Литвек - электронная библиотека >> (WaitingonDH) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Где-то в моей памяти (ЛП)

========== Где-то в моей памяти ==========

В департаменте международного магического сотрудничества Джуд Кэллоу занимал должность помощника Драко Малфоя. При подаче своей кандидатуры он понимал, что эта должность может послужить стартом для его карьеры. Если Драко будет доволен его работой, то сможет дать рекомендацию для миссий в Международной Конфедерации Волшебников.

Драко начал свою карьеру сразу после окончания обучения и быстро продвигался по карьерной лестнице. Кто-то говорил, что это из-за влиятельности его семьи, другие считали, что парень действительно много и хорошо работает. На самом деле правда была посередине. Он и правда был загружен работой по горло, но благо, эта должность подразумевала наличие помощника. Драко разместил вакансию в Министерстве и в скором времени получил десятки заявок. Его выбор пал на Джуда Кэллоу: человека намного моложе его, амбициозного, сдержанного, организованного и, что немало важно, согласившегося выполнять поручения за пределами Министерства.

23 декабря 2010 года поручил своему помощнику простейшее задание. Джуд должен быть прийти в квартиру своего начальника и отправить поздравительные открытки, написанные накануне. Это был не первый раз, когда Джуд посещал квартиру Малфоя, впрочем, как и это не первое задание, не имеющее ничего общего со службой в Министерстве. Но у Драко была официальная встреча с лицами Конфедерации США, а из-за смены часовых поясов мужчина не успевал отправить открытки самостоятельно. Можно было отправить сову, но та бы не смогла в одночасье доставить все письма.

Драко был точен: письма хранились в деревянном сундучке на полке возле рабочего стола. Открытки нужно было отправить сегодня же, иначе его родственники не успели бы их получить. Будь воля Драко, он бы совсем не писал никаких поздравлений. В этом вопросе Драко воображал Нарциссу настоящим тираном. Мать требовала, чтобы он каждый год подписывал открытки и рассылал их родственникам. Спорить с этой женщиной было бесполезным делом, поэтому он просто придерживался дурацкой традиции.

К вечеру 23 декабря Джуд покинул Министерство, желая Драко и его коллегам счастливых праздников. В тот же вечер он планировал уезжать в Уэльс к своим родным, на работу он не вернется до 27 декабря. Он аппарировал в вестибюль дома в Волшебном квартале Лондона, где проживал Драко Малфой. Джуд знал, что его начальник доверяет немногим людям, поэтому для него было честью разрешение находиться здесь.

Квартира была просторной, светлой и сдержанно оформленной в нейтральных тонах. Джут прошел в кабинет придерживаясь стандартных правил: не медлить, не искать, не читать документы, не рассматривать фотографии или что-либо ещё. Помощник подошел к столу, обрамлённому двумя полками из тёмного дерева. Он приподнял бровь и обратил внимание на сундук, располагающийся по левую сторону. Джуд вытащил стопку конвертов, связанных красной лентой, не читая имена получателей. Иначе это можно было расценивать, как вторжение в личное пространство его начальника.

Мужчина аппарировал в почтовое отделение Косого переулка. Он передал письма волшебнице за стойкой. Заплатив и убедившись, что письма придут вовремя, он поспешил к своей родне.

Наконец-то, несколько дней передышки. Всё было идеально… для Джуда.

***

Драко вернулся домой 24 декабря во втором часу ночи. Поэтому он не был рад проснуться с первыми лучами солнца от криков ревуна. Он лежал в своей постели, когда письмо, отправленное его матерью, орала на него истошным голосом. Нарцисса возмущалась тому, что сын так и не послал ни одной поздравительной открытки.

Когда тирада матери закончилась, мужчина сел на край кровати и потёр переносицу. Сначала он думал отправить ревуна своему помощнику, который не выполнил поручение. Неужели это так сложно: прийти и просто отправить чёртовы письма. Нарцисса будет недовольна, когда Драко навестит их в Сочельник.

Происходящее казалось странным: Джуд никогда не подводил. Да и он сам напоминал помощнику о задании перед его уходом. Как он мог забыть?

Мужчина вошел в свой кабинет и открыл коробку с надписью «отправить» на полке справа от стола. Хотелось сейчас же отправить Джуду ревуна или, что ещё хуже, сваливать на него всю чёрную работу на протяжении месяца. Но его взгляд зацепился за сундук на левой полке.

Внезапно его мозг установил связь. Глаза расширились, его охватил страх. Нет. Нет. Нет. Нет. Драко дрожащими руками открыл сундучок и обнаружил, что он пуст:

— Вот же задница, — единственное, что мог произнести мужчина.

***

Гермиона вернулась домой вечером 23 декабря с улыбкой на лице. Она получила заслуженные выходные и выйдет на работу только после Нового Года.

Волшебница начала свою карьеру в департаменте контроля и регулирования магических существ. Она была увлечена своей работой и не считала часы, но в конце года ей пришлось признать, что она устала и нуждается в отдыхе.

Вернувшись домой, она сняла туфли, пальто и сумку, чтобы надеть теплые тапочки и устроиться на диване с бокалом красного вина. Сова постучала в окно ее гостиной, и когда она увидела привязанные к лапке, она пошла искать угощение, чтобы поблагодарить её. Она отвязала письма, дала птице угощение, и та улетела.

Конверты были связаны красной лентой. Гермиона приподняла бровь и увидела свои имя и фамилию, написанные на каждом из писем. Когда она развязывала ленту, то заметила, что на конвертах написаны разные даты. Она устроилась на своем диване и открыла первый, датированный 2 июня 1998 года. Более двенадцати лет назад.

2 июня 1998 г.

Грейнджер, мой глупый психолог посоветовал мне записывать свои чувства. В частности, писать письма людям, которым я хотел бы что-то сказать, но по каким-то причинам не могу этого сделать. Я полагаю, что ты одна из таких людей. Поттер тоже, я в долгу перед вами. Но я отвлекся.

Я все ещё считаю эту идею глупой и что мой врач некомпетентен. Но моя мама сказала, что я не умру если попробую. Ты не прочтёшь это письмо, потому что я, вероятно, сожгу его позже.

Прошел месяц. Месяц со дня окончания войны и неделя после моего суда. Ты была как на войне, так и на суде, поэтому я не буду возвращаться к тем событиям. Если хочешь знать моё мнение, то я должен был остаться в Азкабане до конца жизни, как и мой отец. Но Поттер и судья решили иначе.

Как я уже говорил во время судебного