— Первый, как слышно? Прием, — раздался из рации скучающий голос диспетчера.

— Первый на связи, — сержант Куликов ответил тем же тоном, поглядывая на сгустившиеся тучи — наверное, ливень будет. А то и град.

— У нас вызов из Дома культуры. Говорят, на них напали гоблины.

— Гоблины? — удивился напарник — вчерашний курсант, а ныне рядовой полка ППС Матицкий. — Может, гопники?

— Может, и гопники, — вздохнула женщина. — Но сказали вроде «гоблины». Гопники, гоблины... какая разница? Там сейчас выставка — какую-то капсулу привезли. Говорят, техника дорогущая. Проверьте, как бы местные ребята чего не учинили.

— Понял, — сержант провернул ключ в замке. — Сейчас глянем.

Ореховка хоть и считается поселком городского типа, но от края до края — минут десять на колесах. А до центра и того ближе, так что экипаж добрался до места очень быстро и застал преступников с поличным.

— Макар, — начальник потер глаза и сощурился. — Ты сегодня пил?

— Нет, тащсержант, — парень достал из кобуры одноименный пистолет. — И вчера тоже.

Сквозь застекленный фасад было видно, что внутри ДК творится настоящий ад. Толпа невысоких тощих созданий носилась повсюду, опрокидывала столы, ломала стулья, залезала на шторы, царапала когтями паласы и била зеркала. Одним словом, устроила самый настоящий массовый беспорядок с причинением крупного ущерба казенному имуществу.

— Это, блин, еще что такое? — Куликов повесил на плечо АКСУ и поправил бронежилет.

— На утренник не похоже.

— Вот и я о том же. Держи ствол наготове.

— Есть.

Полицейские быстрым шагом вышли на площадь, когда из здания выскочила миловидная брюнетка с растрепанными волосами и в порванной на груди блузке. За ней, вывалив слюнявые языки и вытаращив налитые кровью зенки, бежала шайка тех самых гоблинов. И Куликов поклялся бы всем на свете, что это — не карнавальные костюмы, а самая настоящая шкура — морщинистая и темно-зеленая.

— Помогите! — бедняга споткнулась, упала и в изнеможении протянула руку. — На помощь!

Сотрудники замешкались — по габаритам налетчики явно напоминали подростков, и если шмальнуть по ним из автомата — проблем не оберешься. Да за выстрел в воздух бумажками и проверками доконают, а тут... Благо гоблины не казались опасными противниками, и сержант вынул дубинку с намерением пройтись разок-другой по выпирающим ребрам. А уж потом разберутся, превышение или нет.

Но не успел ступить и шага, как следом на крыльцо выскочил невысокий — метр семьдесят — рыжий двуногий кот в белых шароварах с красным кушаком, просторной холщовой рубашке и красной жилетке. В руках (лапах?) он сжимал кривую палку с алой пирамидкой на конце, и прежде чем сержант велел заканчивать маскарад, ряженый направил дрын на стайку гоблинов, и кристалл изрыгнул такой сноп ревущего пламени, что реактивный огнемет рядом с ним показался бы зажигалкой.

Огонь жадно облизнул головы буянов, и те с диким визгом бросились врассыпную, подскакивая от боли и хлопая по обуглившимся лысинам. Одному удалось скрыться, остальные попадали спустя несколько шагов, закатались в агонии по плитке и вскоре затихли. За всю долгую службу Куликов не видел, как людей сжигают заживо, да еще и с применением оружия, однозначно запрещенного для гражданского оборота. Неудивительно, что у более молодого и впечатлительного напарника сдали нервы, и его вопли утонули в пистолетной пальбе.

***

— Всем привет! — я включил сэлфи-камеру и увидел на экране лицо — широкий подбородок, голубые глаза, румяные щеки и огненно-рыжая шевелюра. — Не знаю, зачем это снимаю... — застенчиво улыбнулся, — так, дурью маюсь. Но пусть останется на память — внукам покажу. В общем, меня зовут Захар Крылов — и это мой первый блог. Или влог. Не знаю, как правильно, да и пофиг. Мне девятнадцать лет, учусь в сельскохозяйственной академии на механизатора. Буду чинить комбайны, трактора всякие, но не суть. Сегодня у нас в поселке важнейшее событие. Какое? А сейчас намекну.

Навел старый смартфон на приколотый к стене плакат, изображающий белый тубус с прозрачной крышкой, рядом с которым стояли эльфийка-лучница, хмурый бородатый рыцарь, орк-варвар с двуручной секирой, веселый гном с двумя молотками и нэклинг-колдун — похожий на обросшего шерстью человека с хвостом и кошачьей головой. Надпись под ними гласила «Алиора — стань, кем захочешь».

— Первая в мире игра с полным погружением. Сделана нашими учеными, так что вдвойне приятней. Моднейшая штука — в интернете только о ней и говорят. Но капсула стоит как иномарка последней модели, и погрузиться в мир меча и магии могут лишь избранные. И сегодня к нам привезли капсулу! — постучал пальцем по листу. — С пробной версией — для рекламы. Ореховка хоть и маленькая, но рядом с Москвой, и богатеев в округе хватает. Увы, я к ним не отношусь. И целый месяц подрабатывал, чтобы накопить. Стоит — сказать страшно — десять тысяч за час игры! Но оно того стоит — отвечаю. Только предкам — ни слова!

— Захар! — раздался с кухни недовольный голос матери. — Что ты там бубнишь? Опять по своим скайпам болтаешь? Зря мы тебе телефон купили. Лучше бы гитару взяли, или баян.

— Мотоцикл! — с досадой гаркнул батя. — У дяди Миши такой зверь был — сам бы погонял.

— Куда тебе гонять? — усмехнулась мама. — Задница уже к креслу приросла.

— А вот и нет! Завтра на охоту поедем. Да, Захар?

— Да, — спрятал смарт в карман и вышел из комнаты. — Обязательно. А сейчас пойду, погуляю.

— Давай, давай, — отец — высокий лысый усач с брюшком — одобрительно кивнул. — Гулять — это хорошо, это правильно. Молодость лишь раз бывает да быстро пролетает, так что не трать ее на эти свои интернеты.

— Ага, — мама поставила на стол тарелку с пирожками. — Лучше пить, драться и куролесить.

— Ха, а как же! На, — завернул пирожок в салфетку и положил на край стола. — С капустой.

Родители прожили в Ореховке всю жизнь. Здесь выучились, здесь же работают в агрохолдинге. Простые и небогатые люди, для которых любой крупный город, а уж тем более столица — этакая зона отчуждения, где каждый день кого-то убивают и вообще дышать нечем. Родичи чем-то напоминают тех самых гномов — причем не только внешностью и характером: невысокие, плотные, веселые. Но и подобно бородатым рудокопам не признают иных земель, кроме собственных шахт и пещер, а я стремлюсь к большему — во многом благодаря тому самому интернету.

Поселок варится сам в себе, а мировая паутина — целый параллельный мир со своими правилами и фишками. И я узнал об