Литвек - электронная библиотека >> Артур Осколков >> Попаданцы и др. >> Олимпиец >> страница 3
раздался изнутри салона мальчишеский голос. — Я думал, что сейчас подохну от скуки.

— Поболтал бы с Тайгером, — усмехнулся я, залезая внутрь машины. — Чем тебе не собеседник?

— С ним? Ну уж нет. Даже долбанный гроб разговорчивее. Только без обид, здоровяк.

— Что вы, сэр, — с мягкой улыбкой ответил дворецкий, плавно опускаясь на переднее сиденье. — За обиды мне не платят. А вот за другое…

Его кошачьи глаза опасно сверкнули, заставив юношу испуганно икнуть.

— Нет, Адриан, ты видел? Он же мне угрожает, ведь так? Ведь так?

Я с трудом сдержал улыбку.

Элайас Лекс. Или просто Элай. Младше меня на полгода, но при этом уже учился на втором году. Умный, зараза.

По внешности? Худой, среднего роста, с чересчур живыми карими глазами, доставшимися ему от отца. Кто им был, он не говорил, а я не спрашивал.

Как и я, парень был носителем частички богов, а если точнее — их прямым потомком. Его мать, мир ее праху, была моей теткой, что делало парня частью семьи Лекс и наследником сил Афины Паллады. Вот только если богиня была мудра, спокойна и рассудительна, то Элайас был… полной ее противоположностью.

Нет, пацан не был идиотом, отнюдь. Шутка ли, в академии он был чуть ли в топе по успеваемости. Более того, парень за прошлый год собрал вокруг себя с десяток таких же отморозков и открыл первый в академии клуб изобретателей. С собой во главе, естественно.

Так что ума ему было не занимать. Вот только более рискованного психа в своей жизни я еще не встречал. А ведь в прошлой жизни я работал на самую натуральную мафию, и там подлым-полно людей с тараканами в голове.

Впрочем, те ребята не взрывали научную лабораторию три раза подряд. В один день. Как его еще не исключили — загадка. Ну или его непризнанный гений и невероятный потенциал, как сообщил мне по секрету сам Элай.

Надо ли говорить, что мы быстро сошлись?

— Я уж думал тебя не отпустят, мужик, — неожиданно серьезно произнес он. — Оставят на домашнем обучении или че-то вроде того.

— Это не им решать, — холодно ответил я. — А мне.

— Воу, пафос, братишка. Что ты там опять перечитал? Древние мифы и легенды?

Я пожал плечами, залез внутрь и с удовлетворённым вздохом откинулся на кожаном сиденье.

— Ты не любишь историю? Зря.

— Угу, угу, мне-то не заливай.

— Нет, правда. Хочешь суммирую в трех словах? Гера — зацикленная на ревности неудачница, а Зевс — козел, не способный удержать свой болт в штанах. А еще фанат фурри.

Элай поежился и опасливо посмотрел по сторонам.

— Завязывай с таким юмором, мужик. Доиграешься ведь. Боги любят шутить, это правда, но вот когда шутят над ними… Ни к чему хорошему это не приведет, поверь.

Он выглядел испуганным. И очень потешно. Я просто не мог его не поддеть.

— Не любят шутки про измены? А ты-то откуда знаешь? Ах да, — я хлопнул себя по колену и деланно покачал головой. — Точно. Звиняй, Эл, совсем забыл. Ты же специалист по любовным романам. Как там твой любимый назывался? Поцелуй под пледом?

— Что?! Нет, неправда! Ничего не было! — возмущенно воскликнул он, но, нарвавшись на мою саркастичную ухмылку, быстро сдулся. — Сумрачная страсть.

Я щелкнул пальцами.

— Да, да, точно. Оно. Вечно забываю.

— Порази тебя молнией, Адриан, — буркнул парень. — Я сказал тебе по секрету! А если это выплывет наружу? У меня и без этого в школе проблем хватает.

Я поднял бровь.

— Выплывет? О чем ты? Вудс, ты что-то слышал?

— Ничего, сэр, — раздался спереди ровный голос дворецкого. — Вы о чем-то говорили? Кажется, я опять все пропустил.

— Скотина ты, Адриан, — все еще надувшийся парень отвернулся к окну. — А ведь раньше был такой душкой. Спокойный, вежливый, молчаливый. Что с тобой случилось?

Моя улыбка исчезла. Что со мной случилось?

Я с собой случился.

А если точнее, то один кретин — при рождении получивший имя Кузнецов Александр Романович, ну или просто Санчас, как меня называли друзья — не учел, что в мафию идут не только полные дуболомы. Там полно умных людей. И подобравшийся к боссу сопляк им пришелся не по вкусу. Шутка ли, всего двадцать пять лет, а уже метит на второе место.

И все потому что сбрендивший босс поверил в существование мира духов и нанял себе личного медиума? Не бывать такому! Срочно надо прекращать это безумие, верно, парни? Убрать выскочку. А что может быть лучше и надежнее, чем перо под ребро, а труп в реку. Ну не ядом же травить, в самом деле? Суки трусливые.

Короче, был человек, и нет человека. Точнее там нет. А тут есть.

Закрыл глаза в одном мире, открыл в этом. Мире богов и героев. Мире современной Древней Греции, как бы дико это не звучало.

Как мне рассказали потом, Адриан Лекс — то есть теперь уже я — целую неделю валялся в коме из-за неизвестной болезни. Балансировал на грани между жизнью и смертью. Лучшие сыны Асклепия — бога медицины — лишь разводили руками и лишь советовали усерднее молиться. Чертовы шарлатаны, мое мнение. Могли бы хоть укол сделать для проформы.

Когда я очнулся, пару дней не мог нормально ходить и говорить. Душа отвергала новое тело или что-то подобное. Откуда мне знать, я вам что, медиум какой?

Ладно, не суть. Прошло время, я окреп и постепенно вернулся в норму. Проблемы с памятью и перемены характера списали на подростковый период и тяжелую болезнь. Удобно, что тут скажешь.

Новый мир, новые возможности. Н-да.

Впрочем, я не жаловался. Могло быть гораздо хуже. Мог бы попасть в попрошайку с улицы или инвалида на смертном одре. Или попросту сдохнуть. Но нет, угодил в один из известнейших родов мировой державы.

Да-да. Мировой державы. В этом мире Греция выбилась на место под солнцем, бравым пинком подвинув в сторону азиатов, амеров и Российскую Империю. Кто бы мог подумать, что популярность Олимпийских богов так скажется на балансе стран? В мире, где боги реальны. Я — точно нет.

Выкинув из головы эти мысли, я, последовав примеру двоюродного брата, уставился в окно. И тут было на что посмотреть.

Афины. Великий город. Греческая столица и гигантский мегаполис в одном лице.

Занятное зрелище. Нетипичное, я бы сказал.

Небоскребы размером с башню каждый соседствовали с уютными сквериками, полными цветов и живописной растительности. И народ в таких скверах подобрался подходящий.

Группа студентов усердно корпела над манускриптом, пока парочка абсолютно голых нимф — ну мне было сложно назвать абсолютно прозрачную накидку, через которую просвечивали темные ореолы сосков, одеждой — резвились в тени деревьев, сводя всех их старания на нет. Один из парней плюнул, и закинув бумагу в сумку, побежал знакомиться. Через пару секунд за ним потянулись и остальные.

Я хмыкнул.