Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Черевков >> Рассказ >> Горячий маргарин (СИ)

  Горячий маргарин.



   На следующее утро чистый и бритый, совершенно трезвый без запаха алкоголя, вышел на очередной поиск хорошего места новой работы, где смог хорошо заработать и достойно содержать свою семью.



   Теперь не собирался идти на первую попавшую работу, куда меня примут сразу на минимальную зарплату. Должен сделать выбор из множества предложенных работ, которые соответствовали бы моим способностям и потребностям.



   Благо, что частных бюро по трудоустройству в Ашдоде больше двух десятков. Есть где искать работу. В крайнем случае, можно отправиться пешком в северную, южную и пищевую промышленные зоны Ашдода.



   Сейчас в промышленных зонах Ашдода за последнее время открылось много новых предприятий по разным работам.



   В первом же коахадаме мне сразу предложили работу на бетонном заводе, откуда меня выгнали вчера по моему собственному желанию за массовую пьянку.



   В коахадаме были другие пострадавшие рабочие от массовой пьянки на бетонном заводе. Мы стали возмущаться по поводу тяжёлых условий работы и отвратительному отношению к рабочим на бетонном заводе.



   Наше возмущение услышали другие новые репатрианты, которые занимались поиском работы. Все стали отказываться от предложений коахадама, работать на бетонном заводе.



   Никто из новых репатриантов из бывшего Советского Союза не хотел становиться рабом бетонного завода. Был рад такому повороту дела.



   Огромной возмущённой толпой, в десятки человек, мы ходили из одного коахадама в другой коахадам (частное бюро по трудоустройству).



   В каждом коахадаме, где нам предлагали работу на бетонном заводе, мы проявляли своё возмущение по вопросу отвратительной работы на бетонном заводе.



   Таким образом, мы принимали в свои ряды все больше и больше новых репатриантов, которые отказывались от работы на бетонном заводе.



   Работу на других предприятиях предлагали не многим рабочим. Ряды безработных росли с каждым часом. Мог произойти массовый бунт.



   К середине дня толпа превратилась в шеренги бастующих безработных, которые выступали против безработицы и против невыносимых условий труда на бетонном заводе.



   Опасаясь беспорядков в Ашдоде, к нам подтянули наряды полиции. Бунт стал носить серьёзный политический и экономический характер. В наших рядах бастующих появились подстрекатели, которые предлагали устроить погромы административных зданий магазинов в городе.



   Не забыл, во что вылился обычный бунт возмущённых граждан в Душанбе. Когда подстрекатели устроили погром в магазинах Душанбе. После чего общество Таджикистана раскололось на две части. Вскоре в Таджикистане началась гражданская война, которая имела многочисленные жертвы. Огромный политический и экономический кризис во всём Таджикистан. Из-за чего нам пришлось поменять своё место жительства из Таджикистана в Израиль.



   Теперь всё повторяется в Израиле. Конечно, никак не думал, что моя обычная месть против хозяина бетонного завода может перерасти в бунт безработных людей.



   Однако оказалось, что был не одинок по сути безработицы и обмана со стороны работодателей. Со мной или без меня, но такой конфликт безработных мог возникнуть рано или поздно.



   Вот только подстрекателям к погрому Ашдода не место в наших рядах. Надо нам как-то избавиться от погромщиков. Провести мирный бунт.



  - Нам надо вывести толпу из черты города. - предложил. нескольким безработным, которых знал по работе на бетонном заводе. - Мне не хочется сесть в тюрьму за погромы в Ашдоде. Безработный, а не бандит с дороги.



  - Ты прав. - согласился со мной один из безработных. - Нужно увести возмущённую толпу в городской парк.



  - Уважаемые безработные! - громко, обратился. к возмущённой толпе безработных, поднявшись на барьер возле фонтана по улице Рагозин. - Давайте пройдём в городской парк и там составим письмо протеста.



  - Правильно мужик говорит! - поддержали меня из толпы безработных. - Надо перейти в городской парк.



   Мы толпой пересекли улицу Рагозин и увлекли за собой в городской парк всех бастующих безработных. Подстрекателям, оставшимся в меньшинстве, ничего не оставалось делать, как тут же разойтись, чтобы не быть арестованными нарядом полиции, которые отслеживали подстрекателей к погромам и снимали их на видеокамеру.



   Так в городской парк перешли безработные, сторонники мирных переговоров с городскими властями, которые не заставили себя долго ждать и вскоре прибыли в городской парк со своими предложениями по работе.



   Мы ждали речь от власти. До насилия протеста дело не дошло. Вместе с городскими властями в парк пригласили предпринимателей и представителей частных бюро трудоустройства.



   С бастующими безработными стали вести переговоры по вопросу трудоустройства. Постепенно толпа бастующих безработных рассосалась. Остались без работы всего несколько человек, среди которых была моя личность. Получалось так, что как зачинщик всего балагана безработных, был наказан самим собой.



   Мне ничего ни оставалось делать, как в одиночку заниматься поиском работы по коахадамам, которые не посещал, и представители которых не были в парке во время раздачи рабочих мест безработным. Таких коахадамов было не больше двух десятков. Коахадамы находились по улице Рагозин. Так что мне не нужно было ходить далеко в поисках работы. Достаточно было всего лишь переходить из здания в здание или с этажа в этаж по улице Рагозин.



  - Есть работа в двух местах. - сказали мне, в коахадаме "Ламед Мем". - Бетонный завод и завод "Вита".



  - При мне о бетонном заводе не говорите. - сказал, служащей коахадама "Ламед Мем". - Вы, наверно, в курсе дела, что из-за бетонного завода в городе едва не случилось массовое восстание безработных.



  - Да, конечно, мы знаем о том, что было. - поспешила изменить разговор служащая коахадама "Ламед Мем". - Поэтому предлагаю другую работу