Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Черевков >> Рассказ >> Гости из прошлого (СИ)





  Гости из прошлого.



   Все мои планы и предположения в этот раз за время автолы (пособие по безработице), быстро закончить писать свои произведения, были разрушены телефонными звонками из России.



   Многочисленные родственники по линии моей жены, которых не видел на протяжении десятилетий, которые ни разу не обрадовали нас своим вниманием.



   Вдруг, вспомнили о нашем существовании и словно гости из прошлого ворвались в наш быт со своими проблемами.



   Откровенно говоря, мне было совсем неинтересно общаться с теми, кто на протяжении трёх десятилетий ни разу не отозвались в горе и в радости на мои попытки связаться с ними.



   Даже не замечали моего присутствия в городе, где жили они. Хотя прибывал у них в городе ни ради собственного интереса и не с пустыми руками к ним.



   От моих даров, конечно никто не отказывался. Однако на этом заканчивалась моя связь с родственниками. Причём короткая связь между сторонами.



   Происходила ни прямо между родственниками, а через совершенно посторонних посредников, которые лично мне не были знакомы.



   Чужие люди совсем не вызывали во мне интерес к встрече с ними. Между тем родственники, к которым прибывал издалека, под предлогом того, что принимающие дары очень занятые люди наедине со своими проблемами. Никак не могут осчастливить меня своим присутствие в городе их места жительства.



   Конечно, ни все родственники были на одно лицо. Были среди родственников и вполне порядочные люди, которые в действительности по своему материальному положению, а также по огромному расстоянию между нашими местами жительства никак не могли связаться с нами.



   Таких людей можно понять и простить. Например, мой младший брат Сергей на свою пожизненную пенсию не мог позволить себе связь с нами на дальнем расстоянии.



   Хотя прекрасно знал, что у моего младшего брата Сергея добрая душа. Поэтому связь между мной и младшим братом Сергеем чаще была в одну сторону.



   Людмила чаще писала от нашей семьи письма моему младшему брату Сергею и лишь изредка мы получали короткие письма о том, что все наши письма были получены и Сергей рад, что мы его не забываем. Прекрасно понимал, что Сергею мало от нас внимание в своих посланиях, ему больше нужна была материальная поддержка.



   Особенно после того, как Сергей сильно потратился на похороны нашей мамы и своего брата близнеца. Тоже жил не в шелках и не в золоте. Поэтому лишь дважды смог послать брату материальную помощь.



   Родственная связь между сёстрами и братом моей жены была почти в той же пропорции, что между родственниками с моей стороны.



   Большая часть родственников жены вообще забыли нас. Никто никогда не писал нам письма и никогда не звонил нам по международному телефону.



   Хотя наши матери имели все реквизиты нашей семьи и готовы были наладить связь с детьми своего поколения. Однако матери не всесильны перед своими бездарными детьми.



   Поэтому мы с Людмилой с годами свыклись с тем, что нас не признают некоторые родственники. Насильно мил не будешь.



   Мы довольствовались тем, что не порваны родственные связи хотя бы с нашими детьми, которые живут рядом с нами.



   В какой-то степени наши взрослые дети, пока нуждаются ни столько в нашей материальной поддержке, сколько в душевной поддержке.



   Между нами не порвана та родовая пуповина, через которую мы питаемся взаимной духовной помощью.



   Вот только не понятно с чего это вдруг забытые родственники, вдруг, вспомнили о нашем существовании? Видимо причиной тому были, прежде всего, потеря наших матерей.



   Скорбь о матерях напомнила, о наших родственных связях. Родственники со всех сторон словно проснулись от спячки, как медведи в таёжном лесу после зимней спячки.



   Пока рядом была "материнская лапа", которую можно было пососать в тяжёлое материальное время, никому не было никакого дела до родственников, проживающих вдали от матери.



   Как только матери рядом ни стало и живительный сок из "материнской лапы" иссяк, так сразу вспомнили, что есть где-то родственники, с которых можно что-то пососать, если не материально, то хотя бы морально.



   Другого источника поддержки в этом мире едва ли найдёшь. Нам, собственно, ни от кого и ничего не надо. Мы в свое время были на всех стадиях своего развития.



   Имели душевные раны и радость побед. Давно прошли те времена, когда мы сушили сухари на зиму или ели чёрную икру с белым хлебом.



   Попробовали горечь перца и сладость мёда. Руками касались огня и вдыхали аромат цветов. Поэтому мы были равнодушны к неожиданным письмам и телефонным звонкам, которые словно цунами обрушились не нас.



   Мы терпеливо ждали, когда наконец-то отхлынут огромные волны родственных страстей и на поверхность всплывёт та истина, ради которой нас вспомнили тридцать лет спустя (почти, как у Александра Дюма в "Трёх мушкетёрах).



   Хотя те времена рыцарей и мушкетёров давно прошли. Сейчас весь мир наполнен желчью и тщеславием между людьми.



   После того, как мы обожглись на своём гостеприимстве с приёмом родственников из Арме-нии, мы стали во всем осторожными. Нам не хотелось дважды наступать на одни и те же грабли.



   Поэтому, когда родственники из России, вдруг, вспомнили, что они тоже евреи и хотели бы коснуться рукой Земли Обетованной.



   То мы с Людмилой напомнили своим родственникам в России, что сейчас в любом городе на планете имеются связи с туристическими бюро и всюду можно найти представителей власти Израиля.



   От такой заявки с нашей стороны родственники немного охладели к Земле Обетованной и к тем, кто живёт на священной земле. Мы было, наивные, подумали, что родственники обратно забудут нас на многие годы жизни, ели ни навсегда.



   Ведь фактически получив от нас отказ, принять к

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек