Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Гудков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Начало пути. Том первый

Клан Странников. Начало пути. Том первый

Часть первая. Пролог

Жаркая летняя ночь. Окно открыто нараспашку, но это не помогает, воздух на улице тяжелый и липкий, пропахший асфальтом и бензином. Городской воздух. Он полон звуков ночной жизни: пьяного мата, рева машин ночных гонщиков, громкой попсы из квартиры соседей, звона бьющихся бутылок.

Спать невозможно. Жарко и очень душно. Футболка неприятно липнет к мокрому от пота телу. На диване храпит пьяный брат, от него несет перегаром, дешевым табаком и пивом. Спит он не раздеваясь и не расстилая постель, сразу как пришел, так и рухнул. И слава богу что так, а то ведь мог опять начать приставать. Ксения осторожно коснулась пальцами крупного синяка на маленькой груди. Он тогда так сжал её, что от боли у девчонки дыхание перехватило.

А в соседней комнате вновь скандалят родители. С грохотом полетели на пол табуретки, разбилась брошенная о стену бутылка. Застонав, Ксения перевернулась на живот и с головой укрылась покрывалом.

В детстве Ксения верила, что если спрятаться под одеялом, то монстры не найдут её. Под одеялом всегда было темно, но эта темнота не пугала, она была теплой, доброй и уютной – пододеяльной. Маленькая девочка выросла, стала носить дешевые круглые очки, на дорогие у родителей денег никогда не было. Маленькая девочка Ксения узнала что школа, это не только хорошие отметки и интересные уроки, но еще и безжалостно-жестокие одноклассники, заклевывавшие не способную постоять за себя девчонку в обносках с дешевым телефоном, и учителя, скользившие по её синякам и ссадинам равнодушным взглядом и сквозь зубы бросавшие: «Приведи себя в порядок!».

Ксения выросла, но привычки остались прежними. Она всё также хотела верить, что укрывшись одеялом с головой можно спрятаться от всех бед в своем маленьком мирке. Особенно если взять с собой под одеяло смартфон, со скачанной книжкой от любимого автора.

«Как же это все достало… вот бы оказаться в другом мире! В другом, честном, добром, справедливом!»

Брат проснулся, недовольно что-то неразборчивое пробурчал себе под нос и встал. Выйдя в другую комнату, он заорал на родителей:

- Вы че спать не даете?!

В ответ послышались маты и звуки ударов. Вернувшись в комнату, он хлопнул дверь.

- Э… малая, ты тут? Спишь, мля?!

Ксения закрыла глаза и не шевелилась, внутренне она сжалась в комок, но из-за всех сил старалась делать вид, что она крепко спит.

Не помогло.

Сорвав тонкую простыню, брат рывком перевернул девчонку на спину и встряхнул с такой силой, что клацнули зубы.

- Ты охренел?

- А ты чё, спишь тут?!

От запаха перегара Ксению замутило, она попробовала вывернуться, но брат был старше её на пять лет и гораздо сильнее.

- Отпусти!

- Ты чё, малая? А?

Он резко дернул за футболку, ткань затрещала, Ксения попыталась закричать, но брат зажал ей рот. Уже не помня себя от страха и злости, она укусила брата за руку!

- Ах ты ж сучка…

Вызверившись, он сжал кулак и… наступила темнота…

***

Темно… тихо… и прохладно…

Пола под ногами не было, вообще. Но Ксения не падала, а спокойно висела в темном пространстве, и вокруг была лишь спокойная, можно даже сказать уютная темнота.

Поежившись от прохлады, Ксения обхватила руками голые плечи.

- Здравствуй… ох прощу прощения!

На плечи девушки опустился мягкий и теплый плащ. Тут же завернувшись в него, Ксения взглянула на странного мужчину, просто появившегося перед ней. Взрослый, если не сказать старый, уже лысый, в странном средневековом наряде и с большим черным камнем на груди.

- Не краснейте, юная леди, я ничего не успел увидеть.

Он улыбался, но что-то странное было в его глазах, что-то, отчего Ксения чувствовала мороз на спине.

- У меня как вам интересное предложение. Скажите, вы никогда не хотели стать принцессой в сказочном королевстве?

- Хотела… но так же не бывает, да? Все истории про попаданцев…

- Все истории про попаданцев - это просто книги, придуманные писателям. Но, как известно дыма без огня не бывает, - незнакомец улыбался и медленно подходил все ближе.

- Вы станете правительницей княжества, небольшого, но очень красивого.

- А что взамен?

- О, сущие пустяки вы должны будете ############ и ***********

- Но…

- Вы мне не верите, дайте мне руку и вы больше никогда не увидите свою семью. Обещаю вам.

Ксения как завороженная протянула руку, незнакомец взял её за ладонь и…

***

Вздрогнув, Ксения проснулась. Скинув покрывало, Ксения сползла с кровати на пушистый ковер, стянула через голову мокрую от пота атласную сорочку и бросила её на пол. Обнаженной она подошла к окну и раздернула в стороны тяжелые бархатные портьеры.

Из окна её спальни открывался замечательный вид на город, окутанный утренним туманом, голубое озеро и заснеженные вершины гор вдали. Ксения любила этот вид, но сегодня она его не видела. Смотрела и не видела.

- Что же я ему пообещала….

Закусив губу, она смотрела в окно и думала о том, что все-таки была права. Не бывает в реальности добрых дядюшек и хороших историй про попаданцев…

- Или же я попала в совсем не добрую сказку, и принц не явится спасать меня от дракона…

Глава 1

Мы с Альбиной проспали больше суток, отдыхая, залечивая раны и восстанавливая силы. Проснулся я следующим утром от того, что захотелось есть. Осторожно убрав с себя руку Альбины, я выбрался из постели и пошел в ванную. Умывшись холодной водой, я нашел там же чистые трусы, и, надев их, пошел на кухню.

А на кухне было непривычно чисто, пусто и тихо. Вся посуда лежала в шкафу, а холодильник оказался пуст и выключен. Ну да… логично, кто будет оставлять в пустой квартире включенную технику? Почесав затылок, я полез по шкафам и нашел в одном из них НЗ - пачки дошика и несколько банок тушенки.

- Живем, - негромко сказал я себе под нос.

Дальше было дело техники. Достать кастрюлю, налить воды, вскипятить её и бросить в неё лапшу. Потом открыть тушенку и вывалить её в кастрюлю, а заодно высыпать приправы из пакетиков. Обычно я туда еще и немного пельменей кидал, но сейчас их не было, но и без них получалось достаточно нажористое блюдо.

- Чем это тут пахнет?

Альбина, завернувшись в простыню, босиком пришла на кухню и через мое плечо заглянула в кастрюлю.

- Пища богов!

- Фу! Гадость какая? И почему это только не выкинули, когда уборку наводили?

- Так что, ты не будешь?

- Буду! Только сначала в душ, этот запах гари меня с ума сейчас сведет!

В ванной Альбина надолго задерживаться не