Литвек - электронная библиотека >> Гораций Леонард Голд >> Научная Фантастика >> Искривление

Гораций Голд. Искривление

Сборник повестей и рассказов

Зарубежная фантастика

Искривление. Иллюстрация № 1
Искривление. Иллюстрация № 2
Искривление. Иллюстрация № 3
Horace Gold

26.04.1914 — 21.02.1996

Зарубежная фантастика


Гораций Голд

Искривление

Сборник повестей и рассказов

Переводы Кирилла Юрченко

Искривление. Иллюстрация № 4
Малки «Монограм» 2014

УДК 1/14

ББК 87.2

Г 601

На правах рукописи

Голд, Гораций

Г 601 Искривление: Сборник. Перевод с английского. — Малки «Монограм», 2014. 272 стр. — (Зарубежная фантастика).

© К.Е. Юрченко, перевод, состав

Искривление


1

ЛЭНС резко поднял голову и на мгновение застыл, ошеломленный. Его рука, зависшая над стопкой исписанных бумаг, дрожала. Удивление в его растерянном взгляде постепенно сменилось страхом. Из груди вырвался низкий, вибрирующий присвист.

Все еще дрожа, Лэнс торопливо обернулся на Уортинга, который с изумлением наблюдал за странными телодвижениями своего обычно флегматичного друга.

— Ты веришь в Бога? — неожиданно спросил Лэнс.

— Что? Не понимаю? — удивился Уортинг.

— Возмездие, — пробормотал Лэнс. — Обычно это называется возмездием. И, вероятно, это недалеко от истины. — Он подернул плечами и откинулся в кресле, издав короткий, иронический смешок.

— Что-то случилось? — спросил Уортинг

— Пока еще нет!

Уортинг немного расслабился.

— Кажется, я сошел с ума, — продолжал Лэнс. — Я все проверил на сто раз. И всегда один результат. Не то, чтобы здесь много чего проверять, — он выразительно покачал вытянутым пальцем перед Уортингом. В голосе его звенело отчаяние. — Хотя это было бы лучше. Тогда я бы мог подозревать ошибку. Но, похоже, я…

Уортинг не прерывал его, позволяя другу высказаться. По его мнению, Лэнс дошел до ручки, был измучен финансовыми проблемами и отсутствием признания, а еще и работой сверх меры. Астрофизик был молод — не более тридцати, — но его редкие волосы уже тронула седина, заметны были морщины на осунувшемся лице.

Если бы только Лэнс согласился провести месяц в его — Уортинга — летнем домике в горах, он бы хоть немного поправил свое здоровье и в тысячу раз острее ощущал прелести жизни.

Если бы… Но Лэнс чересчур независим и любит повторять, что всегда выбирает свой путь.

— Взгляни на эту фотографию, — Лэнс придвинул к Уортингу большой квадрат глянцевой бумаги.

Ярко белый круг занимал почти всю фотографию; вокруг окружности равномерно растекался черный фон, за исключением того, что было световым рефлексом. Уортинг вначала подумал, что видит Солнце, но, осмотрев фотографию повнимательнее, решил, что все же это Юпитер.

— Старое доброе Солнце, — поспешил сообщить Лэнс. — А вот еще снимочек, только зимой.

На фото были добавлены три линии, одна по центру и две по краям. Уортингу потребовалось какое-то время, чтобы осознать их важность. Что-то было не так с этой фотографией. Он как следует присмотрелся. Ну, конечно! Линия слева была проведена по касательной, параллельно центральной линии, правая пересекала крут в четверти дюйма от края окружности. Затем Уортинг обратил внимание на две двуглавые стрелки, отмечающие радиус с каждой стороны. Расстояние, указанное этими стрелками от внешних линий до центра, было равным, с этим соглашался и взгляд. Но если это так, значит, Солнце — искривилось!

— Верно! — кивнул Лэнс, заметив изумление в глазах друга. — Что-то заставляет Солнце изменять форму. Какая-то гигантская сила.

— И ты знаешь, какая? — выдохнул Уортинг.

— У меня есть ошеломляющая идея. Выслушай, а если она покажется идиотской и фантастической, не торопись осуждать. Никакого другого объяснения у меня нет. Сила, которая могла деформировать Солнце, должна быть либо чрезвычайно огромной, либо опасно близкой, либо то и другое вместе. Но откуда она взялась? У меня есть фотографии — снимки из Маунт-Вилсоновской обсерватории, сделанные за последние три недели, — всего небосвода, даже самых далеких участков, которые не могут объяснить силу, искажающую Солнце. Я решил ничем не пренебрегать. Но там ничего нет. Тем не менее, эти снимки показывают изменения. Как ты видишь, вот контур Солнца. Вот — искривление. Как это происходит: если смотреть на Вегу, которая является примерно центром нашей вселенной, каждый астрономический объект во вселенной вращается справа налево или с востока на запад и двигается вокруг Веги в том же направлении. Поэтому обычная сила, которая могла бы так исказить Солнце, сначала оторвала бы планеты, так как она должна приближаться справа, а планеты в тот сезон, когда сделана эта картина, находились в основном в этом направлении. Таким образом, как положено любому нормальному объекту, эта колоссальная сила должна двигаться справа, приближаясь к Солнцу, постепенно срывая каждую из планет со своей орбиты, прежде чем сможет достичь его. Но этого не происходит. Эта сила движется с противоположного направления. Ты понимаешь, что это значит? Я тоже не понимаю, но могу предположить. Учти тот факт, что ни одна звезда не исчезла ни в одной из областей вокруг Солнца или за ним. Кроме того, период солнечной активности закончился пять лет назад и не должен наблюдаться еще шесть лет. Учитывая это, солнечных пятен должно быть немного. Но смотри на снимок. Пятна обширны, и каждый день они увеличиваются и поглощают друг друга, так что становятся похожими на красные пятна Юпитера. А теперь следуй за мной и послушай это.


УОРТИНГ отправился за ним в гостиную, нервно ожидая, пока Лэнс настраивал радио. Тот крутил ручку верньера бесцельно, переходя от одной волны к другой. В промежутках между станциями мощный приемник взрывался устойчивыми помехами, походившими на стенания и вопли миллионов мучимых демонов, заглушающих большинство фиксированных радиостанций.

— Ты ведь прежде не слышал таких помех, — сказал Лэнс, отключив питание. — И это еще не все. — Примерно с пять часов вечера — каждый день — даже в Мэриленде, люди наблюдают полярные сияния. А ведь такое крайне редко наблюдается в широтах южнее верхней границы штата Нью-Йорк, даже во время самого пика солнечной активности, когда на Северном полюсе бушуют мощные электромагнитные бури,

— Это я знаю, — тревожно оборвал его Уортинг. — Все газеты только и пишут об этом.

— Разумеется! Они же не позволить себе оставить без внимания такие важные явления. Но разве они