ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Надежда Цыбанова >> Любовная фантастика и др. >> Отпуск. Развлечения в комплекте (СИ)

Отпуск. Развлечения в комплекте Цыбанова Надежда 

Глава 1.


- Рузя, где накладные на плетки? – я строго взглянула на начальника поверх очков. Не то чтобы у меня садилось зрение, но клиентов это приводило в восторг.

Мой босс Рузвельт О’Шейр (черт как внешне, так и в душе) забавно дернул пятачком. Неделя прошла со сдачи квартальной отчетности, а он сразу расслабился.

- Ой, прости, дорогая, - он похлопал по необъемным карманам пиджака и явил мне требуемый листок. – Вот же она.

Я сцапала документ и с укором покачала головой:

- Рузя-Рузя, снова подписал не глядя? Я уже устала повторять тебе и недалекому упырю из «Кожаных изделий Баруса»: проверяйте номер расчетного счета! Опять двух цифр не хватает. Пускай переделает.

- Как скажешь, дорогая, - директор и владелец магазина для взрослых и игривых «Шалун» спешно спрятал накладную обратно в карман. Громадный волосатый черт всегда неуютно чувствовал себя в обители маленькой, но грозной феи. – Что у нас по инвентаризации?

Я открыла объемную папку с подшитыми актами:

- Все на месте. Только в одном наборе «Веселый лесоруб» не хватает шортиков на подтяжках. Надо связаться с поставщиком – пускай заменит. Еще я заметила, что на складе слишком много «Игривой кошечки». У оборотней сейчас спад активности. Пока больше закупать не стоит. А вот «Гвардеец» наоборот заканчивается. Они же недавно митинг на городской площади разгоняли, вот народ и…

- Понял, - кивнул Рузвельт.

Я позволила начальнику погрузиться в изучение данных, а сама откинулась на стуле и прикрыла глаза.

Вчера звонила мама и в который раз пыталась призвать дочь к порядку. От разбивания видеофона об стенку меня остановила лишь его цена. Мне двадцать пять, в конце концов! Может, хватит уже надеяться, что я расправлю крылья и осяду в каком-нибудь саду? Я у родителей одна такая непутевая среди шестерых детей. Все мои сестры, как приличные феи, занимаются растениями, и только мне интереснее деньги считать. Я люблю свою семью, но мне в ней тесно. А все из-за моих крыльев. Сила феи определяется по расцветке. А у меня просто мутно-желтые пятна с двумя симметричными огромными черными точками. Уродство, одним словом. Я свои крылья стараюсь вообще не вызывать, а то люди шарахаются. Какое счастье, что эволюция сделала их фантомными. Не представляю, как раньше феи ходили с огромными разрезами на спине.

На фоне сестер я самая настоящая моль. Даже ростом не вышла. Знаете, что такое смотрины у фей? Выстраивают в ряд дочерей крыльями к потенциальному жениху, а он выбирает. То есть на меня обратят внимание только по принципу «на безрыбье…».

Вот сидела я на выпускном вечере в школе и думала: куда же мне теперь податься? Родители считали, что я, как и все сестры, пойду на факультет растениеводства в родном Унюфинске. Но быть самой слабой на потоке как-то не хотелось. Пыльцы-то у меня с наперсток. И тут мне написала подруга! Единственная. Она с родителями год назад переехала в Шойск. Всем людям срочно приказали перебраться в столицу для сохранения популяции. Мы с подружкой обе уникальные: дефектная фея и вымирающий вид. Проблема в том, что человеческий ген гасится любой другой расой. Вот и берегут теперь остатки людей.

Цецилия или для своих Циля девушкой была прагматичной и на мир смотрела с иронией старой перечницы. И это в неполных восемнадцать лет. Она меня и позвала в Шойск поступать в колледж на бухгалтера.

Пока я собирала вещи, мама изобразила два обморока и три смерти. Но я осталась непреклонна. Ну, не лежит у меня душа к ботанике!

Думала, запрут дома. Но слишком родители носят с образом «правильной» семьи. Одна из сестричек бросила на прощание: мол, кому ты нужна будешь в столице. Я не ответила, да она и не поняла бы. Ведь самое главное – быть нужной себе!

Вот два года в колледже позади и перед целым выпуском стал вопрос: куда пойти работать? Шестьдесят новоявленных бухгалтеров штурмовали все офисы в столице. Циле повезло, ее сразу прибрала к рукам одна правительственная организация. А мы мыкались. Мне кажется, что работодателям следовало писать в объявлениях о найме на работу: «Ты молодая, активная. Без мужа и детей? Иди мимо!».

Тогда-то я и наткнулась на Рузвельта. Черт искал помощницу, чтобы открыть магазин. Бизнес, правда, меня сильно озадачил. Все же я девочка благовоспитанная. Но решила рискнуть. Принял с условием, что в ближайшие два-три года я детей заводить не буду.

Начинал О’Шейр с нуля в буквальном смысле. Мы снимали небольшой закуток. Часто сами вставали за прилавок, когда не хватало денег на оплату персоналу. Было тяжело. Товар я брала, исключительно накинув на него перед этим носовой платок. Но потом обвыклась.

И вот мы весьма крупный и популярный магазин. Начальник даже стал подумывать о расширении до сети. Моя работа полностью перешла в привычное для бухгалтера русло.

Острая боль прострелила виски.

Рузвельт заметил, как я морщусь, и вздохнул:

- Ния, душа моя, шла бы ты домой. И вообще, ты в отпуске ни разу за пять лет работы не была. Не порядок.

- Да когда отдыхать? – привычно отмахнулась я.

- Бегония! – начальник сурово поджал губы.

Я рефлекторно втянула голову в плечи. Ненавижу свое имя. Все феи: Розы, Азалии, Лилии, одна я – Бегония. Какие крылья так и зовут.

- Хорошо-хорошо, - сдалась я. – Сейчас же иду домой, а на счет отпуска обязательно подумаю.

На улице задувал легкий теплый ветерок. Самое начало лета, а уже хочется сбросить пиджак и подставить бледные плечи под лучи солнца.

Я решила насладиться прогулкой, а не лезть в общественный катафалк. На самом деле он, конечно, омнибус, но такое ощущение, будто в нем везут не живых людей. Каждую кочку на дороге собирают. Да и в повороты входят так лихо, что тесное знакомство с соседом гарантировано.

Шойск шумный город. Тут все в движении даже ночью. Чуть зазеваешься и тебя либо собьют с ног, либо попробуют утащить сумку. Поэтому все женщины прижимают свое добро к боку, словно это не авоська, а сундук с сокровищами.

Я свернула на тихую улицу в спальном районе. Сейчас как приду домой, как завалюсь на диван. Хорошо еще Лион на работе, никто не будет бухтеть над ухом.

Поняв, что на горизонте маячит цифра в четверть века, я решила прислушаться к слезным мольбам родителей и найти себе жениха. К делу подошла ответственно: отправилась в брачное агентство. Там мне на выбор предложили целых десять кандидатур. Отобрав троих, я принялась ходить на свидания. В результате не воротило меня только от Лиона. Оборотень-лис весьма